резервное электропитание газового кола.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление резервное электропитание газового кола.

  • В этой теме 4 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3535
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    поделитесь опытом кто как организовывал

    #36805
    Аватарsibgenerator
    Участник
    • Томск

    Привет!

    Мы постоянно организовываем резервное питание котла. Работа такая.

    Резервируем городскую сеть по причине сбоев у наших клиентов с электроснабжением.

    Предупреждая вопрос,  — конечно каждую зиму вы можете заморозить систему. Заливают антифриз в стояки, гоняют циркуляционный насос и т.д., ждем пока дом медленно остывает.

    Если вы хотите наверняка себя обезопасить от долгого отсутствия электроэнергии — купите автономный источник электроэнергии.

    Варианты резервного электроснабжения котла: 

    1. Генератор бензиновый или дизельный, газовый
    2. много аккумуляторов в ряд
    3. солнечные батареи
    4. ветровые установки

    пятое буржуйку)))

    ________________________________

    Скажу сразу — дешевле всего купить бензогенератор. Его варианты — с электрозапуском, ручной запуск, автоматический (без участия человека). Однофазный (220В) или трехфазный (выдает 220В или 380В). После монтажа генератора в электросеть вашего дома не забывайте его заправлять и менять масло. Мощности от 1кВт, 2,3, 5кВт и до 10-12, максимум 15кВт. Оптимальные 2кВт, 5кВт, 9кВт.

    Дизельный генератор дороже на 30% чем бензиновая электростанция. У дизеля выше ресурс. Применяется от 5кВт, 8, 10квт и до 200кВт. Начиная с 15кВт генераторы все дизельные.

    Газовый генератор интересен на объектах от 100кВт-200кВт. Оптимален на 500кВт. цены от 30млн.за проект. Т.е. если снабжать так весь поселок. Попутно газовый генератор производит 50% тепла. Маленькие газовые генераторы (5-1 0-20кВт) работающие по сути на бензиновых двигателях это очень не надежный продукт который в Сибири никто не починит,

    __________________________________

    Много аккумуляторов (например автомобильных) — подход электроснабжения на непродолжительный период, например для компьютерных серверов нужно или сгладить резкие колебания  в сети.  Соединяют аккумуляторы последовательно по схеме:  делают 12В+12В+12В+… и так пока в сумме не наберут 220В. После этого аккумуляторы выдают электроэнергию пару часов. Можно поставить очень много аккумуляторов и инвернорный преобразователь и увеличивать мощность этого конгломерата. После разряда их заряжают. Обычно аккумуляторы комбинируют с электрогенераторами дизельными или с солнечными установками или ветровиками для их легкой зарядки. Так например поступают на метеостанциях. Применяется как ДВОЙНОЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ. Или тройное)) . Аккумуляторы живут 2-3 года потом их пора менять. Затратный метод.

    _________________________________

    Работа солнечных и ветровых установок в Томской области их разряда XXII века. Если кто-то уже смог реально использовать прошу написать. Я знаю об успешных проектах на Алтае. В Горном Алтае.

    ______________

    Итак наиболее простой способ — генераторные установки на жидком топливе.

    Свежие примеры

    дизельный генератор в контейнер на зиму в коттедж

    #36806
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    хорошо. что стоит недорогой дизельный 6кв дизель с автозапуском и авр?

    #36807
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    Полная чушь про аккумы. Генераторы есть смысл ставить на больших котельных, где промышленные насосы и, соответственно, большое потребление электроэнергии. Для домашней котельной, или даже небольшой промышленной отлично подходят ИБП. У меня стоит ИБП специально предназначенный для котельных. Потребление электричества у бытовой котельной мизерное, насосик циркуляционный на отопление, на ГВС и электроподжиг котла, все! Ставится такой аппарат http://www.bast.ru/bastion/product/skat_ups1000.htm Во-первых, нет там множества аккумов, их всего три. Второе, время автономной работы порядка двух суток, тестировал, при этом заряда оставалось еще процентов 20! Ни один генератор без долива столько не проработает, а китайский и вовсе сдохнет от столь продолжительной работы. Ресурс аккумов 12 лет, так, по крайней мере, написано в паспорте, не проверял, конечно, но на работе стоит ИБП, который отлично работает с аккумом, которому 7 лет и периодически тестируется. В общем, генератор для дома если ставить, то только на общее, резервное потребление для дома в целом, при этом заморачиваться на автоматику, подогревы дизеля, отдельное помещение или северный контейнер и все прочее, для котельной же отлично подходит ИБП и проще в монтаже, не нужно отводить выхлопные газы и работает без разрыва на время для запуска (который может и не состояться из-за длительного простоя и не обслуживания!). Цена под 40т.р., но, можно поставить аккумы и поменьше, будет дешевле. При этом нормальный генератор на соответствующую мощность будет стоить где-то так же+монтаж+ необходимая автоматика и пр. А тут все проще и функциональнее.

    Фотки моей котельной , пусть уважаемые админы воткнут как надо.

    #36808
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В принципе для автоматики ИБП очень хватит. Но вдруг у вас еще что-то в доме сильно нуждается в питании. Например, большой аквариум, или рассада подходит, срочно проект по интернету перекинуть заказчику ))

    Оцените, что еще потребуется гонять, кроме насоса — тогда и выберите между ИБП и генератором.

    #36809
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    со скатом интересный вариант…

    #36810
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    про инет и комп как-то столкнулся, отключили электричество, ноут и ви-фи роутер билайн с аккумом и я с инетом и компом, бесполезно, но не скучно))

    кстати, еще одна рекомендация. про аварийное освещение. лучше, конечно, предусмотреть это проектом и вывести все концы заранее, но, если вы этого не сделали, можно поставить такие светильники Свет есть, они не горят, заряжаются, ждут, отключили, зажглись. Лучше брать на 30 диодов, выглядят лучше и крепятся удобнее. Я их монтирую рядом с розетками и перемычкой подключаю напрямую, типа как так и задумано. Электричество отключили — где надо есть свет, опять же, розетки сантимов 20 от пола, если, не дай Бог, конечно, задымление, свет будет под дымом, для эвакуации. Фотопример, размещение рядом с электрощитом http://hdd.tomsk.ru/desk/uqxxirts

    и вот еще что, все это добро я брал с большой скидкой напрямую у производителя, если кому-то это интересно, можно организовать закупку.

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru