Ровные большие отверстия электродом (когда нельзя сверлить)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Ровные большие отверстия электродом (когда нельзя сверлить)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #405757
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Бывают случаи, когда сверлить металл трудно: с помощью дрели слишком долго и не всегда возможно сделать отверстие большого диаметра, в особенности если работать на высоте держась одной рукой за лестницу. Или просто под рукой нет сверла — так было в трудные 90-е годы, когда массово производили стальные двери и на сверлах бы просто разорились (угольных советских электродов было наоборот завались)

    С помощью угольного электрода можно проделать любое отверстие большого диаметра. Как это работает?  Все очень просто. Угольный электрод необходимого диаметра помещаем в электрододержатель . Включаем сварочный аппарат, выставляем сварочный ток и все что остается сделать это прожечь отверстие.

    Казалось бы зачем так все усложнять, не проще взять обычный электрод и прожечь отверстие? При резке обычным покрытым электродом металл прогорает и может свисать с противоположной стороны, что может в дальнейшем создавать трудности при монтаже конструкций. И еще одно преимущество угольного электрода в том, что для резки отверстия не требуется большого сварочного тока ( например электрод диаметром 6 мм =ток 120-140 А) и самое главное, это скорость с которой можно делать относительно ровные отверстия.

    Для обычных электродов можно предложить такой способ: Держим электрод вертикально, касаемся и держим дугу сантиметра 2 от листа. При появлении расплавленного кружка делаем протыкающее движение. Дуга гаснет, металл падает. Остается отверстие.

    Бонус про совсем большой диаметр: Иногда необходимо достаточно большое отверстие. Для сверления слишком большое, для использования болгарки маловатое. И если высокое качество не требуется, прожиг электродом — выход. Фигура нарисованная мелом через щиток видна не очень. У сварщиков есть такой прием: берете медную проволоку потолще (2-3мм), выгибаете ее по форме отверстия и режете внутреннюю часть, приближаясь к краям проволоки.

    Попробуйте )

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru