Россияне стали меньше переезжать в другие города

ИмхоДом Форумы новости Россияне стали меньше переезжать в другие города

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11629
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В последние 15 лет россияне стали реже переезжать из одного города в другой. Такие выводы сделали эксперты ФНИСЦ РАН и Фонда Эберта по результатам проведенного ими опроса. 

    Согласно статистике, в 2003 году 18% респондентов проживали в том же городе, где и их родители. На сегодняшниф день эта доля выросла до 33%. 29% опрошенных живут в том же месте, где родились, но их родители ранее жили в другом месте.

    При этом 44% респондентов сказали, что не против сменить место своего жительства, в основном из-за желания найти более высокооплачиваемую работу. Примечательно, что в Петербурге искать работу в других городах и странах готовы 69% респондентов. Это даже больше, чем в районных центрах и сельской местности, где ради высокого заработка переехать готовы 67% опрошенных. Среди жителей Москвы 30% опрошенных готовы переехать, но основной причиной в этом случае являются «личные обстоятельства» (в 44% случаев).

    По статистике, в другие города сейчас переезжает около 3% населения, при этом на долю Москвы и Петербурга приходится только 10–15% от общей миграции. Добавим, что летом 2017 года столичный градоначальник Сергей Собянин заявлял, что популярная прежде «миграция в Москву в целом закончилась».

    «Коммерсантъ»

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.