Регионам разрешат строить инфраструктуру в садовых товариществах

ИмхоДом Форумы новости Регионам разрешат строить инфраструктуру в садовых товариществах

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 5 лет сделано NewsNews.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405587
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Правительство поддержало законопроект, разрешающий региональным и местным властям финансировать строительство инфраструктуры для индивидуальных домов на территории садоводческих товариществ. Об этом пишет «Коммерсант». Пока это право в том числе ограничена нормами закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступившего в силу с 1 января текущего года.

    В документе речь идет о праве финансировать строительство практически всей инфраструктуры, необходимой для круглодичного проживания. В том числе коммунальной (инженерные сети электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации), транспортной (подъездные и внутренние дороги) и даже социальной (поликлиники, школы, детские сады). «Создание объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в границах территории садоводства или огородничества является жизненно важным для граждан», — подчеркнул в комментарии изданию представитель Белого дома.

    В настоящее время документ готовится к первому чтению. Дата его рассмотрения Нижней палатой пока не назначена, однако законопроект уже получил поддержку целого ряда регионов.

    Коммерсант

    #405814
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добавление толкования от других сми:

    В случае принятия поправок обитатели коттеджных поселков, дачных и садовых товариществ смогут  добиваться благоустройства своих территорий у местных властей. Согласно статистике объем ИЖС в России сейчас составляет 40 млн кв. метров в год.

    По статистике Росстата в России сейчас есть дефицит коммунальных сетей на селе: так, в частности, в 20% малых населенных пунктов, где живет менее тысячи человек, нет водопровода. Более чем в 30% таких мест есть проблемы с электричеством. 38% домохозяйств на селе не имеют туалета в доме. Система канализации в каком бы то ни было виде отсутствует в 18,4% поселений в сельской местности.

    рбк

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.