• Размышления на тему Как подключить генератор к дому

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Размышления на тему Как подключить генератор к дому

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #8742
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Итак, вы поднапряглись финансово и приобрели хороший генератор. Конечно, дизельный, ведь дизтопливо дешевле, экономичнее и ресурс двигателя существенно выше. Конечно, не менее, чем на 6,5 КВт, чтобы и холодильник не потёк, и кондиционер (или электрообогреватель) продолжал работать, и на электроинструменты, телевизоры, компьютеры хватало. 6,5 КВт – проверенный многолетним опытом необходимый и достаточный минимум мощности генератора для типового частного дома. Будьте готовы к тому, что вы приобретаете автомобиль, хотя и без колёс и без кабины, со всеми вытекающими последствиями. Как любой автомобиль, дизель-генератор требует надлежащего ухода и отношения. Отнеситесь к нему так же серьёзно и любовно, как к собственному автомобилю. 

    Как подключить генератор к дому

    Первая доработка вашего нового генератора будет очень простой. Обычно штатный топливный бак у генераторов невелик, поэтому либо запаситесь канистрами, чтобы доливать топливо по мере его выработки, либо сразу установите дополнительный резервный бак солидных размеров.

    В доме генератор не поставишь, кому же придёт в голову загонять в дом автомобиль? Но и во дворе, открытым всем ветрам и осадкам ставить его не по-хозяйски. Сразу подумайте о навесе, а ещё лучше «микрогараже» для генератора. Завести мотор генератора зимой при минус двадцати не менее сложно, чем завести любой другой автомобиль, так что сразу с лета подумайте о системе автономного предпускового подогрева. Вариантов такого подогрева бездна, вы без труда подберёте подходящий из собственного арсенала или из зимних средств и уловок опытных автомобилистов.

    Теперь о силовом кабеле, который пойдёт от генератора в дом. Понятно, что он должен выдерживать без нагрева нагрузку в 6,5 КВт. Понятно, что у него должен быть и резервный запас прочности. Но и переплачивать за слишком толстый кабель смысла нет. Посмотрите, какого сечения провод от электросчётчика до главной распределительной дозы – и дальше танцуйте от этого. Сечение силовых токопроводящих жил кабеля не должно быть меньше, чем сечение жил главного провода домашней сети. Но и нет необходимости, чтобы оно было намного больше.Как подключить генератор к дому

    Ни в коем случае не подключайте генератор в ближайшую розетку ближайшей комнаты! Угробите проводку, устроите короткое замыкание, а то и пожар! Розетки в комнатах и проводка к ним обычно не рассчитаны на мощность, которую будет выдавать генератор. Изоляция оплавится, провода замкнут, и вы получите в подарок целый букет новых проблем. Точка подключения генератора – та самая главная распределительная доза, куда заходит силовой провод от электросчётчика и откуда идёт разводка ко всем комнатам и всем домашним потребителям.

    Теперь главное: как не устроить массовое убийство всем домашним электроприборам в случае, если при включённом генераторе вдруг появится ток, восстановится штатное энергоснабжение? Понятно, что такую возможность надо отсечь изначально. Самое простое – отключить автоматы на счётчике, а потом включить питание от генератора. Возврат – в обратном порядке. Но это – опасно, поскольку рано или поздно сработает человеческий фактор, и вы сами или ваши близкие случайно перепутаете порядок включения – выключения…

    Конечно, есть бесчисленное множество автоматических устройств переключения питания. Но они, как любая автоматика, могут отказать в самый неподходящий момент. И рано или поздно обязательно отказывают. И последствия этого отказа бывают самыми непредсказуемыми. Поэтому старый добрый рубильник – именно то, что вам нужно. Ручка вверх – ноль и фаза внешней сети подаются на домашнюю разводку, ноль и фаза генератора отключены. Ручка вниз – внешняя сеть полностью отключена, ноль и фаза генератора запитывают домашнюю сеть. Конечно, ноль и фаза от сети и от генератора для домашней разводки не должны меняться местами. Поэтому перед подключением запускаем ненадолго генератор и обычной фазной отвёрткой-индикатором определяем ноль и фазу в кабеле генератора. Соответственно и производим подключение к рубильнику. Рубильник устанавливаем поближе к главной дозе, повыше под потолок, чтоб дети не достали.К примеру как подключить генератор ЭА7000А:Как подключить генератор к дому

    vk.com

    И последнее. Помните, что двигателю машины сразу после завода нельзя давать полную нагрузку – нужно его несколько минут прогреть. То же и с генератором: не врубайте рубильник сразу же после того, как завели генератор! Обязательно дайте ему прогреться на холостых оборотах. Тогда он будет служить вам долго и безотказно.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru