Самодельный рекупатор

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самодельный рекупатор

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #565585
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Дык, пока холодный воздух «идет под землей, прогревается до +11.5» этот же хлодный воздух без устали весь отопительный сезон выхолаживает этот кусок землицы.

    #565594
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Дык, пока холодный воздух «идет под землей, прогревается до +11.5» этот же хлодный воздух без устали весь отопительный сезон выхолаживает этот кусок землицы.

    А потом всё лето охлаждается, если окна не открывать.

     

    #565595
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я начитавшись об этой халяве начал делать свой рекуператор…
    Уже собрал теплообменник, но потом понял, что будет конденсат и его не может не быть.
    Сейчас листы оцинковки в другое место пристраиваю.

    Короче, себе ставить не стал.
    Идея с пропуском воздуха через землю — мне понравилась, но реализовывать уже не было желания, да и возможности… Особенно после того как Рома показал свой аппарат.

    #565606
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    А что за беда с конденсатом? Весь конденсат без проблем через дренаж сбрасывается в каналью.
    Проблема мб только в обмерзании рекупа, когда перемерзает влага в выхлопе и приток идёт напрямую с мороза.

    #565612
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А что за беда с конденсатом?

    Тепло и сыро, да, иногда, но достаточно для зарождения жизни…
    Для каркасника это критическая инфраструктура, у себя (не каркас) сделал отверстия и установил локальные приточно-вытяжные настенные проветриватели с возможностью рекуперации.
    Пока пользуюсь одним, т.к. в других комнатах ещё ни кто не живёт (пытаюсь закончить отделку).
    Надобности открывать окно особой нет, справляется.

     

    #565646
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    О, тут интереснее уже. Тепло и сыро этож в выхлопе рекупа- ну и хбс. А ежели жизнь зародится в приточном канале, то и засядет по всему каналу ж? Я то свой самодельный рекуп завсегда переберу и промою, а как быть с воздуховодами? И это ж получается даже и в обычной (любой) приточке без или с ПВУ такая беда? Точку росы никто ж не отменял?

    #580858
    Аватарcomradesergey
    Участник
    • Томск

    года три назад купил Ballu, модель не помню. Спальня 16 кв.м.

    Шумит в меру, работает без замечаний. И обошлось не дорого, сопоставимо с этой вашей трубой, основное то монтаж. Н на голову лучше рекупатора.

    Сторона у меня южная, тем не менее включаю кондиционер не чаще 15 дней в году. Хотя и это того стоит, спать в прохладе при духоте на улице.

    #580872
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    года три назад купил Ballu, модель не помню. Спальня 16 кв.м. Шумит в меру, работает без замечаний. И обошлось не дорого, сопоставимо с этой вашей трубой, основное то монтаж. Н на голову лучше рекупатора. Сторона у меня южная, тем не менее включаю кондиционер не чаще 15 дней в году. Хотя и это того стоит, спать в прохладе при духоте на улице.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru