Самодельная кровля из стеклохолста, битума и песка (узнали мягкую черепицу?)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Самодельная кровля из стеклохолста, битума и песка (узнали мягкую черепицу?)

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано АватарАноним.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #426730
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В условиях Сибири рубероидная кровля долго не продержится. Большие суточные перепады температуры, сильные морозы и жара разрушают любое мягкое покрытие очень быстро, особенно на плоских крышах.

    Выход из такой ситуации есть и он очень недорого обходится. Еще в старину делали битумные кровли. В качестве основы которых, применяли пергамин или же просто глину смешанную с песком.

    Сегодня же есть замечательный материал — стеклоткань, которая не боится ни жары ни холода и может служить очень долго. Вид у такой кровли будет не очень — но одно радует: это на сегодня самая дешевая и вместе с тем надежная самодельная мембрана.

    Выбор на Алибабе огромный:

    https://russian.alibaba.com/catalog/fiberglass-cloth_cid140601?spm=a2700.8699010.galleryFilter.2.69bce58cKrj9cv

    Итак. Ровная поверхность крыши (от ЦПС до разного вида древесных суррогатов) покрывается битумной мастикой и на нее приклеивается стеклоткань. Нахлесты также приклеиваются на мастику.

    После приклейки стеклоткани, ткань клеится внахлест с учетом уклона крыши, затем она покрывается сверху слоем битумной мастики и посыпается промытым и высушенным песком с уплотнением. Для уплотнения используется самодельный ручной каток.

    Каток изготавливается просто. Отрезок трубы, диаметром 200-300 мм. с заваренными торцами и заполненный песком. К торцам приваривают подшипники и делают рукоять. Некоторые самодельщики умудряются катать по такому пирогу садовым катком.

    Также можно смешать битумную мастику с песком, если вы сомневаетесь в нанесении ровного слоя. Но и с этом случае песок наносится сверху тонким слоем.

    Когда изготовленная вами кровля подсохнет, песок можно смести метлой.

    Вы уже наверное догадались — мы с вами «изобрели» мягкую черепицу, и если ее нарезать на полосы, то можно торговать в ларьке наряду с Шингласом.

    Но конечно это шутка. Хотя для срочной и недорогой кровли способ вполне рабочий.

    Стеклохолст + битум = удивительный союз.

    #426737
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Хотя для срочной и недорогой кровли способ вполне рабочий. Стеклохолст + битум = удивительный союз.

    ага, только всё давно придумано и не надо битумом мазать — а взять готовые рулонные материалы хоть с посыпкой хоть без, самоклейки или для огня. Выбор на любой вкус и кошелёк.

    #426738
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Это да, готовые рулонные есть — но они недешевы.  Теряется весь смысл этой самодельной идеи.

    Раньше я слыхал об этом способе как варианте ремонта кровли в местах протечек, но что б делать из ремкомплекта целую крышу как-то в голову не приходило ))))

    Хотя как сарайный вариант или временная крыша …

    #426744
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    но они недешевы. 

    9м2 стеклоизола  в рулоне стоит 500р +/-, стеклоткань с полиуретановой пропиткой 250р

    Теряется весь смысл этой самодельной идеи.

    смысла в этой идее не было изначально

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru