С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется

ИмхоДом Форумы земля и право С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11916
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     С 1 января 2019 года понятие  дачное хозяйство упраздняется и автоматически становится «садоводческим». Легальными останутся две формы деятельности: СНТ — садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство. 

        В чем отличия? Специалисты Кадастровой палаты поясняют, что на садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. На огородном участке разрешены лишь  хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. При этом капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках с назначением «нежилое», сведения о которых владельцы успеют внести  в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 года — будут признаны садовыми домами. При этом созданные и поставленные на учет до указанной даты объекты, имеющие по сведениям ЕГРН назначение «жилой дом» или «жилое строение» — автоматически будут признаны жилыми домами. С вступлением закона в силу возведение любого объекта недвижимости на огородном участке будет запрещено. 

        Андрей Жуков, директор Кадастровой палаты Самарской области: «С 1 января 2019-го года садоводам, которые захотят зарегистрировать жилой дом на садовом участке в собственность, нужно будет взять разрешение на строительство. Поэтому лучше сделать это  еще в этом году, до вступления нового закона в силу. Чтобы оформить свое жилое строение сейчас – надо обратиться к кадастровому инженеру с документами на участок для составления технического плана и дальнейшей сдачи его в МФЦ».

    #201302
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А чем плох оформленный дом, построеный на землях СНТ? Какие подводные камни есть?

    #201303
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ничем не плох. Просто наводят порядок в названиях собственности, чтобы из владения собственностью вытекали и обязанности в связи с этим.

    #201304
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Пора изучить мат.часть.

    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-29072017-n-217-fz-o-vedenii-grazhdanami/

     

    Статья 55. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона



     

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.