Росреестр: что-то кадастровики дорого оценили участки

ИмхоДом Форумы новости Росреестр: что-то кадастровики дорого оценили участки

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11489
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Комиссии Росреестра поддержали каждого второго гражданина, не согласного с кадастровой стоимостью своего участка

    Цифра на самом деле не такая уж большая — это всего 0,04 процента от общего количества объектов недвижимости, сведения о которых на 1 ноября содержались в Едином государственном реестре недвижимости. Всего же в нем 161,5 миллиона объектов.

    Еще один показательный момент. По сравнению с десятью месяцами прошлого года количество рассмотренных комиссиями заявлений от несогласных граждан выросло на 45 процентов.

    Известно, что в случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно не только в суде, но и в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России.

    Кадастровая оценка будет во всех субъектах по новым правилам с 2020 года, но регионы могут начать уже с 2018 года

    Ведомство подчеркивает — заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

     

    До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали местные власти.

    С 1 января 2017 года вступил в силу Закон "О государственной кадастровой оценке". Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений.

     

    Напомним, что Закон "О государственной кадастровой оценке" предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости земли государственным бюджетным учреждениям.

    Именно они будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых госструктур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные власти.

    Так что совсем скоро кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. По мнению специалистов Росреестра, новый механизм кадастровой оценки даст положительный результат — будет меньше ошибок и меньше жалоб.

     

    РГ

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.