Разрешение на строительство

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешение на строительство

  • В этой теме 34 ответа, 7 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарOleg_Nik.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4347
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Подскажите на каком этапе получения разрешения на строительство можно уже начинать  копать под фундамент.Сейчас подал заявки на технические условия ( ГИБДД и т.д.).Для получения осталось примерно 2 месяца а строиться уже надо.

    #51567
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    как получите разрешение, так и начинайте…

    #51568
    reflrefl
    Участник
    • Томск

    Копайте смело.

    #51569
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я не понял… Упрощёнка же до 2015 года! Какие проблемы-то?

    #51570
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Поясните пожалуйста-упрощёнка это что?

    #51571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    30 июня 2006 г. N 93-ФЗ

    #51572
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    посмотрел в нэте.спасибо главное чтоб нарушений серьёзных не было,и права на землю были.так?))

    #51573
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Земля в аренде,разрешение на строительства нужно для перевода в собственность.Просто слышал что начав строительство или построив дом тяжело получить это разрешение

    #51574
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    а вот в чём дело.у меня то собственность.здесь наверное по-другому

    #51575
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >и права на землю были.

    Если аренду воспринимать, как право, то да. Ибо из аренды в собственность переводят ПРИ НАЛИЧИИ строения, а строение делается по упрощёнке.

    #51576
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Я не сильно владею инт-ом может кто  укажет на упрощенку  или разъяснит что в ней указано

    #51577
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, кто вам такое сказал?! Ну, не поленитесь, почитайте форум! Я же свою эпопею тут расписывал "от" и "до"! Даже FAQ делали! Можно сказать, по моим стопам многий народ и пошёл! Почитайте архивы за 2006-2009г.г.!

    #51578
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    С собственностью всё точно так же (а то и проще)!

    #51579
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Ага,есть типы ,которые один дом по участкам таскают,переводят в собственность))

    #51580
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    30 июня 2006 г. N 93-ФЗ-    Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон «О дачной амнистии») в ст. 222 ГК РФ были внесены изменения. Ранее, право на обращение в суд за признанием права собственности на самовольную постройку было предоставлено как фактическому застройщику, так и собственнику земельного участка, на котором возведена постройка. Теперь, с 01 сентября 2006 года лицом, правомочным требовать признания права собственности на самовольную постройку может быть только собственник земельного участка либо лицо, в пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок.

    В настоящее время существует два способа легализации самовольных построек: административный и судебный.

    1. Административный порядоккасается легализации индивидуальных жилых строений и объектов, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство, а также объектов дачного хозяйства или садоводчества.

    В силу ст. 25.3 ФЗ от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на такие самовольно построенные объекты регистрируются Федеральной регистрационной службой на основании:

    · правоустанавливающих документов на землю (свидетельство о праве, акт органа власти о предоставлении участка, выписка из похозяйственой книги или иной документ) с приложением в необходимых случаях кадастрового плана;

    · технического паспорта (для индивидуальных жилых домов до 01.01.2010 г.) либо декларации об объекте недвижимого имущества (для дачного, садоводческого объекта, гаража).

    2. Судебный порядоккасается легализации всех остальных самовольных построек.

    Согласно подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение.

    Пункт 3 ст. 222 ГК РФ в редакции Закона № 93-ФЗ, предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом, обладающим правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, правом бессрочного пользования земельным участком, на котором возведена самовольная постройка.

    Если в судебном порядке будет доказано наличие у застройщика прав на землю, а также то, что возведенная постройка не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на постройку может быть признано судебным решением.

    Таким образом, и в том и другом случае право собственности на самовольную постройку поставлено в зависимость от прав на земельный участок, на котором она создана.

    С момента вступления в действие закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ ("О дачной амнистии") с 01.09.2006 в отношении легализации самоволок сложился «замкнутый круг»: самовольную постройку узаконить нельзя пока земля не в собственности, землю в собственность под строением получить нельзя — пока не узаконена самовольная постройка.

    Для многих лиц, единственной возможностью узаконить самовольную постройку, возведенную на неоформленном земельном участке, является обращение в суд с иском о признании права собственности на постройку.

    #51581
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Повторяю, читайте архивы форума!!! Я же не могу каждому всё это расписывать?!

    В 2х словах:

    1. Ставите холупку Sж>=25м2

    2. Ставите буржуйку

    3. Получаете тех. паспорт на дом

    4. С тех. паспортом идёте туда, где аренду оформляли (раньше был Деп-т недвижимости) и они вам начинают процесс оформления в собственность.

    ххх. — далее вам подскажут процедуру.

    #51583
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Землю дали как инвалиду строиться буду для себя,а не лиж бы холупку поставить переоформить и продать

    #51584
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Ну строй нормальный дом,да и оформляй потом.правда бумаг с арендой как я понял в разы больше.

    #51585
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Столько же. Только процесс оформления затянется на столько, за сколько будет построен дом. А за это время аренда будет тикать (лично мне это действовало на нерв).

    #51586
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Так я и не понял можно начинать строиться или нет до получения этого гребоного разрешения

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.