Риски покупки участка с домом, когда дома фактически нет

ИмхоДом Форумы земля и право Риски покупки участка с домом, когда дома фактически нет

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарtanzor.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9871
    АватарiLuhins
    Участник
    • Томск

    Хочу купить участок, документы есть на землю и на дом. Но дом сгорел несколько лет назад, есть справка. Хозяин оформлять снос (или как правильно будет в этом случае) не стал, говорит, что мне это будет полезно.

    Вижу как вариант плюсы: можно получить прописку при покупке, может быть не надо оформлять разрешение на строительство.

    Минусы: покупаю "воздух", может будут проблемы при покупке или регистрации.

    Подскажите, кто в курсе.

    #162593
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Если дом в ЕГРН — проблем нет. Проверь площадь

     Надеюсь за "дом" продаван недорого возьмет.

     

    #162592
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    налог за дом будет приходить.

    без разрешения на строительство, как я понимаю новый дом, надо будет строить дом четко в границах старого фундамента и такой же этажностиплощади.

    на некоторых участках, могут не выдывать разрешение на строительство, например там охранная зона ЛЭП или по новому градостроительному плану дорога должна проити через участок…

    #162591
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Обсуждали недавно похожее

    Продается земля, а неоформленный дом отдается в подарок – какие риски у покупателя?

    #162590
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    shadows wrote:

    налог за дом будет приходить.

    без разрешения на строительство, как я понимаю новый дом, надо будет строить дом четко в границах старого фундамента и такой же этажностиплощади.

    на некоторых участках, могут не выдывать разрешение на строительство, например там охранная зона ЛЭП или по новому градостроительному плану дорога должна проити через участок…

    налог — копеешный

    "старые" дома не имели  местоположения на участке — строй где хочешь

     этаж/площадь — если не пиарить, можно  не парится, никому дела нет

     

    #162585
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    ПМ wrote:

     Надеюсь за "дом" продаван недорого возьмет.

     

    Продовец все равно будет платить налог с наибольшей суммы (договорная или кадастровая стоимость). Так что ему нет большой выгоды писать меньше стоимость чем кадастровая.

    #162587
    Аватарalehandro
    Участник
    • Томск

    риска никакого нет, если будете строить на этом же месте дом таких же размеров можно вообще ни с чем не заморачиваться

    а если будете строить дом других размеров нужно приглашать человека который сфотографирует и потом официально выдадут документ о сносе 

    еще один вариант это реконструкция дома если другие размеры, но это все опять же туда же.

    Томский областной центр технической инвентаризации, Томское отделение ул.Никитина 37а — там все расскажут подскажут !

     

    #162586
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    какая милая реклама

     Акт  "о сносе" готовят все КИ за 3 тыр.

     остается найти дешевле

     Александро, вы за сколько "сносите"?

    #162588
    Аватарalehandro
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    какая милая реклама

     Акт  "о сносе" готовят все КИ за 3 тыр.

     остается найти дешевле

     Александро, вы за сколько "сносите"?

    Вы ошибаетесь я ни капли не имею отношения к этому

    #162589
    Аватарtanzor
    Участник
    • Томск

    А вот интересен в данном случае такой поворот:

    Вдруг сделка каким-то образом отменится, и хозяин потребует дом назад?

     

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.