Ростверк на сваях

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ростверк на сваях

  • В этой теме 10 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6476
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Доброе время суток. Помогите советом. На участке построена коробка фундамент стены кровля. Фундамент — ростверк на буроналивных сваях. Ростверк не висит над землёй, а лежит на подсыпки ГПС.  Близица зима и ломал голову что делать с фундаментом утеплять или нет. Показали мне умную книжку, где написано что ростверк обязательно должен висеть на 10-15 см над уровнем грунта, чтобы зимой при пучении не оторвало его от свай. И что подушку надо было разгребать после выложенных 4 рядов блоков(видимо бывший прораб книжек не читал вообще). Необходим совет знающих людей стоит ли сейчас откапывать подушку на зиму? Делать это поэтапно чтобы дом садился на сваи постепенно и не треснул в некоторых местах?  И подскажите ориентировочну стоимость ручной выемки ГПС из по фунда.

    Забыл добавить внутри коробки пола нет, если это имеет значение

    #82263
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Мало что понятно из вашего сообщения. Но вероятнее всего, что вам показано не откапывание, а утепление.

    #82264
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Многоквартирные дома строят как раз и подсыпают ПГС, и никто его оттуда не вытаскивает, но там другие нагрузки… опять же какие у вас грунты, может песок, тогда чего заморачиваться… а утеплять это всегда нелишнее, если нынче заселяться, тогда можно и нынче заморочиться, а нет, то можно и на следующий год)

    #82265
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Я сам по специальности не строитель. Этот же вопрос в прошлом году возник на моей стройке.Знакомый, очень опытный строитель, директор строительной фирмы ДСК  посоветовал убрать гпс из под ростверка(10см), а бока закрыть полосками плоского шифера. Что было и выполнено. Внутрь  ростверка был засыпан гравий. В зиму был построен и перекрыт 1 этаж. Перезимовали нормально.

    #82267
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    по всем правилам надо выгребать из-под ростверка 10-15см, но на деле я смотрю мало кто это делает, надеясь непонятно на что. Ну а поломает или нет при лежачем ростверке уже зависит от степени пучинистости грунта.

    я бы нанял пару нерусей и дал бы по саперной лопатке, за "тыщща ф дэнь" думаю бы управились

    #82266
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Заселяца в этом году не будем, стоит одна коробка с крышей. Фундамент без нагрузки перезимовал на отлично ниодной трещинки. Грунты — рыжая глина.

    Какие вводные данные необходимы пишите, отвечу по мере знаний.

    #82268
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    нерусям трудно будет объяснить что надо постепенно периметр выгребать, а не с одного угла яму делать потом с другого. Спасибо за совет, буду искать исполнителей.

    #82269
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    будете выгребать, заодно и утеплите, чтоб потом снова не пришлось откапывать…. а иностанцам не привыкать копать- это они хорошо делают, только под чутким вашим присмотром!

    #82270
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    под ростверком оставляют зазор 10-15см, обычно этот объем заполняют опилками

    #82271
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    по схеме утепления объём заполняется песком и снаружи ЭППС + отмостка. Опилки я хз гнить же будут, нет?

    #82272
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    сгнют и образуют необходимый воздушный зазор

     

    #82273
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    в этот зазор впоследствие песок не уйдёт? Планирую полы по грунту, плита просядет.

    #82274
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Сейчас у вас ростверг и сваи воспринимают нагрузку от дома и собственного веса совместно. Для того чтобы откапывать надо  —

    а) быть уверенным в том, что сваи и одни справятся;

    б) быть уверенным в том, что новая схема загружения ростверка (вместо балки на упругом основании неразрезная многопролетная балка) не приведет к его разрушению;

    в) быть уверенным в том, работы по откапыванию не приведут к большему у влажнению грунтов основания

    Это все конечно можно посчитать. Но по моему вам показано утепление. Если фундамент без нагрузки уже перезимовал и не разрушился значит грунты не суперпучинистые.

    #82275
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Если вы уберете ГПС из под ростверка, то возможно дом начнет оседать из-за недостаточной несущей способности грунта. Причем это возможно будет происходить неравномерно, а как следствие — трещины. Если дом простоял зиму, то бояться нечего. Я бы порекомендовал сделать отвод воды от дома по всему периметру.

    #82276
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    чтоб мышам было прекрасней? 

    #82277
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    День добрый, у меня было так:

    фундамент на висячих сваях (забиты сваебоем 6м), подсыпан песок, где — то сантимов 20-40, по периметру утеплен пеноплексом, пеноплекс опустил ниже ленты на 25см., стоит все это добро 3-й год. Все нормуль, утепление выполнил в этом году.

    #82278
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Есть всякие народные высказывания, типа: Не тронь Лиха, пока тихо…. и т.п. 

    Я бы не вынимал грунт из под дома — это точно…. А Олег Д. дело говорит…. чтоб не гуляло все как угодно, утеплить фундамент надо… особенно надо к весне… это там — то замерзло то оттаяло, и начинает гулять…. Зимой все более менее равномерно. Если год фундамент отстоял без нагрузки и не поломался, то под нагрузкой (равномерной) хуже не будет…

    #82279
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    пятиэтажный можно строить 

    #82280
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Почти как и у нас, только песок мы убрали, зазор между фундаментом и землей был закрыт железом, а затем только пеноплексом, тоже 3 года фундаменту))

    #82281
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    товарищи! извиняйте меня но вытут как бабушки на лавочке с семечками, гадаете пойдет не пойдет, сядет не сядет, треснет не треснет…

    обращайтесь к профессионалам и бу вам счастье!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.