Реально ли женщине строить (руководить) постройкой дома? Есть ли примеры?

ИмхоДом Форумы свободная тема Реально ли женщине строить (руководить) постройкой дома? Есть ли примеры?

  • В этой теме 19 ответов, 15 участников, последнее обновление сделано Лево руляЛево руля.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9150
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Реально ли женщине строить (руководить) постройкой дома — все же прийдется постоянно контачить с бригадами, подрядчиками?

    Хочется заняться постройкой дома — но перед глазами пример подруги .. еще не доделала до конца ..и говорит зачем я столько комнат замутила — вполне хватает 3 комнаты, зачем я сделала 5 или 6… (а это лишних тьма денег уходит ….  я то считаю если строить домик то маленький на маленьких 2-3 комнатки и ванную с сан узлом. и все. ) замутят, а потом не могут справится

    Есть ли примеры завершенных "женских" строек ?  Особенно интересует мнения профессионалов, которые работали на подряде у заказчиц.


    PS — "найти мужика" не предлагать — две нагрузки сразу я не потяну 

    #139402
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А что изменит ответ на этот вопрос? 

    #139403
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А женщина что? Не человек, чтоль? Может конечно. Это мужик рожать не может, а женщина может всё…

    У меня прораб знакомый — женщина. Руководит сантехниками-монтажниками. Да так руководит, что ни один мужик не умеет.

    У меня есть много мужиков знакомых, которые в стройке понимают меньше чем…….. женщина….. И ничего…. плохо, но строют. Хотят строить, вот и строют. Ходят — советуются, читают, общаются, в интернете сидят… Да все мы были, по большому счёту такие же. Всё зависит от желания саомобразовываться и общаться не стесняясь своих незнаний.

    #139404
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Реально,каждый 8-9 объект у меня закупает и руководит женщина(жена зарабатывающего деньги мужа)

    #139405
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    может конечно..

    одну видел —  даже строят не для себя, а в коммерческих масштабах..

     

    а  про "зачем я столько комнат замутила" — это про любого можно сказать…

    #139406
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чужие положительные примеры мотивируют

    #139407
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ух ты! Значит я не одна такая  спасибо

    #139408
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Материться умеете? Придётся научиться…

    #139409
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    у нас даже кирпичным заводом женщина руководит и дома стряпает как пирожки на продажу

    #139410
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Не одна точно, нас здесь много. Материться учиться самой не обязательно, но пропускать мимо ушей иногда можно. Хотя при мне никто не выражался.

    #139414
    Аватарlevber2013
    Участник
    • Томск

    Супруга не только руководит с 2010 года стройкой. И чертежи, и расшивка кирпича, нанимает строителей. Дом готов. На осень по плану хозпостройка.

    #139416
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Для опыта не плохо было бы потренироваться на чужой стройке. Со стороны всегда виднее.

    #139415
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Особенно интересует мнения профессионалов, которые работали на подряде у заказчиц.

    Профессионалы бывают разные, да и у каждого заказчика свои тараканы в голове. Так что в их профессиональной практике вы будете одна такая, неповторимая. 

    Всегда имейте план и оглашайте последнее ваше решение как будет стоять стена и тд. тп., потому что сомневающихся заказчиков на стройке никто не любит (сегодня скажут одно а завтра другое и хорошо если еще построить не успеют). Переделывать сделанную работу никто не любит.

    #139417
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Я сама строила. В процессе поняла, почему прорабы матерятся ) 

    Главное самой изучить и хорошо представлять технологию и не вестись на разводы строителей "ну мы же лучше знаем". Сделают не "как лучше", а как им удобней и выгодней. У Вас задача построить дом, а у них — заработать деньги, это не одно и то же )

    #139418
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Женщина. Сможет. Если захочет.

    #139411
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я только седни послал грубо одну мадам, которая видать дома привыкла расставлять акценты. Ну тупа-ая! Нечего им делать в техвопроах однозначно!

    #139412
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    У меня теща вообще у химиков мастером была, ничего справилась, до сих пор мимо того магазина ходит и удивляется, что стоит

    Ну а если серьезно не боги горшки обжигают, как тут писали главное иметь четкий план, ну и контроль и еще раз контроль, даже если это ну прям ваще ваще классные люди и строители попались, ничего на самотек не пускать, разговоры о том, что да давайте пока вас нет мы все сделаем, а вы только прийдете и примете готовую работу, должны быть сигналом, что весь процесс желательно контролировать.

    Заведите себе на стройке стульчик и столик, храните там всякие бумажки с размерами, книжку почитать возьмите, ни что так не дисциплинирует как присутствие начальника на стройке и особенно это касается ребят из ср. азии, или тупо убегут со строки найдя калым получше, мол потом прийдем доделаем по осени, или стырят половину материала, покрасить дом одной бочкой краски вместо 2х, а "лишнюю" толкнуть налево, для них норма. Даже если это не так, на самотек все равно ничего не пускайте. Как минимум появляйтесь на стройке утром, в обед и вечером, ну или хотя бы утро-вечер, но если пропускать обед, строители могут забухать

    Ну вот как то так из своего опыта, дал вам пару советов…

    #139413
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Как раз женщине проще держать дистанцию со строителями.

    А некоторые мужики пытаются быть со строителями запанибрата, что существенно мешает стройке.

     

    #568458
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    А как раньше жили деревенские бабы, если оставались без мужчины?

    интересное исследование

    По большому счету, мысль о том, что баба без мужика в деревне не проживет, не такая уж однозначная. Потому что у женщин были варианты.

    Например, к числу разрешенных и даже одобряемых деревенским обществом женских профессий относились:
    • Знахарство
    На фото знахарка лечит девушку в бане
    На фото знахарка лечит девушку в бане
    • Плач на похоронах или свадьбах
    Профессиональная плакальщица, начало ХХ века
    Профессиональная плакальщица, начало ХХ века
    • Сказительство/пение рун
    Корабсельки, рунопевцы Мария Коной и Мария Ворнанен.
    Корабсельки, рунопевцы на фото

    Конечно, эти профессии не были чисто-женскими, за исключением плача, пожалуй. Но женщин среди знахарей и сказителей было очень много.

    Сдача помещений в наëм

    Также женщины могли зарабатывать тем, что принимали гостей на постой. Очень часто, читая рассказы путешественников 19-20 века, встречаю упоминания, что они остановились в доме у местной крестьянки. Естественно, за деньги.

    Например, в доме этой женщины и ее дочери в конце 19 века останавливался известный финский фотограф Инха Конрад.

    "Замужество или подаяние" - так написала я в первый момент, когда читательница задала мне вопрос из заголовка. А потом подумала, и вспомнила, что вариантов было на самом деле побольше.-6

    Или, читая о деревенских гуляниях читаю, что парни с девушками для своих массовых посиделок снимали дом у какой-нибудь вдовы. И ей хорошо, и им — есть свободное теплое помещение, где можно всем встретиться и побеседовать.

    Вечерние посиделки

    Также женщины могли заниматься торговлей

    Вот что  писал путешественник 19 век:

    «Мы устроились на квартиру лучше, чем могли надеяться. Поселились в доме одной вдовы, где в нашем распоряжении были две хорошенькие, чистые комнаты для гостей — с занавесками на окнах, пологами перед постелями и коврами на полу… Наша хозяйка, женщина с тонкими чертами лица и благородная, глубоко чувствующая натура, относилась как к родным, делала и устраивала все наилучшим образом».

    Жили мать с дочерью небогато. Вдвоем возделывали поле, ухаживали за скотиной и ловили рыбу. Все это требовало от них неустанного труда, у них не было средств часто нанимать поденщика. Мать и дочь были усердны, и, зарабатывая немного продажей муки (они имели маленькую мучную лавку), кое-как перебивались. Иногда к ним останавливались на постой, и плата за проживание была подспорьем.

    Гребля

    Также женщины занимались тем, что на лодках по воде возили грузы или пассажиров. Звучит немного странно: удивляет, что это считалось женской работой, но на Русском Севере греблей нередко занимались именно женщины.

    Вот на этом фото, к примеру, «крестьянка гребец на карбасе».

    "Замужество или подаяние" - так написала я в первый момент, когда читательница задала мне вопрос из заголовка. А потом подумала, и вспомнила, что вариантов было на самом деле побольше.-8

    Также женщина могла работать кормилицей, нянькой.

    Среди высшего сословия не было принято самостоятельно кормить своих детей грудным молоком. Поэтому в первые годы при младенце неотлучно находилась кормилица.

    Также, само собой получалось, что кормилица часто пересекалась с матерью ребенка, ее показывали гостям и родственникам. Поэтому она должна была быть не только здоровой, но и обязательно красивой.

    У кормилиц существовало что-то вроде униформы. То есть такого типичного наряда, по которому любой мог сразу определить их статус.

    С другой стороны, кормилица не была прислугой, она имела особый статус человека, максимально приближенного к ребенку, фактически заменяя во многом ему мать.

    Поэтому кормилицы удостаивались таких роскошных нарядов и носили дорогие сарафаны, богатые кокошники и крупные драгоценные бусы. Кокошники иногда выглядели как натуральные короны.

    #568559
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Вспоминается история пятилетней давности:

    Дом Лидии из Омска. Источник: fb.ru/post/construction/2019/4/30/92320

    Лидия из Омска начала строить свой дачный дом в возрасте 70 лет. На стройку от нуля и до полной отделки ушло чуть больше года и около четверти миллиона рублей. Пенсионерка старалась экономить, поэтому практически все работы выполняла своими руками.

    Лидия в процессе стройки своего дома. Источник: fb.ru/post/construction/2019/4/30/92320

    Пришлось нанять рабочих лишь для изготовления фундамента и установки свай. Да раз сын помог, когда один из откосов женщина не смогла установить самостоятельно. Сэкономила Лидия и на утеплителе, сделав собственноручно маты из камыша. Главным помощником для пенсионерки стала книга по современному строительству.

    Лидия в своем доме. Источник: fb.ru/post/construction/2019/4/30/92320

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru