С 8 апреля изменились законы о землях ИЖС

ИмхоДом Форумы новости С 8 апреля изменились законы о землях ИЖС

  • В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление 5 лет сделано NewsNews.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405920
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Минэкономразвития России внесло изменения в отдельные виды разрешенного использования земельных участков. Поправки вступают в силу в 8 апреля 2019 года. Соответствующий документ размещен на сайте официальной правовой информации.

    Приказом вносятся изменения в классификатор вида разрешенного использования земельного участка «жилая застройка», которые позволят размещать для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) индивидуальные дома пригодные для постоянного проживания.

          Что изменилось

    Индивидуальная жилая застройка в новой редакции классификатора сохраняет наименование вида разрешенного использования. «Законодатель уточняет понятийный аппарат, исключая использование участков для выращивания ягод, фруктов, овощей, сохраняя возделывание сельскохозяйственных культур», — говорит юрист национальной юридической службы «Амулекс» Андрей Еремин.

    Изменения, по словам юриста, также затрагивают характеристики дома, который можно построить на участке для ИЖС. Теперь можно будет возводить жилые дома (отдельно стоящие здания не более трех надземных этажей и высотой не более 20 м, состоящие из комнат и помещений вспомогательного использования и не предназначенные для раздела на самостоятельные объекты недвижимости), говорится в документе.

    Использование земельных участков для ИЖС будет исключено для подсобных сооружений, сохранится для индивидуальных гаражей, но станет возможным для хозяйственных построек.

    Правки классификатора затрагивают интересы не только садоводов, но и собственников загородной недвижимости. Внесение изменений в классификатор исключает наступление каких-либо налогово-правовых последствий для собственников и арендаторов земельных участков, отмечает юрист.

             Что делать собственникам

    Законом подразумевается внесение изменений в кадастр недвижимости о разрешенном использовании земельного участка, что повлечет изменения и в правила землепользования и застройки муниципалитетов. В принципе собственникам ничего делать не надо, но по желанию можно обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления для изменения в кадастре текущих сведений на новые — соответствующие изменениям в классификаторе.

    РБК

    #405969
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     можно обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления для изменения в кадастре текущих сведений на новые

    Угу.

    С каких пор «местные органы» за нас меняют сведения в Кадастре?

    Вложенный видос — старый.

    Ссылки на

    Минэкономразвития России внесло изменения в отдельные виды разрешенного использования земельных участков. Поправки вступают в силу в 8 апреля 2019 года

    нет.

     

     

    #405971
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    можно обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления для изменения в кадастре текущих сведений на новые

    Угу. С каких пор «местные органы» за нас меняют сведения в Кадастре? Вложенный видос — старый. Ссылки на

    Минэкономразвития России внесло изменения в отдельные виды разрешенного использования земельных участков. Поправки вступают в силу в 8 апреля 2019 года

    нет.

      https://realty.rbc.ru/news/5caaf83b9a7947a8aaa38c0c?from=center

    #405974
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я задавала в МЭР вопрос — почему ПРосреестр одним движениеи не переименует в ЕГРН все «дачные» з/у на » садовые» и как это сделать простому человеку? Что сказать «принимающей девочке в МФЦ», чтобы она правильно оформила наже 2апожелание» переименоваться. И арчему это платно? Так то это государство переименовало дачников в «садоводы». За что платить-то?

    Пришел ответ:

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка и в рамках компетенции сообщает.
    Согласно пункту 12.4 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются в случаях, если на них возложена соответствующая обязанность.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации в данной части.
    Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
    2
    В связи с введением нового правового регулирования в сфере садоводства и огородничества Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).
    В случае необходимости внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр либо многофункциональный центр с заявлением, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2005 г. № 920 (приложение № 2). При этом сведения о новом виде разрешенного использования отражаются в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.1.1 формы заявления путем указания слов «вид разрешенного использования» и измененного вида разрешенного использования земельного участка (например: вид разрешенного использования «садовый земельный участок» либо вид разрешенного использования «ведение садоводства»). Кроме того, в реквизите 9 «Примечание» указанной формы приводится ссылка на часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ. Также сообщаем, что государственная пошлина за внесение изменений в сведения ЕГРН не взымается.
    Заместитель директора

    #405976
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903280011

    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.02.2019 № 44 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540»
    (Зарегистрирован 27.03.2019 № 54182)

    #405978
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ну да, я сначала тоже на этот нюанс внимания не обратил, вроде новость старая, но вот РБК в конце приписали интересненькое..

    А как теперь будет жить вся эта кормушка по смене категории земель? Сказали А, говорите Б ??

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.