Раздел земельного участка на два ибо было дано: два дома на участке

ИмхоДом Форумы земля и право Раздел земельного участка на два ибо было дано: два дома на участке

  • В этой теме 21 ответ, 10 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4048
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Хочу поделится опытом.

    У сестры два дома на участке, оба оформлены на нее, земля (17 соток) тоже в собственности.

    Второй дом строили «для сына», пришло время покупать его под мат.капитал через ипотеку.

    Банк поставил условие — дом примут в залог вместе с земельным участком, но при этом участок должен быть не в долевой собствености, а отдельным, с отдельным выходом на красную линию.

    Итак — делим.

    1 этап: заказываем «раздел» у кадастрового инженера.  Поскольку кадаструется два участка — оплата за 2 диска по 7 тыр.=14 тыр.

    Получили диски, понесли в МФЦ .

    2 этап:  Подаем  три заявления о внесении изменений в ЕГРН : о прекращении права на оснвной участок и регистрацию 2-х новых. Госпошлина — ва раза по 350.  Приостанавливают — площадь двух новых участков оказалась больше площади исходного участка на 30 м.кв. Причина: при межевании исходного участка допущено несовпадение координатной площади с гос.актом. Межевли давно, до 2011, рочему не заметили сразу неясно. По закону допускается увеличение плпщади до 10% при межевании, но у нас меньше. Надо править координаты основного участка.

    3 этап: Делаем новое межевание на основной участок, бежим к соседу «справа» подписывать его согласие, что мы меняем координаты  границы. Благо, что сосед свой участок еще не оформлял, границы не устанавливал, но как владелецдома, долже дать добро. Заборы переносить не собираемся, соседу говорим — надо, ибо делим участок. Сосед подписывает добро. Получаем новый диск у КИ , снова идем в МФЦ.

    4 этап: В назначенное время получаем 3 кадастровых выписки: — на «измененный» основной и две — на два  новообразованные. И тут вылезают два нюанса:

    — у новообразованных участков нет полноценного адреса, указана только улица;

    — в кадастровой выписке в графе «особые отметки» начертано: границы участка пересекают… номер исходного участка.

    Удивившись написанному, начинаем устранять «нюансы».

    5 этап: Поданы заявления в Адресный Реестр о присвоении адресов новым участкам. Одному участку будет присвоен по номеру дома, а второму участку  — дробь. И тут выясняется, что второму дому тоже надо менять адрес — от не может быть с записью «строение 1», должен иметь, как и земельный участок дробь. Иначе имеем несовпаденик адресов и вынос мозга банком. Заказываем 3 адресных справки по 606 руб. кждая. Будут сделаны через 7 дней. С нами — в МФЦ «вносить изменения в ЕГРН.

    6 этап: Звоню в Кадастровую палату к «своему» специалисту,  вносившему инфу о разделе участка. Спрашиваю — как мы можем «пересекать» границы исходного участка, если он анулируется? Вах-вах, говорит — программы так работают, сначала вносим инфу о разделе, а потом архивируем данные  по исходному. И получается что «пересекают». Закажите выписку из ЕГРН еще раз — запись о «пересечении» исчезнет.

    Пока вся инфа.

     

     

     

    #46329
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Поскольку исходный участок был длинным и узким, а дома разположены друг за другом, схема одного из участков "с отдельным выходом" выглядит теперь так:

     

     

    #46330
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Спасибо за нужную тему) почти все как мне нужно.

    В таком квесте все ходы нужно записывать

    #46331
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Поскольку сразу после раздела нам предстоит сделка по дому и одному из новых участков, очень волновал вопрос налогообложения. Дом то мы зарегили еще в 2012 году (спасибо КИ, успели по "дачной" без выноса мозга разрешением на строительство, в тех плане написали — построено до 2011).

    Ибо участки ВНОВЬ образовывались (основание — Соглашение о разделе), а старый аннулировался. Получалось, что мы продаем новый участок., это 13% от кадастровой. Высчитывали каждый метр  участка на продажу, чтобы его кадастровая стоимость не превышала  1 млн. руб.(поэтому "выход" на красную линию такой узкий), что бы воспользоваться законным вычетом в 1 млн.  

     Но получив кадастровую выписку обрадовались — в графе "документы-основания" указано старое (2004 г.) основание — договор от 2004 года и новое Соглашение о разделе. значит налогов не возникает, ура.

