Разрешен ускоренный переход на расчет налога по кадастру

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешен ускоренный переход на расчет налога по кадастру

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 5 лет сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #399606
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Конституционный суд подтвердил, что россияне могут в судебном порядке добиваться исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Это можно будет сделать в том случае, если налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости, слишком высок, поясняет газета «Коммерсантъ».

    Напомним, что до 2020 года в России длится переходный период, в который имущественный налог власти могут считать по инвентаризационной стоимости, после этого расчеты обязательно нужно будет вести по кадастровой. Эксперты полагают, что у граждан немного шансов доказать в суде, что переход на расчет налога по кадастру им необходим скорее, чем это положено по закону.

    Издание приводит пример удачного пересмотра величины налога, которого удалось добиться в суде высшей инстанции жительнице Барнаула. Госпоже Низамовой в 2016 году начислили налог в размере более 47 тысяч рублей за небольшой дом рядом с городской свалкой, по ставке 1,5%, исходя из инвентаризационной стоимости объекта 3,1 млн рублей. При этом кадастровая стоимость дома равна 2,87 млн рублей и ставка налога по кадастру составляет 0,1%. Таким образом, налог оказался в 16 раз выше, чем мог бы быть при ином способе расчета.

    Конституционный суд пояснил, что закон устанавливает переходный период из-за того, что процедура кадастровой оценки сложна и требует времени. Вместе с тем, для устранения неравенства граждане могут добиваться в суде скорейшего перехода на расчеты по кадастровой стоимости.

    Коммерсант

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.