Рециркуляция ГВС+термосмесительный клапан, как правильно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Рециркуляция ГВС+термосмесительный клапан, как правильно?

  • В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 5 лет сделано cptcpt.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401293
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Доброго дня, уважаемые самостройщики. Кто- нибудь сталкивался в своей деятельности с термосмесительными клапанами и применял ли их в системе рециркуляции ГВС в своем доме в составе с бойлером косвенного нагрева? Не могу найти однозначно правильной схемы в интернете.

    У моего бойлера косвенного нагрева есть:

    1.контур нагрева (вход и выход)

    2. контур рециркуляции (вход и выход)

    3.подвод холодной воды.

    Итого 5 «выходов». На схемах в инете как правило 4-х выходное подключение бойлера. Получается на рециркуляцию ГВ надо ставить заглушку???

    В некоторых примерах подключения вижу балансировочные клапана. Нужны ли они?

    Длина петли рециркуляции у меня будет меняться время от времени (хочу сделать отключаемые линии второго этажа и бани). Бойлер Protherm FE200, клапан ESBE VTA322 35-60, насос Grundfos Comfort самый простой- без наворотов. Предлагаю для обсуждения 4 схемы. Будут ли какие-нибудь дополнения, замечания, предложения? Выслушаю любые ваши мысли за и против))) Заранее спасибо.

    С уважением, Евген.

    #401296
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    не понял, зачем нужен клапан. у меня бойлер косв. нагрева, из его выхода ГВС проложены две параллельных трубы на 1 и 2 эт, затем трубы снова объединяются и через насос рециркуляции вода возвращается на рециркуляционный вход в бойлер. все работает нормально.

    из клапанов только 2 обратных, перед соединением труб перед насосом. и то, не уверен, нужны ли они, поставил просто на всякий случай. теоретически контур может вместо подачи с бойлера потянуть обратку.

    #401297
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Балансировочный для регулирования расхода в контуре рециркуляции.

     

    #401304
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    По поводу зачем термосмесительный клапан… Использовать самому не приходилось, но из плюсов отмечают следующие:

    1+. в контуре рециркуляции вода температуры +45 ± 2^С, то есть ошпариться очень сложно (когда есть малые дети это важно), комфорт

    2+. в бойлере косвенного нагрева можно держать более высокую температуру (защита от легионелл) и иметь гораздо бОльший запас горячей воды. Горячая вода в контуре рециркуляции это смесь оч. горячей воды из бойлера и холодной воды из подачи

    3+. выхолаживаться бойлер (нагрев воды в нем котлом) будет реже. Вода в бойлере охлаждается медленнее, чем вода в трубах рециркуляции

    4+. клапан полностью перекрывает подачу горячей воды на смесительном выходе если по каким-то причинам пропадает напор холодной воды на входе в него (кажется так)

    Может еще какие плюсы есть…

    Балансировочный для регулирования расхода в контуре рециркуляции.

    а разве клапан сам не балансирует этот самый расход: если малая температура на выходе открывает больше вход горячей воды, если большая температура на выходе, то прекрывает подачу горячей на входе, нет??? :)Мне просто одна девушка технолог объясняла, что балансировочные клапана в этой схеме не нужны, от них только лишнее гидравлическое сопротивление будет. Но я чего-то все равно в сомнениях)))Одни одно говорят, другие другое, кому верить?? 🙂

    #401305
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    и еще мне интуитивно не хочется закрывать (ставить заглушку) на вход рециркуляции в бойлер, а в схемах1,3,4 сделано именно так… Должна быть путевая, рабочая схема!!! 🙂

    #401312
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    по 2му плюсу — повышенная температура в бойлере(больше 60 градусов) будет давать отложение солей и зарастание стенок бойлера.

    по 3му плюсу — циркулируя вода в трубах будет охлаждаться в любом случае и бойлер будет отдавать горячую воду для регулировки температуры — это просто перенос энергии.

    по 4му плюсу — при отсутствии притока холодной воды вы из бойлера и так не получите горячей воды без танцев с бубном. Горячая вода будет только при условии давления холодной воды без всяких клапанов.

    В чём суть воткнуть клапан не понятно, ставится косвенник и 2 трубы через насос рециркуляции на котором можно выставить таймер — рециркуляция по температуре, времени и т.д. (по крайней мере у меня так насос альфа от грюндфос).

    В итоге остаётся объяснить детям что не нужно вставать под душ и включать  горячую воду.

     

    #401313
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В итоге остаётся объяснить детям что не нужно вставать под душ и включать горячую воду.

    Сами поймут….

    #401314
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    +1 вот не видел массовых ожогов детей от горячей воды в доме.

    #401317
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    По поводу зачем термосмесительный клапан… Использовать самому не приходилось, но из плюсов отмечают следующие:

    1+. в контуре рециркуляции вода температуры +45 ± 2^С, то есть ошпариться очень сложно (когда есть малые дети это важно), комфорт

    2+. в бойлере косвенного нагрева можно держать более высокую температуру (защита от легионелл) и иметь гораздо бОльший запас горячей воды. Горячая вода в контуре рециркуляции это смесь оч. горячей воды из бойлера и холодной воды из подачи

    3+. выхолаживаться бойлер (нагрев воды в нем котлом) будет реже. Вода в бойлере охлаждается медленнее, чем вода в трубах рециркуляции

    4+. клапан полностью перекрывает подачу горячей воды на смесительном выходе если по каким-то причинам пропадает напор холодной воды на входе в него (кажется так) Может еще какие плюсы есть…

    по моему глубокому убеждению температура ГВС не должна быть 45 градусов. получается, что смесительный кран будет выполнять функцию всех смесителей в доме, поскольку основной подмес ХВС будет именно на нем. не уверен, что он вывезет такую нагрузку. а смесители в доме будут открыты на ГВС почти полностью

    #401319
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В контуре стоит насос рециркуляции ГВС (для того расхода что нужен в доме все насосы большие) что бы задать нужную величину рециркуляции подкручивают балансировочный клапан.

     

    Если рециркуляция не настроена то у вас будет большой расход и на выходе с рециркуляции температура будет как на подаче грубо 65/65, если поджать рециркуляцию то график уже станет 65/55 (а это экономия тепла)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru