Регулирующий вентиль на дюйм

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Регулирующий вентиль на дюйм

  • В этой теме 5 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3614
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте, где взять регулирующий вентиль на дюйм!

    Оказывается, в Томске не сыщешь!

    #38418
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Вроде нашел где. Но уж больно дорого. и под заказ.

    А что есть клиновые вентили? Они подходят под эти цели? (регулирование тепло-холод). Или надо только с буксой?

    #38419
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    клиновой только дырочку больше-меньше делает

    http://водяной.рф/pages/31/?cat_pager=15&idcat=0&idtype=43

    и клиновые со временем подтекать начинают (во всяком случае на 1 1/4 пришлось после пары открыл/закрыл, нагрел/остудил — пробку ставить, чтоб не сочил….)

    есть еще краны — плоскость на плоскость: с белой ручкой — ценник на дюйм конский — больше 500рэ. с одной стороны мама, с другой американка….

    но автоматом они по температуре не регулируются, естественно…

    #38420
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    А чем 3/4 не гож ?

    #38421
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    RDm

    клиновой только дырочку больше-меньше делает

    так вроде ОНО и надо

    и клиновые со временем подтекать начинают (во всяком случае на 1 1/4 пришлось после пары открыл/закрыл, нагрел/остудил — пробку ставить, чтоб не сочил….)

    в каком плане подтекать? Наружу или всмысле пропускать начинают в трубу?

    есть еще краны — плоскость на плоскость: с белой ручкой — ценник на дюйм конский — больше 500рэ. с одной стороны мама, с другой американка….

    тут я опять не понял, про плоскость на плоскость. Я думал это клиновый и есть, по крайней мере я в руках вертел (точно такой же как на фото), там отверстие прикрывается смещением пластины по плоскости. А с белой ручкой — это типа icma радиаторные? Такой и надо. По поводу конского ценника… да за 500, после того как мне предложили за 2200, купил бы сразу )) Это где такие?

    Кстати надо именно мама-папа. американка не нужна.

    theCut

    А не гож тем, что труба 1"

    #38422
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    разрез кранов (типа опять — не ржать )

    клин после нагревов продавливает направляющие и на холодную начинает пропускать с лева направо или наоборот, как подвод сделан.

    Сверху у него по штоку есть тефлоновое кольцо, которое разжимается гайкой — подтянул и все нормуль — шток грамотно сделан… не течет… тока подтянуть слегонца надо — с магаза практически пальцами гайка отворачивается — не затянут.

    По поводу ценника крана с белой ручкой — прогнал походу: себе брал на 3/4 на батареи: при цене шарового крана в 200 р этот стоил около 500 (5 лет назад)…. на дюйм не интересовался….

    Если автоматика не нужна и протечки не критичны, т.е. вода с 2х сторон крана и давления примерно одинаковы, бери клин — в разы дешевле и надежно. тока они все мама-мама, надо боченок прикупать…

    #38423
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    то что труба 1" это я вижу. Для какой цели регулирующий вентиль? Если на батареи, то проще и дешевле на 3/4 поставить. Иначе, искать и раскошеливаться.  

    #38424
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Нет, на батареях стоят 1/2. Дюймовая труба — это магистральная. или как бы сказали для многоквартирников — стояковая. То есть от нее идут ответвления на радиаторы. Сама труба проложена по периметру дома, в данный момент на обоих концах — запорные шаровые краны. Так вот идея была такая — малой кровью заменить один их них регулирующим. Для чего? Для регулировки потока теплоносителя, то есть для регулирования "теплее-холоднее".

    Однако, начитавшись интернета, прихожу к выводу, что для этих целей используются БАЛАНСИРОВОЧНЫЕ краны. Который, собственно, мне и всучивали за 2,5тыр.

    RDm, спасибо за труд!)Я же смотрел вообще с другой системой! Как я понял, называются они параллельные. То есть вертикально ходит диск по штоку и перекрывает отверстие (типа как гельятина)). По внешнему виду — один в один как на фото.

    Кстати пару раз мне попадалось высказывание, что клиновые используются только для перекрытия потока. то есть по сути они запорные. Инетесно, почему..

    #38425
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я же смотрел вообще с другой системой!

    да не — эта же система, просто мож коряво нарисовал — этот блин, который закрывает отверстие — он конусный, потому треугольничег и нарисовал….

    Кстати пару раз мне попадалось высказывание, что клиновые используются только для перекрытия потока. то есть по сути они запорные. Инетесно, почему..

    в том то и дело, что поток ты перекрыл, но не закрыл наглухо — в этом суть… По этому они никак не запорные…

    сцылы есть по балансировочным кранам, почитать что за зверь?

    #38426
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    ИМХО .. Балансировочный по температуре на магистраль ставить в случае наличия тепло-аккумулятора. В ином случае, регулировать лучше не магистраль, а на радиаторы термоголовки поставить.

    #38427
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вот кстати полезная таблица внутренних и наружных дюймов:

     

    #38428
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    А что означает надпись OV на этом вентиле ?

    #38429
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вероятней всего Oventrop вот этот

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru