Разводка водопровода: правило трех диаметров и коллекторы против тройников

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Разводка водопровода: правило трех диаметров и коллекторы против тройников

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #550117
    MasterMaster
    Участник
    • Наука
    Коллектор водоснабжения: что это? В чем его преимущества перед обычными тройниковыми системами? Как правильно рассчитать диаметр гребенки и труб?

    Для чего нужен коллектор в системе водоснабжения?

    Сборка коллектора водоснабжения включает в себя гребенку, подключенную к стояку в квартире или к централизованному водопроводу (иногда к трубам, идущим от колодца) в частном доме. Она решает ряд задач:

    • стабилизирует давление для каждой точки водозабора;
    • открывает возможность для ремонта отдельных участков трубопровода без надобности отключения всего водоснабжения;
    • регулирует расход воды для каждой ветки;
    • стабилизирует напор;
    • предотвращает возникновение гидроударов.

    Коллекторная разводка труб водоснабжения снижает количество соединений в контуре, тем самым снижая риск утечек или даже прорыва водопровода. А еще такая система уменьшает потери давления по всей длине трубопровода на 30%, в сравнении с обычной схемой. Коллекторная схема разводки водоснабжения равномерно распределяет напор, так что он не зависит от количества потребителей и длины труб. Между гребенкой и точкой водозабора можно устанавливать дополнительные элементы в виде фильтров для очистки воды и насыщения ее полезными веществами. Если вы монтируете редукторы давления, обязательно подсоедините и очищающие приборы. Они обезопасят устройство от механических частиц и загрязнений.

    Перед тем, как произвести монтаж коллектора водоснабжения, важно подобрать правильный диаметр подводящей трубы, так как именно она обеспечивает проход воды.

    Расчёт диаметра коллектора

    От диаметра гребенки зависит, насколько эффективно она будет справляться со своей гидравлической функцией. Неправильный размер трубы приведет к дисбалансу давления при включении нескольких точек водозабора одновременно. При этом комфортно пользоваться горячей или холодной водой невозможно. Слишком маленький патрубок коллектора приведет к тому, что с каждым ответвлением давление будет уменьшаться. Соответственно, на последнюю трубу будет подаваться очень маленький напор. Чересчур большой диаметр гребенки будет нерациональной затратой средств на ее изготовление. Рассчитывая диаметр патрубка коллекторной системы водоснабжения, важно помнить о трех правилах. Правило 1. “Правило трех диаметров” гласит: диаметр гребенки должен быть в три раза больше диаметра подводящей трубы. Измеряется внутренний диаметр патрубка. Если у вас патрубок 25 мм, соответственно, коллектор должен быть не менее 75 мм в диаметре.

    Пример схемы коллекторной разводки
    Правило 2. Утроенная сумма площадей поперечного сечения всех отводящих патрубков не должна превышать площадь сечения гребенки. Предположим, что ваша коллекторная система обеспечения водоснабжением включает в себя элемент с пятью патрубками внутренним диаметром 20 мм. Теперь нужно вычислить площадь внутреннего сечения каждого из них. Так как диаметр у них одинаковый, узнаем значение для одного патрубка и умножаем его на пять. Площадь можно вычислить с помощью формулы: S=пR². То есть площадь отводящего патрубка коллекторной разводки труб водоснабжения будет 3,14Х10² = 314 мм². Теперь умножаем 314 мм² на 5 и получаем общее значение для всех патрубков — 1570 мм². Правило гласит, что утроенная сумма площадей сечения всех отводящих трубок должна быть меньше площади сечения коллектора. Поэтому умножаем 1570 мм² на 3. Полученная цифра 4710 мм² — это минимальная площадь сечения гребенки.

     

    Готовая разводка с редукторами давления
    Чтобы узнать радиус трубы, нужно поделить площадь на число “пи” и извлечь из полученного результата квадратный корень. 4710 мм²/3,14=1500 мм². Корень квадратный из 1500 равняется 38,729833… Для того, чтобы определить диаметр гребенки коллекторной схемы разводки труб водоснабжения, умножаем это значение на 2. В результате получаем цифру в 77,5 мм. Это минимальное значение диаметра гребенки в данном случае. Правило 3. Минимальное расстояние между отводящими патрубками должно равняться утроенному диаметру наибольшего из них. Если для монтажа коллектора водоснабжения вы выбрали пять патрубков диаметром 20/20/20/25/20 мм, то потребуется умножить 25Х3. Полученная цифра 75 мм — минимальное расстояние между отводящими патрубками.

    Зонирование помещения

    Коллекторная схема водоснабжения включает в себя отдельные зоны. Это неоспоримое преимущество, так как вы сможете контролировать каждую из них отдельно. Чтобы выполнить монтаж коллектора для водоснабжения, потребуется вычисление диаметра трубы для каждой зоны. При этом учитывается количество потребителей и коэффициент одновременности. Подробнее о том, как рассчитать объем коллектора и труб, смотрите в видео:

    Вентили

    Тип вентилей играет свое значение в коллекторной схеме водоснабжения. Если вы установили обычный вентиль с задвижкой, вы сможете регулировать давление для каждого отдельного патрубка. Например, для стиральной машинки напор можно уменьшить, а для душа увеличить. Если вы используете обычный шаровой кран, вы сможете только открывать и перекрывать воду. Шаровый кран лучше не оставлять в промежуточном положении — важно, чтобы он был либо закрыт, либо открыт до упора. Для металлических труб подбираются металлические вентили, для пластиковых — пластиковые. Лучше приобретать латунные изделия. Главное, не перепутать их с силуминовыми подделками. Их можно отличить по разнице в весе — они легче латунных кранов. Что касается запирающего элемента, то он должен быть блестящим и без дефектов. Чтобы убедиться, что он изготовлен из нержавейки, поднесите к нему магнит. Кроме того, обращайте внимание на максимально допустимое давление, которое может выдержать вентиль. Для холодной воды нормальный показатель составляет 10 кг/см², а для горячей — 20 кг/см².

    Материал изготовления коллектора

    Коллекторная схема разводки водоснабжения оснащается гребенками, изготавливленными из латуни, нержавеющей стали, полиэтилена или пропилена. Металлические комплектующие оснащены стандартным резьбовым соединением.

    Порядок подключения

    В начале всех работ потребуется составить проект разводки. Он включает в себя:

    • формирование схемы;
    • определение точек для подсоединения;
    • расчет количества запорных материалов и метража труб.

    Способ прокладки труб

    Тут же важно определиться, какой способ прокладки вам больше всего подходит: закрытый или открытый.

    • Открытый способ. Трубы прокладываются по поверхности стен и пола. Такая система позволяет перепланировать помещение и переносить сантехнические узлы. Кроме того, ее легко обслуживать.
    • Закрытый способ. Подходит тем, кому нужен эстетичный интерьер. Он требует штробления полов и поверхностей. После укладки трубопровода, помещение отделывается. Для того, чтобы быть осведомленным о протечках и неисправностях, устанавливаются специальные датчики. В случае ремонта, отделку придется разрушать.

    Последовательность подключения

    Между центральным стояком и гребенкой коллекторного водоснабжения обязательно монтируется запорный кран, который, при необходимости, сможет перекрыть всю систему. Разводка устанавливается по отдельности для горячей и холодной воды. Подробнее об устройстве коллекторного водоснабжения в частном доме, смотрите в видео:
    После монтажа коллектора производится расстановка отводящих патрубков. В душевую, к раковинам и ванной подводятся по две трубы с горячей и холодной водой. К бочку санузла и стиральном машине подключается лишь холодная вода, а к полотенцесушителю — горячая. Для каждого радиатора подводится отдельный патрубок. Коллекторы, запорные краны и прочие приборы для контроля напора помещаются в коллекторный шкаф. Такую конструкцию можно крепить к стене и к полу, для этого в задней стенке и в ножках предусмотрены отверстия.

    Сварка труб

    В коллекторной разводке может быть несколько способов соединения труб:

    • сваривание встык;
    • муфтовая электросварка;
    • уплотнительная раструбная муфта;
    • компенсационная муфта;
    • фланец.

    При использовании пресс-фитингов, конец трубы расширяют калибровочной отверткой. На него надевают гильзу фитинга и опрессовывают ее при помощи пресс-клещей. Элементы трубопровода могут соединяться и пайкой. Они прикипают друг к другу за счет сильного нагрева. Если у вас нет опыта использования горячей сварки, можно применить холодную сварку. Она актуальна для труб из ПВХ и ХПВХ. Материал склеивается на молекулярном уровне специальным клеем. Застывание длится 15-20 секунд.

    Схема соединения труб

    Комбинированная система разводки

    Это объединение двух основных видов водоснабжения: коллекторной и тройниковой. Такой гибрид сохраняет преимущества гребеночной разводки и позволяет сэкономить за счет применения тройников малого диаметра. Этот метод допускает подключение нескольких радиаторов, расположенных в одной комнате, к одной ветке.  На участке от тройников до коллектора устанавливается труба большего диаметра. В результате можно снизить количество отводящих патрубков, снизив затраты на трубопровод, запорные краны. Кроме того, вам потребуется шкаф меньших размеров. Последовательное подключение обладает недостатками, схожими с минусами тройниковых систем. Но есть и несколько неоспоримых преимуществ:

    • экономия на монтаже;
    • оптимальное проектирование подводки труб в жилых зонах.

    Коротко о главном

    Коллекторный способ разводки значительно превосходит привычные тройниковые системы в надежности и легкости обслуживания. Да, вам придется купить большее количество труб и запорных вентилей, но в вашей системе водоснабжения всегда будет стабильное давление на всех точках водозабора. Если у вас стоят краны с задвижкой, вы сможете регулировать давление для каждой отдельной ветки.
    контрольные вопросы 🙂
    А какую систему водоснабжения предпочитает вы: тройниковую или гребеночную? Может лучше сэкономить на материалах и сделать тройниковую разводку?

    ист: makipa.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru