Размеры плит, на сколько точные?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Размеры плит, на сколько точные?

  • В этой теме 7 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5597
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Кто устанавливал плиты, откликнитесь.

    Интресует точность ширины плиты.  При раскладке плит остается зазор в 3см, какая вероятность, что он останется или на оборот залезет на фундамент?

    #69421
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Обычно -1 см, он съедается при укладке, но у меня приходили плиты и — 6 см.

    #69423
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    То есть ( -1 или -6), значит короче?

    #69422
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Плиты ТДСК:  

    Длина по стандарту,  то-есть ПК48 имеют длину 4780мм.

    А вот с шириной я не понял: Плиты 12 и 15 имеют ширину как заявлено 1200мм и 1500мм. А вот  плиты заявленные шириной 1 метр почемуто имеют размер 970 мм.

    С плитами других производителей дела не имел.

     

     

     

     

    Маркировка плит перекрытий

    Например: ПК-72-15-8.

    1. Первые буквы означают марку плиты:

      • ПК — плиты круглопустотные;
      • НВ — панели с однорядным армированием;
      • НВК — панели в двурядным армированием;
      • НВКУ — панели с двурядным армированием;
      • 4НВК — панели с четырёхрядным армированием;
      • ППС — предварительно напряжённые плиты;
      • и т. д.

    2. две цифры — длина плиты в дециметрах. Реальная плита обычно на 20 мм короче. То есть 72 означает, что длина плиты составляет 7180 мм.
    3. две цифры — ширина плиты в дециметрах. Реальная ширина плиты обычно на 10 мм меньше. 15 означает плиту шириной 1490 мм. Стандартная ширина плит — 1,0; 1,2; 1,5; 1,8 м (990; 1180; 1490; 1790 мм).
    4. последняя цифра — несущая способность плиты. В зависимости от марки это может быть несущая способность в сотнях кгс/кв. м. (8 означает 800 кг/м. кв.), либо это некоторый условный номер в ряде стандартных для данной марки плиты значений несущей способности.

    #69424
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Например на ЖБК-40 написано, плита ПК 46-12 размер ее 4580×1190. Разговарил с жбк-40, сказали, что плиты делаю по госту.

    Получается, что у каждого свои госты?

    #69427
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    У ЖБК говорят размеры вообще хорошо плавают..

    #69425
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я говорил про ширину, в длинну ПП госту соответствуют (по крайней мере, те которые мне привозили). А те которые не соответствуют госту в ширину, мне досталось только с одной партии.

    #69426
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да, кстати, трабл был с ПП метровой ширины ) Последний раз брал на ТДСК

    #69428
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Интересно а можно заказать плиты под свой размер… а то посмотрел 4-х метровых нет (ростверк будет залит 4 метра по осям)

    #69429
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Куда они делись?

     http://www.zkpd.su/

     

    Тдск режет с шагом 10 см — любой размер до 9 метров.

    #69430
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тдск режет с шагом 10 см — любой размер до 9 метров.

    вот только цена ….

    #69431
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Зато типа качество и любой размер.

    При желании и скидку можно найти  )) Правда не 40% конечно как на продукцию дргого размера.

     

     

    #69432
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Нашел спасибо… так это нарезанные получаются насколько я понял, 7700 за штуку, * 21 штуку +доставка + кран, конечно цена кусучая зараза Ушол думать

    #69433
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А что в конце плиты после маркировки, приведенной выше, могут означать цыфры

    2/4  

    ???

    #69434
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    К слову о допусках отклонений на стройках.

    Прочитано на одном из строительных форумов — как сейчас строят многоэтажки.

    "Привет коллеги.У меня история такая.Недавно устроился на работу ,геодезистом на стройку (монолит ж/д),там ВОСЕМЬ этажей строилось без геодезиста при помощи отвеса и уровня.В подвале нашел репер -2м и от него пошел выше.Короче перепады плит перекрытия на одной секции (45 на 19 метров) достигают 4см, пол этажа как мне сказали выравняется стяжкой , а потолок никто не заметит .Кинул отвес в лифтовую шахту,померил рулеткой от нитки до отвеса на восьмом этаже, и в подвале (во все четыре стороны) и оказолось отклонения скажем так вправо составило 100мм,а прямо 60мм (если стоять лицом к входу в лифт), Во второй лифтовой было получше 30 и 70мм, и от этих точек привязал базис и повсем этажам протянул оси .Промерил этажи электронной рулеткой сравнил с проектными,максимальные отклонения составили 50мм , и по вертикали нашел две колонны с отклонениями 40мм,а так в среднем "пляшет 2см.А еще выше будет 6этажей.Открыл СНиП "Несущие и ограждающие конструкции " там сказано,что в плане не больше 5мм,а по вертикали не более20мм.Начертил исполнительные,показал их главному инженеру и тех.надзору ,они сказали что у них есть "свои" где все в допуске,а мои они просто выкинут,и подписать категорически отказались.По качеству бетона из лаборатории мне сказали (по секрету) что в место проектной марки 350 у нас в среднем 200,даже фундамент "подушка" ей больше года максимум 250.Короче качества никакого,такого бардака я ещё не видел.Подошел к директору, написал заявление он сказал что пока дом не сдадим,я не подпищу и трудовую не отдам ,а у меня там стаж 5лет.Я думаю что в "тех" исполнительных могут вписать мою фамилию и по том если что-нибудь случится (не дай бог конечно ),я буду крайним.Жить в таком доме я не пожелал бы и врагу,или это нормально??? Я просто до этого работал в промышлености и у меня реально там все было в допуске,а здесь какой-то УЖАС.Уважаемые коллеги поодскажите пожалуста как мне быть и что мне делать,как хотя-бы подстраховатся или просто прикрыть "свою задницу". С уважением ваш коллега" (С) Romeo.

    #69435
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Я когда начал делать ремонт в квартире (ТДСК, 2003г. выпуска) промерил уровни, и получилось:

    Перепад от дальнего угла маленькой комнаты до зала — 45мм, пришлось лить стяжку до 5 см.

    Отклонение перегородки между маленькой комнатой и коридором — 7см., пришлось в комнате строить фальшстену из гипсокартона, а со стороны коридора просто приклеил ГКЛ на фугенфуллер до верха двери, что бы межкомнатная дверь стала прямо.

    Между кухней и коридором отклонение 5см. но плита винтом, со стороны кухни тоже пришлось строить фальшстену из ГКЛ.

    Капитальные стены в квартире более-менее, отклонений на глаз не видно, обои акуратно подрезали в углах.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.