    ( Правда, у нас более сложная схема продажи, чтоб избежать запрета продажи между "близкими родственниками", для этого меня вставляют как перепродавана, буду использовать все вычеты, какие только можно.)

    #476515
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    опа — налоговая прислала страшилку — а вы 3НДФЛ не сдали!

    Идем разбираться

    #476519
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ФНС России разъяснила, в каких случаях нужно платить НДФЛ при продаже части земельного участка
    18 июля 2019
    Екатерина Уцына

    alexeys / Depositphotos.com
    Начальник Управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев дал разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи части разделенного земельного участка.

    Налогоплательщик владел земельным участком более 10 лет, но потом решил разделить его и продать одну часть. Как пояснил эксперт, при разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса). День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца. Такая позиция налоговых органов подтверждается и судами (п. 19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных спорах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения).

    Стоит учесть, что если такое разделение произошло до 2016 года, то в 2019 году уже можно продавать участок не опасаясь начисления налога. Ведь в старой редакции Налогового кодекса было установлено, что НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности три и более года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.). Если же свидетельство о постановке на учет новых участков получено в 2016 году или позже, то ждать начала «необлагаемого» периода придется дольше – пять лет (п. 2, п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Так, часть разделенного, например, 15 марта 2017 года участка продать без начисления налога можно будет только начиная с 16 марта 2022 года.

    #476533
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — в общем — сдали 3НДФЛ, применив  имущественный вычет в 1 млн. Налог 1,3 тыр. Предполагала   такую неприятность,поэтому «подстелила соломку»- в ДКП снизила стоимость з/у до мах. близкой к 1 млн. — 1,01 млн.

    Можно было меньше, но у нас КС  почти лям была, а ниже продавать нельзя

    #505646
    АватарLelya
    Участник
    • Томск

    Скажите, за это время никаких новых «ходов» в квесте не добавилось?

    Ибо предстоит..

    #505651
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не

    все чинно-благородно

    газовики были счастливы, что мы предусмотрели при разделе длинный «рукав»(отдельный выход»

     

    #530162
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Суд указал, что чиновники не вправе запрещать человеку строить второй дом на своей земле

    Второй кассационный суд общей юрисдикции строго указал чиновникам: они не вправе запрещать человеку строить второй жилой дом на своем участке. Жилых домов на шести сотках может быть сколько угодно. Конечно, в разумных пределах и рамках градостроительных норм.

    Чиновники не вправе устанавливать надуманные запреты гражданам на строительство домов. Фото: Сергей Савостьянов

    Поводом для разъяснений послужило дело некоей жительницы Рязанской области гражданки Н. Местным чиновникам почему-то показалось, что закон запрещает строить второй жилой дом на земельном участке. Баню? Можно. Гараж? Еще куда ни шло. Но второй жилой дом? Это ни в какие ворота!

    Поэтому столоначальники чрезвычайно нервно отреагировали, когда женщина сообщила, что хочет начать строительство. Мол, ведь дом у нее уже есть, куда еще? А если гражданке так приспичило строиться, то пусть сначала снесет ту развалюху, что в данный момент считается ее домом.

    «Н. приобрела жилой дом общей площадью 26 кв. м и земельный участок общей площадью 2700 кв. м. (категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства) и обратилась в администрацию муниципального образования с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ей участке», — рассказывают во Втором кассационном суде.

    Однако уведомлением от 13 марта 2020 N 7 ей сообщено «о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства в связи с тем, что согласно действующему законодательству размещение второго жилого дома на вышеуказанном земельном участке недопустимо».

    Не исключено, что женщина и сама не прочь снести старую избушку. Но есть проблема: пока хозяйке жить негде. Вариант все снести, остаться без крыши над головой, где-то мыкаться, зато весело и задорно строить большой дом, не всем подходит. Почему-то. Безусловно, ломать всегда веселее, чем строить. Но немало людей, как ни странно, предпочитают сначала построить, а потом ломать.

    По логике чиновников, женщина должна сначала сломать старый дом, а потом начать строить новый. Довод, что ей тогда негде будет жить, их не взволновал

    «Посчитав указанное уведомление незаконным, нарушающим ее права и законные интересы как собственника земельного участка на строительство нового дома, Н. обратилась в суд, указав, что снос имеющегося дома на земельном участке как условие выдачи уведомления о соответствии планируемого к строительству объекта лишает ее семью единственного жилого помещения в данном населенном пункте», — рассказывают во Втором кассационном суде общей юрисдикции.

    Люди в мантиях проанализировали законы и не нашли нормы, которая бы запрещала человеку строить второй жилой дом. Все инстанции поддержали женщину. А когда чиновники, добиваясь защиты придуманного ими запрета, дошли до кассационного суда, то услышали нет и там.

    «Суды пришли к обоснованному выводу об использовании истцом земельного участка для строительства индивидуального жилого дома по целевому назначению и незаконности указанного уведомления администрации, вынесенного по мотивам существования на земельном участке иного подобного объекта, — подчеркнул кассационный суд. — Оснований согласиться с доводом кассационной жалобы о том, что на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, можно построить только один жилой дом, не имеется».

    Теперь, как сказал некогда классик, ее «пример — другим наука», граждане могут смело ориентироваться на правовые позиции кассационного суда и строить столько, сколько захотят. Однако с соблюдением градостроительных норм.

    За высоким забором может быть ровно столько домов, сколько вмещает земля и позволяют нормы. Фото: Михаил Синицын

    Как недавно специально разъяснил Девятый кассационный суд общей юрисдикции, в случае строительства новых объектов либо необходимости изменения параметров объектов капстроительства, то есть реконструкции, обязательно соблюдение требований градостроительных регламентов.

    В качестве иллюстрации третья инстанция привела историю гражданина Т., владеющего домом во Владивостоке. Мужчина захотел провести реконструкцию здания, то есть совершенно преобразить дом. Однако администрация города запретила ему это делать: земельный участок, на котором расположен жилой дом, отнесен к территориальной зоне Т-4 «Зона улично-дорожной сети», в которой не предусмотрено строительство (реконструкция) объектов индивидуального жилищного строительства.

    Суды проанализировали законодательство и не нашли норм, которые бы запрещали человеку построить второй жилой дом на участке

    Проще говоря, дом уже вписался в улицу таким, как есть, и по правилам должен таким и остаться. Иначе улица потеряет свое законное очарование.

    Гражданин Т. полагал, что раз он владеет домом и участком, на котором стоит дом, и ничего нового строить не собирается, а только хочет капитально перебрать стены, то вправе засучивать рукава. Кассационный суд с этим не согласился.

    https://rg.ru/2021/09/14/chinovniki-ne-vprave-zapreshchat-cheloveku-stroit-vtoroj-dom-na-svoej-zemle.html

    #531288
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    Про узкие участки — как там строиться

    Самым оптимальным размером дома считается его соотношение с участком 1 к 10. Но если эти числа начинают уменьшаться по отношению друг к другу, то также пропорционально увеличиваются проблемы, связанные с размещением дома и ограничивающие варианты планировок. Пятнадцати — двадцатиметровый участок считается узким, а если метраж еще меньше — то максимально узким. У дома, чтобы отвечать всем нормам комфорта, ширина должна быть не меньше 6 метров. Также, в соответствии с правовыми нормативами, место между стеной дома и забором должно быть пустым.

    Получается, что на двенадцатиметровом участке поместится дом шириной 10 метров, а этого вполне хватит для нормального в нем проживания. Больше делать ширину дома нельзя — закон препятствует располагать свою постройку по отношению к соседней на расстоянии менее метра. Дополнительно расстояние между постройками рассчитывается в зависимости от огнестойкости материала, выбранного для их постройки.

    Первая, самая высокая, степень огнестойкости подразумевает размещение построек друг от друга на 6 метров и более. Так что участок может быть тесным не столько от его размеров, сколько от соседних построек, расположенных почти подле вашего забора. Так что, если вы присматриваете себе участок скромных размеров, уделите внимание соседним владениям либо обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам рассчитать максимально допустимый размер будущего дома.

    Помимо проблем с ограниченностью выбора формы и размера дома, вы столкнетесь и с проблемой размещения построек, предназначенных для гигиенических и вполне распространенных природных, но интимных действий. Скрываться от глаз соседей за высоким забором — не лучший выход.

    Мало того, что такой забор визуально ухудшит вид участка и самого дома, так он еще и накроет приличный процент этого участка тенью, что сократит место под грядки для солнцелюбивых растений и пространство лично для вас, на котором можно бы было принимать солнечные ванны или просто нежиться под солнышком.

    Чтобы всей семье хватало пространства для проживания, придется возвести двухэтажный дом с подвалом. От этого, естественно, увеличится и конечная стоимость постройки.

    К тому же, если у соседей такая же проблема — вытянутые участки и узкие дома, то они могут ненароком загораживать солнечные лучи, препятствуя их попаданию в дом, что сделает комнаты темными и прохладными. Да и без вида из окон на забор обойтись будет невозможно.

    Как расположить дом на очень узком участке. Советы для тех, кто купил недорогой участок земли.

    Проект дома для очень узкого участка №63-50

    Что же остается делать, если узкий участок уже приобретен, и его нужно застроить? Ориентироваться на соседей. Если их дом находится в глубине сада — стройте поближе к дороге. Если у них дом возле дороги — размещайте свою постройку в глубине сада.

    Еще одно решение проблемы — построить две половины, которые можно соединить переходом. Он может быть крытым, в виде длинного коридора, в котором можно поместить рабочую кухонную зону или небольшую гостиную. Либо можно сделать переход открытым, а посреди него расположить террасу или иную область для отдыха на свежем воздухе.

    Чтобы избежать хаоса на участке, располагайте растения вдоль дорожки симметрично друг другу, а крупные объекты – в соответствующих для них зонах. Так сторону, на которой больше всего в течение дня солнечного цвета, можно отдать под огород или небольшой сад, а плодово-ягодные деревья разместить вдоль забора.

    На другой же стороне разбить зону отдыха. Пусть там располагаются лежаки, беседка, детский городок и прочее. Самое место там мангалу, а наличие большого количества тени станет верным союзником при размещении того же гамака.

    #531294
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Получается, что на двенадцатиметровом участке поместится дом шириной 10 метров, а этого вполне хватит для нормального в нем проживания. Больше делать ширину дома нельзя — закон препятствует располагать свою постройку по отношению к соседней на расстоянии менее метра.

    откуда это? во-первых меряется ДО ГРАНИЦЫ своего участка, а не «соседней постройки».

    и во-вторых метр это только для хозпостроек, для жилого дома минимум три

    #531298
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Получается, что на двенадцатиметровом участке поместится дом шириной 10 метров, а этого вполне хватит для нормального в нем проживания. Больше делать ширину дома нельзя — закон препятствует располагать свою постройку по отношению к соседней на расстоянии менее метра.

    откуда это? во-первых меряется ДО ГРАНИЦЫ своего участка, а не «соседней постройки». и во-вторых метр это только для хозпостроек, для жилого дома минимум три

    да недавно писали, что отменили в томске 3 метра. и остался только здравый смысл и противопожарные нормы .

    #531299
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    противопожарные нормы как раз много больше 3 метров, только за ними слава богу никто не следит, иначе хрен бы половина народу тут построилась.

    #531301
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Так, не забываем, что кроме «противопожарных»(соблюдать не обязательно) в Томске существуют два коэффициэнта застройки — 20%( на плоскости) и 40 %(суммарновсех этажей) от площади участка

    #531331
    RealizRealiz
    Участник
    • Томск

    в ГПЗУ от сентября 2021г. для зоны Ж-4 Томск:

    минимальная площадь озеленения 40%

    максимальный процент застройки % не подлежит установлению

    максимальный коэффициент плотности застройки  (включ. вспомогательные, пристроенные) 0,4

    #534646
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Наука — это Томск же?

    #534650
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     Председатель а так же местные застройщики потвердили информацию от администрации: в науке есть свой план застройки, по нему больше 1 дома строить нельзя,

    Это еще что «план застройки» от «председателя?

    #534677
    АватарMsfvanes
    Участник
    • Томск

    Больше похоже на развод, согласно пзз такие условия применимы только  в случае реконструкции ст 17. Пзз если участок пустой и строений не было то и  тут сказке конец

    #534695
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    акие условия применимы только  в случае реконструкции ст 17

    я извиняюсь, но я ничего не поняла

    ст. 17 ПЗЗ г Томска? А что там такого про «два дома нельзя»? Я не нашла(стр.138):

    https://admin.tomsk.ru/site/core.nsf/86e17c84f111581147257a87003b94c5/c4bb726544a4f62447257d17001a474d/$FILE/pzz_tomsk_2021_08_03_s_pril.pdf

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.