Росреестр удовлетворил 60% заявлений о пересмотре по итогам года

ИмхоДом Форумы новости Росреестр удовлетворил 60% заявлений о пересмотре по итогам года

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11627
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Абрамченко

     

    Глава Росреестра Виктория Абрамченко. Фото с сайта rosreestr.ru 

    Претензии владельцев недвижимости к ее кадастровой стоимости во многом обоснованны, показывает статистика Росреестра. В ушедшем году комиссии ведомства удовлетворили 58% заявлений о ее пересмотре. Всего было подано чуть менее 55 тысяч таких обращений.

     

    В 2017 году комиссии при региональных управлениях Росреестра удовлетворили 58,2% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте ведомства. Всего за год было подано 54,7 тыс. таких обращений в отношении 103,4 тыс. объектов недвижимости. 

    По сравнению с 2016-м, количество заявлений о пересмотре кадастровой стоимости выросло на 7,5%. Динамика не оказалось столь бурной, как в позапрошлом году: тогда число подобных обращений в сравнении с 2015-м увеличилось сразу на 85%. 

    Зато доля удовлетворенных жалоб осталась примерно на уровне позапрошлого года. (В 2016-м комиссии при Росреестре поддержали позицию заявителей в 62,6% случаев.) Тогда по итогам рассмотрения обращений о пересмотре кадастровой стоимости она была снижена на 8,7% (372 млрд руб.). 

    В Росрестре напомнили, что с 2020 года государственную кадастровую оценку смогут проводить только региональные госучреждения-монополисты. Причем по единой для всех методике, установленной на федеральном уровне. Пока же регионы вправе привлекать к таким работам независимых оценщиков.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.