Рекомендации по транспортировке и разгрузке кирпича

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Рекомендации по транспортировке и разгрузке кирпича

Помечено: ,

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #548847
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск


    По назначению керамический кирпич делится на рядовой (в простонародье строительный) и лицевой (в простонародье облицовочный, отделочный, фасадный).

    Обычно рядовой кирпич используется для внутренних рядов кладки или для внешних с последующей штукатуркой. Лицевой кирпич — однородного цвета, имеет 2 гладкие поверхности (так называемые ложок и тычок). Его, как следует из названия, используют для облицовки стен.

    Рядовой кирпич должен соответствовать государственным стандартом ГОСТ 530-95.  Опыт показывает, что микротрещины  не видны с расстояния более 7 метров и тем более на вторых и более высоких этажах зданий. Но если Вы хотите быть на 100% уверены, что кирпич который Вы купите не будет иметь трещин — покупайте  лицевой кирпич, соответствующий ГОСТ 7484-78, правда стоить это будет несколько дороже.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ КИРПИЧА

    В целях обеспечения сохранности для транспортировки кирпича керамического на поддонах рекомендуется использовать бортовые автомашины. Кузов должен быть ровным, очищенным от посторонних предметов.

    В кузове кирпич на поддонах рекомендуется устанавливать в один ряд по высоте. Допускается погрузка кирпича в автотранспорт не более двух поддонов по высоте при условии его закрепления и увязки для предотвращения от смещения за пределы кузова или выпадения из кузова в процессе транспортировки.

    Скорость транспортировки кирпича необходимо выбирать в зависимости от качества дорожного покрытия.

    При правильном выборе скоростного режима и выполнении других вышеуказанных требований заводская упаковка гарантирует целостность поддона с кирпичом при транспортировке на значительные расстояния без дополнительной обвязки.

    Упаковка \»плёнка\» рекомендуется при расстоянии транспортировки до 100-150 км, упаковки \»двойная\» и \»штрипс с бумагой\» — при расстоянии свыше 150 км.

    Упаковка \»плёнка\» рекомендуется при расстоянии транспортировки до 100-150 км, упаковки \»двойная\» и \»штрипс с бумагой\» — при расстоянии свыше 150 км

    Разгрузку кирпича на поддонах возможно производить грузоподъёмным краном или вилочным погрузчиком, а также возможна разгрузка кирпича с поддонов вручную.

    Рекомендуется разгружать по одному поддону. При этом для его зацепки использовать текстильные стропы длиной 3,0 м, чтобы исключить повреждение кирпича и поддона.

    Разгрузку вилочным автопогрузчиком рекомендуется производить с обоих бортов.

    Если нет возможности производить разгрузку с обоих бортов, а длина вил погрузчика не позволяет брать поддон с кирпичом на всей ширине кузова с одной стороны, то допускается \»подтягивание\» поддона к краю кузова при помощи текстильных строп.

    Разгрузку кирпича вручную рекомендуется производить в перчатках или рукавицах с целью предотвращения повреждения рук. Заводская упаковка кирпича на поддонах позволяет хранить его без использования специализированных помещений в течение длительного времени. Атмосферные осадки и перепады температуры не влияют на качество хранящегося кирпича. Площадка под складирование кирпича должна быть ровной, иметь твёрдое покрытие и уклон не более 5 %, очищенной от посторонних предметов, мусора, а зимой — от снега.

    Для предотвращения повреждения кирпича соседними поддонами при складировании и кантовке между ними рекомендуется оставлять расстояние 100-150 мм.

    В целях уменьшения загрязнения кирпича рекомендуется закрывать его плёнкой или другими аналогичными материалами.

     

    Ничего не забыли? Ниже можно обмениваться своими находами и открытиями в деле транспортировки и разгрузке кирпича. Шаланды или манипуляторы? Все сразу или частичный завоз? Подача сразу на второй этаж.. и прочее…

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.