Самодельное устройство управления насосом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Самодельное устройство управления насосом

Помечено: 

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4872
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Если вы по финансовым соображениям или по каким-то другим не хотите приобретать готовое устройство управления насосом, то вам поможет набор «Мастер КИТ NF250», который позволяет собрать простое электронное устройство для поддержания в накопительном баке необходимого уровня воды.

    Принцип работы «умного помощника» следующий. Когда уровень воды в душевом баке падает ниже определённого уровня «L», насос включается и начинает закачивать воду в ёмкость. Когда уровень воды достигает заданного уровня «Н», устройство отключает насос .

     

     

    Схема электрическая принципиальная.


    Технические характеристики устройства
    Напряжение питания, В — 12
    Ток в режиме покоя, мА — 1
    Ток в режиме срабатывания реле, мА <50
    Коммутируемая мощность, Вт — 1300
    Размеры печатной платы, мм — 61×41
    Схема электрическая принципиальная приведена на рис.3.

    Принцип действия
    Вода обладает электрической проводимостью. Пока в ёмкости нет воды, транзисторы Т1 и Т2 закрыты, на коллекторе транзистора Т1 присутствует высокое напряжение. Данное высокое напряжение, поступая через диод D1 на базу транзистора ТЗ, открывает его и транзистор Т4, что приводит к включению исполнительного реле, к силовым контактам которого подсоединён насос.
    Насос начинает качать воду в ёмкость. Светодиод LED при этом включается, индицируя работу насоса. Когда уровень воды достигает датчика «L», транзистор Т1 открывается, напряжение на его коллекторе пропадает. Однако насос продолжает работать, потому что на базу транзистора ТЗ подается напряжение через резистор R8 и поддерживает ключ ТЗ-Т4 в открытом состоянии.
    Когда уровень воды достигает датчика «Н», транзистор Т2 открывается и на базу транзистора ТЗ поступает низкий уровень. Ключ ТЗ-Т4 закрывается — реле выключается. Лишь когда уровень воды вновь опустится ниже уровня «L», реле включится опять
    .

    Конструкция
    Конструктивно устройство выполнено на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита размерами 61×41 мм (рис. 4 ). В качестве датчиков «L» и «Н» можно использовать подручные материалы, например, медные водопроводные полдюймовые гайки, прочно прикреплённые к изолированным проводам.

    Включение устройства
    Подключите к плате провода датчиков и расположите их в экспериментальной ёмкости такой же высоты, как и используемый бак таким образом, чтобы соответствовали положения:
    «COM» — на дне (если ёмкость — железная, то можно соединить этот провод с корпусом ёмкости);
    «L» — на желаемом нижнем уровне воды (уровне включения насоса),
    «Н» — на уровне отключения насоса.
    Подключите устройство к источнику питания, соблюдая полярность. Сетевое напряжение и насос пока не подключайте. Включите питание. Должен загореться индикаторный светодиод и «щелкнуть» реле, подключив насос. Наливайте воду в емкость. Когда уровень воды достигнет датчика «Н», реле должно отключиться. Выливайте воду из емкости. Когда уровень воды опустится чуть ниже датчика «L», реле должно включиться.
    Теперь можно окончательно смонтировать датчики на реальном объекте и, соблюдая осторожность, подключить к контактам схемы 220 В и насос.

    #58811
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Наверное в мастер-ките нету полевых транзисторов, которые ДОЛЖНЫ стоять в такой схеме на входах  А еще лучше — операционник/компаратор.

    #58812
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот и коллега нарисовался.

    А еще лучше — операционник/компаратор.

    Ну операционник конечно нонсенс; пойдет махонький сдвоенный компаратор (LM 393). И как бы покрасивше будет смотреться схемка, тока количество деталей почти не изменится. Поэтому если схема работает на транзисторах, то пущай работает. Раритет конечно, но при такой функциональности арзводить огород ваще нет никакого смысла .Я поставил на уровень в баке, как впрочем и 99,99% юзеров, механический поплавок (как у дренажников с шариком внутре), ибо городить схемы для данного мероприятия бессмысленно). Может быть пока; ежели не придет какая нибудь гениальная мысль; шобы покомбинировать с уровнями. Но на фига…… .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru