Разрешение на строительство

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешение на строительство

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарВячеслав 80.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6209
    АватарГалина М.
    Участник
    • Томск
    Добрый день всем форумчанам. Во первых,  хочется выразить благодарность создателям форума, столько информации из первых рук -это дорогого стоит.
    Теперь по сути дела: решились таки мы семьёй на первый шаг к своей мечте (нет сил больше снимать квартиру) -покупаем участок. Однако я человек подозрительный и всё хочется сто раз перепроверить и узнать перед покупкой. Участок выбрали, всё здорово — цена соответствует предложению. Суть в другом. Съездила сегодня в администрацию для добычи информации, и вот какие вопросы назрели: 
    Для того, чтобы получить разрешение на строительство необходим проект планировки всего участка земель-как дороги будут проходить, газ где прокладываться и т.д. Кстати, столбы со светом уже стоят по всей улице.
    Вопрос: 1. действительно ли необходим лично от меня такой проект планировки (насколько я поняла, его на тех участках при делёжке не сделал продавец) 
    Вопрос 2. Может ли отсутствие разрешения на строительство стать причиной отказа выдачи тех условий на свет и на воду.

    #78213
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    С водой, если в городе, тоже всё просто. ТУ-монтаж-сдача/не сдача на баланс-регистрация приборов учёта.

    #78214
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если до 2015 года успеете ввести в эксплуатацию, то идите по упрощёнке с соблюдением нормативки, и не заморачивайтесь. Если не успеваете, то да, через ГПЗУ и разрешение на строительство.

    #78215
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вопрос: 1

    Есть градостроительный план а есть план плонировки участка. И то и другое необходимо для получения Разрешения на строительнство. Первый можете заказать в 8 окне в администрации, но после того как получите ТУ на освещение и благоустройство в 9 окне (на ТУ и Град. план по регламенту 30, мне неделю назад сделали за 2 недели и то и другое). План планировки участка можете сами нарисовать (отсканировать Градостроительный и обозначить где хотите дом, не нарушая правил размещения строений) или за 600 руб заказать все тамже в 8 (вроде) окне. А потом со всеми этими документами в 403 кабинет за разрешением — еще 10 дней.

    Вопрос: 2

    Не может. Даже наоборот, для получения Разрешения Вам нужны ТУ на свет. ТУ на свет 550 руб. недельку делают на Шевченко.

    По крйней мере, я такую процедуру прошел за этот месяц.

    #78216
    АватарГалина М.
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем откликнувшимся! Понимаю, что для знающих людей всё просто и понятно, но я совсем запуталась(((

    В администрации (Зональный) сегодня сказали, что разрешение на строительство мне не дадут, так как отсутствует какой-то проект планировки наших участков (2 улицы)

    Перечень документов для разрешения:

    1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (копии)

    — гос. акт на право собственности на землю (я так понимаю его нужно получать в ТОРЦ при сделке купли-продажи)

    -свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок

    — договор купли-продажи

    -договор аренды (я так понимаю, если участок в аренде у государства)

    — кадастровый план земельного участка 

    2. Градостоительный план земельного участка (то есть схема расположений строений на участке, если уж я совсем не тупица)

    3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства — вот это что такое? подскажите, люди добрые...

    #78217
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ох, уж этот Зональный! По "Зоналке", вообще, ни слова не скажу — там "аномальная зона".

    зы: п.3 — это и есть ГПЗУ.

    #78218
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если я ничего не путаю, то п.2 как раз-таки показывает ваш участок относительно других, а п.3 как раз и есть схема расположений строений на участке

    Но опять же почему не спросить у Левко, он мне нормально все показал и рассказал по документам

    #78219
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    разрешение на строительство мне не дадут, так как отсутствует какой-то проект планировки наших участков

    Готовьтесь к долгим обиваниям порогов и обрываниям телефонов Зональненской админисрации)))

    я получал разрешение ПЯТЬ месяцев при положенных 30 днях. И это при том, что все документы, проекты, генпланы и прочие буммажки для Радужного имелись в администрации.

    #78220
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    вы немного путаетесь с п.п. 2 и 3

    вот для наглядности:

    #78221
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Не получится уже у Левко спросить, уволился Александр Викторович… Уже и конкурс на его должность объявлен… Может есть желающие землёй да лесом Зональненскими воротить? Подавайте заявки — администрация сбилась с ног в поисках толкового специалиста.

    #78223
    LALA
    Участник
    • Апрель

    плусадын!

    сегодня получил свидетельство на свою хижину поросенка…

    #78236
    АватарГалина М.
    Участник
    • Томск

    Разобралась. Вся соль в том, что отсутсвует проект планировки территории, а делать её или нет-может решать только администрация. Печально всё это

    #78239
    АватарВячеслав 80
    Участник
    • Томск

    ГЫ: п.2 — ГПЗУ (делается бесплатно, нужно паписать заявление в администрацию)

    а п.3 чертится от руки на основании ГПЗУ

    #78240
    АватарВячеслав 80
    Участник
    • Томск

    У нас тоже не согласован проект планировки, но это не помешало получить разрешение.

    1. Едите в администрацию и пишете заявление на соглосование ГПЗУ (нужны копии свидетельства и кадастрового паспорта), ПЛАТИТЬ НИЗАЧТО НЕ НАДО. Данная услуга предоставляется бесплатно, прочитайте в Градостроительном кодексе.

    2. После соглосования ГПЗУ , на его копии чертите расположение дома, главное чтоб он не выходил за указанные линии.

    Что касается тех.условий на свет, они не нужны, после получения свидетельства на дом, администрация должна подключить вас к сетям за свой счет. (Если они всежэ есть, то приложте их при подичи заявления на разрешение)

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.