Россияне о новых частных домах — опросы вциом

ИмхоДом Форумы новости Россияне о новых частных домах — опросы вциом

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11183
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Две трети россиян (66%) хотели бы жить в частных домах, причем более половины предпочли бы новостройку, а не проверенные временем стены, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в начале августа и приуроченного к Дню строителя.

    Фактически в частных домах сегодня проживают только 34% россиян (на селе доля владельцев частных домов достигает 74%, в Москве и Петербурге — 3%) Более половины (57%) предпочли бы для жизни постройку не старше семь лет (о том, что сейчас проживают в таких домах, сообщили 8%).

    «Низкая покупательная способность толкает потребителей в «серый» рынок, а он в свою очередь дискредитирует современные технологии частного домостроения», — заявил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. Между тем, по его словам, отрасль вполне может стать серьезным драйвером национальной экономики, как, например, в США, где на долю деревянного строительства приходится 3-5% ВВП.

    Среди многоэтажек первое место занимают многоквартирные кирпичные здания — в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных. Панельные и монолитные дома выбрали бы 7% и 3% соответственно. Сегодня 31% россиян проживает в многоквартирных панельных домах (в Москве и Петербурге таковых — 54%), 26% — в кирпичных, 3% — в монолитных.

    При этом каждый третий россиянин (34%) характеризует состояние своего дома как "хорошее", 16% — как "плохое", и 50% граждан называют его удовлетворительным.

    Не смотря на опросы и пожелания публики, в многоэтажном строительстве сейчас стремительнее всего развивается монолит.

      Moscow-Live.ru

    #188511
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Так выпьем за то, чтоб желания совпадали с возможностями! 

    #188512
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Наливай .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.