С 1 августа платите прямо за комм-услуги, минуя посредников УК (жск)

ИмхоДом Форумы новости С 1 августа платите прямо за комм-услуги, минуя посредников УК (жск)

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #414846
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На прошлой неделе незаметно вступили в силу новые нормы, касающихся оплаты коммунальных услуг: теперь делать прямые платежи ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании, россиянам станет проще. Об этом сообщает «Российская газета».

    Издание отмечает, что возможность перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями существует у россиян с весны 2018 года. Однако по сей день специалисты не отмечают массового перехода граждан от управляющих компаний к прямым платежам. Вступившие в силу поправки упростят этот процесс.

    В новых нормативных актах, в частности, содержится образец типового договора поставки коммунальных ресурсов. Перейти на прямые договоры россияне могут двумя способами: по решению общего собрания собственников квартир или по решению ресурсоснабжающей организации. В последнем случае поставщик ресурсов может отправить собственникам бланки новых договоров. Договор будет считаться заключенным с того дня, когда поставщик выставит потребителю первый счет.

    Эксперты издания отмечают, что существующий типовой договор пока не доработан. Так, в нем не указано, какими должны быть качественные характеристики услуг. Поэтому в том случае, если температура воды или давление газа окажутся слишком низкими, потребитель не сможет на это пожаловаться. Также в договоре не описана процедура разрешения споров и выплаты штрафов за услуги низкого качества.

    РГ

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.