Садово-зимний сухой водовод — чем глушить-открывать ответвления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Садово-зимний сухой водовод — чем глушить-открывать ответвления

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503597
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Может есть уже решение, а я тут велосипед изобретаю.

    Делается водопровод вдоль забора, черный полипропилен на 32. Поскольку участок с незначительным уклоном — с разуклонкой проблем нет.

    Хочется сделать ответвления по длине магистрали, с тем, чтобы пользоваться в определенные момент одной из веток, а другие были заглушены. И что б зимой вода там не оставалась. Значит краны отпадают.

    На ум приходят чёпики-пробки. Или даже крышка от газировки (там давление небольшое, самоток). Ответвление думаю делать по типу рога — чуть вверх от магистрали, что б вода оттуда всегда вытекала.

    БОльшую часть времени водовод будет пустой.

    Расскажите, можно ли с помощью паяльника и муфт придумать какие-нибудь пробки навинчивающиеся? А может они даже в магазинах сантехники бывают?

    #503600
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Для 32-й есть даже седла с пробками — ничего варить не надо — одел и готовый тройник

    #503606
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И что б зимой вода там не оставалась. Значит краны отпадают.

    Почему отпадают? Открыл осенью вентиль и воды стекла. Что не так?

    #503608
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Поставить краны для ПЭ трубы. Они разборные.

    #503611
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Типа таких?

    Десяток с отводами на 32 уже не бюджетно будет.

    Изначально я затевал что-то типа арыка с ответвлениями.

    Т.е. просто желоб — нет проблем — ввода протекла даже в минус, сухо, ничего не замерзло.

    А как сделать то же самое с ответвлениями? В арыках узбеки просто задвижки ставили, есть ли тут какой аналог?

     

    Ps — зачем зимой течь по канаве? Одну ветку хотел использовать для доставки воды в баню.

     

    #503614
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это в больших арыках задвижки ставили. А по маленьким они ходили с кетменем и приваливали землей для перекрытия или открытия.
    Бюджетно будет: взять фен или горелку, нагреть трубу и накрутить на не стальную муфту для формирования резьбы под заглушку.

    #503615
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Уточню — скорее это сухой водовод для самотока даже в минус.

    или не получится такое совмещение…

    #503616
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Это в больших арыках задвижки ставили. А по маленьким они ходили с кетменем и приваливали землей для перекрытия или открытия. Бюджетно будет: взять фен или горелку, нагреть трубу и накрутить на не стальную муфту для формирования резьбы под заглушку.

    Пожалуй вариант с крышечками для меня будет самый приемлемый — набираешь бочку 1, набираешь бочку 2, набираешь баню…Закрутить -открутить самоток никакого труда не составит.

    А с зимними кранами мне всегда не везло — сколько не оставлял из открытыми — все время весной на выброс.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru