Самостоятельный ремонт насоса grundfos ups 25-60 n

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самостоятельный ремонт насоса grundfos ups 25-60 n

  • В этой теме 4 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10808
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Добрый день!

    У меня беда с насосом grundfos ups 25-60 n 180 mm. Он умИр! 

    Год назад он стал подклинивать и я его разобрал варварским способом, сломав керамический подшипник. Правда кислотой всё отпарил и он проработал ещё год, но скрипя. Вчера он опять заклинил. Я его разобрал, почистил.. подшипник стал клинить ацки. что рукой не повернёшь. Проде разработал, но после установки он более признаков жилни не подаёт. Нагрузка идёт, насос гудит(катушка обмотка), но вал не вращается. Чуть за вал покручиваешь.. — чувствуется магнитное сопротивление.. но не ожил..

     В водяном сказали: мы их не ремонтируем!

    В связи с этим несколько вопросам знатокам.

    1. Стандарты размеров у немцев, китайцев, итальнцев одинаковые? В плане снять 4 болта и вместо грюндиса поставить китайтиса или макаронника..(электрическую часть)

    2. Можно ли всего лишь заменить ротор(блестящий с крыльчаткой). он как обойма вынимается?

    3. Покупать всё в сборе?

     

    * Картинка не моя. 

    #181775
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Картинка не моя.

    4 . Предложили китайца за 2200. Они вообще надёжны?  Также, я видел в таком же корпусе, но с русскими названиями.

    5.

    #181776
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    а долго проработал? Может просто новый воткнуть? или гайки не откручиваются?

    #181777
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Удивительно, что насос настолко распостраненный, что продается даже в мелких сантехнических лавках, среди резиновых прокладок и шлангов. Производители советуют иметь дубликат, так то он долларов 50 однако…

    #181778
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сдаётся мне, что придётся менять всё в сборе.

    Китайцы по монтажным размерам бывают разные: азиатский размер и европейский. Европейцы (в т.ч. и Раша) в едином стандарте по мотажным размерам всего узла.

    По качеству китайцев??? Ну обмотка у них слабее. А практика эксплатации не выявила закономерности по сроку службы. Есть и долгостоящие китайцы и быстросдохнувшие европейцы… равно как и наоборот. 

    Я бы всёж щас быстренько купил нового европейца (всёж у них более стабильное качество), а этот оставил для эксперементов с ремонтом (если ещё останется желание с ним возиться)..

    #181779
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    НОвый грюндис стоит 7000рублей, а не 50 баксов. С деньгами вообще щас жопа!

    Отработал он 2.5 года! Впервые сломался после 1.5 лет работы.

    Откурчиват гайки от трубы не хочется. Проще вставить новенький мотор в старую улитку. Вся эта европа, Россия, Италия и Китай — делаются в Китае.

    #181780
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если с деньгами опа, то бери китайца. Явной статистики, что они будут стоять меньше — нет. Грудфосы, как Вы сами смогли убедиться, тоже ломаются, но реже.

    Ищите китайца с евпойскими размерами (180мм), того же подсоединительного диаметра, что и Грундик (25 или 32мм). Если мне не изменяет память, то насосы ЕНСИ идут в этом размере. Резьбы на гайках должны подойти. Возьмите с собой старый для примерки.  Т.е. с трубы гайки не скручиваете, а скручиваете только накидные гайки. Там, где прокладки стоят. А вот если возьмёте с другим монтажным размером — то тогда будут заморочки с новой установкой.

    #181781
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я именно по размерам взять и хочу! Чтобы улитку от старого насоса не трогать.

    #181782
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    Я именно по размерам взять и хочу! Чтобы улитку от старого насоса не трогать.

    Я имею ввиду монтажные размеры всего насоса для быстрого его замены. А вот сама улитка скорее всего не подойдёт, поскольку каждый производитель имеет свою конструктивную особенность для привязывания именно к своей модели. Но чем чёрт не шутит… Если получится — то дайте знать.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru