Риск угарного газа при хранении древесных пеллет

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Риск угарного газа при хранении древесных пеллет

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 3 года сделано АватарIshtar.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5832
    АватарPelleta
    Участник
    • Томск

    wood_pellets

    Древесные гранулы или пеллеты классифицируются как экологически чистый и возобновляемый источник энергии, как биотопливо. В европейских странах они находят все более частое применение. Если в 2000 году производство древесных гранул в Европе и Северной Америке составило 1,5 миллионов тонн, то 2011 уже 16 миллионов тонн.

    И вот  британское Агентство по надзору в области здоровья и охраны труда (Health and safety executive) выпускает документ под угрожающим названием «Риск образования угарного газа при хранении древесных пеллет».

    В нем говорится, что, начиная с 2002 года, в Европе зарегистрировано как минимум девять смертей от отравления угарным газом в местах хранения древесных гранул. В частности приводятся такие примеры:

    «В ноябре 2010 года 38-летний домовладелец в Ирландии скончался после того как зашел в хранилище, в котором складировалось 7 тонн древесных гранул. Его жена и еще один человек, пытавшиеся вытащить его наружу, были госпитализированы».

    При производстве пеллет обычно не используются связующие добавки. Поэтому авторы доклада предполагают, что химическая реакция, в результате которой выделяется угарный газ из древесных гранул, может быть описана как самоокисление (auto-oxidation), в особенности окисление жирных кислот, содержащихся в дереве.

    Эксперимент показал, что даже небольшое количество пеллет может выделять опасный для жизни объем угарного газа в замкнутом помещении, и существует ряд факторов, влияющих на этот объем:

      • — Возраст гранул. Первые шесть недель после изготовления – самое большое выделение угарного газа.
      • — Чем теплее в хранилище, тем выше риск образования угарного газа.
      • — Вид древесины. Сосна опаснее ели.

    Агентство дает ряд рекомендаций, одна из которых: не входить в хранилище  Пускать туда только уполномоченных и обученных специалистов.

    Вопрос к местным хранителям пелетт — вы как-то обезопашиваете свои хранилища, принимаете ли какие-то меры безопасности?

     

    #524172
    АватарIshtar
    Участник
    • Томск

    Имхо мода на пелетты прошла — было тут несколько человек, что пытались. Но даже электричество оказалось лучше по всем параметрам.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru