Разрушение бетона с использованием химических реактивов

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Разрушение бетона с использованием химических реактивов

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4142
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В течение последних лет в качестве альтернативной технологии взрыву во все большей степени используются химические реактивы для статического расширения. Поскольку действие расширяющих реактивов основано на химическом процессе, они в течение 10—12 часов способны создать необходимые разрушающие усилия. Однако новейшие технологии позволяют уменьшить это время до 30 минут. Это достигается за счет помещения в отверстие вместе с расширяющим реактивом нагревательного элемента.

    При смешивании НРС-1М с водой образуется смесь (суспензия), которая, будучи залита в частично или полностью замкнутую полость (например, шпур) в каком-либо объекте, постепенно, в результате реакции гидратации порошка, твердеет и увеличивается при этом в объёме. Количество воды в порошке НРС-1М не должно превышать 30…35%. В противном случае давление расширения резко снижается. Увеличение объема сопровождается развитием давления от 50 до 150 мПа на стенки шпура, величина которого зависит от содержания в порошке СаО. При этом в теле разрушаемого объекта развиваются напряжения, значения которых может превышать его предельную прочность при растяжении, что и приводит к разрушению объекта. Эффект разрушения выражается в образовании в теле объекта трещин с их развитием во времени.

    Обычно образование трещин происходит в зависимости от температуры объекта и его характеристик в пределах от 12 до 20 часов. Чем выше предел прочности, тем больше время образования трещин. Повышение температуры объекта способствует ускорению образования трещин.

    Преимущество использования расширяющихся реактивов заключается в отсутствии шума, вибрации и летящего мусора при разрушении бетона. К сожалению, при необходимости образования трещины точно вдоль конструкции расстояния между отверстиями для зарядов должны быть уменьшены. Недавно началось применение отверстий с надрезами для образования трещины в нужном направлении.

    В институте ВНИИ разработано и выпускается невзрывчатое разрушающее средство (НРС-1), представляющее собой негорючий невзрывоопасный порошок с усилием разрушения более 30 МПа. Разрушение бетонной конструкций, например, фундаментного блока ФБС, происходит в результате расширения залитой в пробуренные шпуры смеси порошка с водой и роста вещества кристаллизации.

    Развитие напряжений по всей глубине шпура приводит в момент превышения прочности при растяжении материала к образованию в нем направленных трещин. Применение НРС-1 обеспечивает бесшумное направленное разрушение бетона без вибрации и выброса твердых и газообразных продуктов реакции.

    Чтобы разрушить бетон смесь помещается в заранее просверленные отверстия диаметром 38-80 мм с расстоянием между ними, превышающим в 8 раз диаметр отверстия. Количество реактива, требующегося для 1 м просверленного отверстия, зависит от диаметра отверстия.

    • Например, для отверстия диаметром 38 мм — 1,6 кг, для отверстия диаметром 51 мм — 3,3 кг. При расширении смеси через 24-48 часа достигается давление до 30 МПа. Собранный лом с места демонтажных работ транспортируется на завод по производству заполнителей, и полученный заполнитель отправляется снова на бетонный завод (две транспортные операции).

    Оборудование для получения заполнителя из бетонного лома иногда устанавливают непосредственно на месте демонтажных работ, и полученный заполнитель отправляется на бетонный завод или объект (одна транспортная операция).

     

    Где купить эту смесь и подробные технологии работ см. здесь:

    http://www.izon.nm.ru/1NRS.htm

    #48212
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь пользовался этой чудо-химией? Где продается, сколько стоит?

    #48211
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    зимой аналогично насверлить дырок и залить водой. имхо, результат аналогичный… готовить сани летом :sick2

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.