• Русский дом на вырост (стратегия достройки)

ИмхоДом Форумы планирование • Русский дом на вырост (стратегия достройки)

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4126
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Московский архитектор Денис Дорохин предлагает сэкономить ресурсы, четко определив количество расходных материалов, необходимых на данный момент, и построить небольшое жилище, которое в любое время можно расширить без глобальных переустройств и дискомфорта для жильцов. Проект его модульного дома-конструктора получил соответствующее концепции название – «Мера».

    По мнению автора, если вы планируете увеличить площадь дома в будущем, необходимо учитывать следующие моменты:

           

    подходить к строительству дома рационально – это поможет значительно сэкономить;

    использовать энергоэффективные и энергосберегающие устройства;

    все элементы должны быть унифицированы – чтобы можно было их повторно использовать или легко заменить;

    следует делать логичную функциональную планировку всех помещений;

    конструкция дома должна быть модульной – чтобы ее элементы можно было без проблем доставить по дорогам общего пользования;

    алгоритм сборки конструкции должен быть прост – тогда хозяева смогут заниматься переделками самостоятельно, не привлекая квалифицированных рабочих;

    на всех стадиях строительства и расширения жилище должно иметь законченный архитектурный облик.

    Авторская концепция

    Основным элементом дома-конструктора является модуль, представляющий собой своеобразную «трубу». Иначе говоря, это самонесущий деревянный каркас, который заполняют утеплителем, обшивают деревом или оштукатуривают глиной. Каркас состоит из одного однотипного элемента, который размещается с определенным шагом.

    В зависимости от бюджета, каркас делают из клееной древесины, обрезной доски или деревянных ферм. Модули, как и все элементы дома, – одного размера, отличаются лишь высотой и уклоном кровли. В результате они гармонично примыкают друг к другу, а при расширении строения создается кровля правильной формы.

    Обеспечить высокую энергоэффективность, упростить и унифицировать всю конструкцию, сформировать функциональные и логичные планировки можно, создавая замкнутый профиль ограждающих конструкций и глухие стены, а дверные и оконные проемы располагая в торцах.

    Модули присоединяются друг к другу со смещением, шпильками через торцевые несущие стены, что позволяет свободно перемещаться внутри объема: жилище увеличивается и расширяется по мере присоединения дополнительных модулей, вместе с тем его рациональность и гармоничность не нарушается.

    Жилплощадь расширяют, удаляя и перенося торцевые стены, представляющие собой самонесущие рамы с легко демонтируемой дверью или окном. Каркас рамы делают с унифицированным шагом, благодаря чему можно легко расширить проемы или заменить окно дверью.

    В модульном конструкторе можно установить временные торцевые элементы, которые затем заменить более качественными. Фундамент в таком доме делают столбчатым или ленточным, из железобетона или керамического кирпича. Дом может расти по мере увеличения семьи или улучшения ее благосостояния. Хозяева покупают базовую комплектацию, а при необходимости могут ее развить в целый особняк, комфортный для всех членов семьи.

    newshouse.ru

    #48001
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Одни общие слова. Предлагается какой-то одноэтажный "поезд" с прицепными фанерными вагонами. Какой из этого может особняк получиться в итоге?

    Собирают и двухэтажные каркасники из фабричных "кубиков", но не встречал технологии безболезненного наращивания вверх, так как там нужно будет крышу сносить, лестничные проёмы прорубать и т.п.

    Можно из любого материала просто построить условно "половинку" дома, разрезав вертикально. Крышу сделать со смещением плоскостей, чтобы в будущем не трогать уже сделанную над первой половиной дома. На стене, к которой будет делаться пристройка не должно быть ничего мешающего (окна и т.п.), Предусмотреть заранее места прорубания будущих проходов во вторую очередь дома. Это всё не очень сложно. Главное — фундамент! Неплохо должно получиться с ростверком по столбам, хотя и он даёт какую-то усадку. Или делать фундамент весь сразу? Если у дома нет единой стабильной опоры, то придётся всерьёз заниматься камуфлированием гуляющей щели между двумя независимыми половинками дома.

    #48002
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А это разработка профессионального архитектора, поди еще и премию получил )

    Да, решение подходит для вахтовах домиков. У нас же главное, имхо, сопряжение фундаментов. А тут — не забудьте окна двери сделать так, что б не переделывать — детский сад

    #48003
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках, это новая концепция к 3000 году общий дом называется))) Да и нозвание класное для России "МЕРА". Луче бы типа Союз-2 например 

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru