Санузел в деревянном доме

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Санузел в деревянном доме

  • В этой теме 14 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10391
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Доделываю сантехнику и буду огораживать санузел перегородками.

    С конструкциями перегородок все более менее понятно, а вопрос возник с тем, как правильно обшить ГВЛом капитальные стены дома. Надо ли делать пароизоляцию и только потом крепить ГВЛ ? стОит ли утеплить эти стены минплитой под ГВЛ, пока нет наружного утепления (брус 18х18) или не стоит ?

    Буду рад полезным советам и рекомендациям  

     

    #171815
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Всем привет!

    Доделываю сантехнику и буду огораживать санузел перегородками.

    С конструкциями перегородок все более менее понятно, а вопрос возник с тем, как правильно обшить ГВЛом капитальные стены дома. Надо ли делать пароизоляцию и только потом крепить ГВЛ ? стОит ли утеплить эти стены минплитой под ГВЛ, пока нет наружного утепления (брус 18х18) или не стоит ?

    Буду рад полезным советам и рекомендациям  

     

    если обшивать будете ГВЛ, то обязательно в перегородки, вставляйте утеплитель, в качестве звукоизоляции (ursa) в рулонах….Если дом постоянно отапливаемый то не нужна никакая пароизоляция, я считаю это лишнее….

    #171816
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    Demolisk wrote:

    Всем привет!

    Доделываю сантехнику и буду огораживать санузел перегородками.

    С конструкциями перегородок все более менее понятно, а вопрос возник с тем, как правильно обшить ГВЛом капитальные стены дома. Надо ли делать пароизоляцию и только потом крепить ГВЛ ? стОит ли утеплить эти стены минплитой под ГВЛ, пока нет наружного утепления (брус 18х18) или не стоит ?

    Буду рад полезным советам и рекомендациям  

     

    если обшивать будете ГВЛ, то обязательно в перегородки, вставляйте утеплитель, в качестве звукоизоляции (ursa) в рулонах….Если дом постоянно отапливаемый то не нужна никакая пароизоляция, я считаю это лишнее….

    С перегородками понятно, туда уже закупил базальтовую вату, слой будет 100 мм, думаю вполне достаточно для шумоизоляции.

    Вопрос именно в деревянных стенах, боязно сделать неправильно и чтобы там не появилась всякая дрянь типа плесени или еще чего то подобного. Сырость так или иначе будет, ведь там и душ будет. Вытяжку конечно сделаю, но не сразу.

     

    #171817
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    имхо, если обшивать, то надо под обшивкой делать гидроизоляцию. утеплять изнутри брус я смысла не вижу. Можно не обшивать, и тогда гидроизоляцию можно не делать, но в этом случае нужно сделать хорошую вентиляцию, чтобы влага в санузле не застаивалась.

    #171818
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Чтобы дерево не питало влагу от душа надо сделать пароизоляцию обязательно. Если от шума защиты не надо, то я думаю пойдёт и какая-нибудь пенка-утеплялка или пеноплекс на пене. Я думаю сделать как-то так.

    #171819
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Теплоизоляцию изнутри сразу нах. Брус будет промерзать со всеми вытекающими. Да и он и так может промерзнуть с гипсом изнутри, особенно в углах. Надо утепляться снаружи.

    #171820
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Снаружи у меня будет 100 мм минваты.

    #171821
    ShruborShrubor
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Теплоизоляцию изнутри сразу нах. Брус будет промерзать со всеми вытекающими. Да и он и так может промерзнуть с гипсом изнутри, особенно в углах. Надо утепляться снаружи.

    Полностью согласен. Точка росы сместится на внутреннею поверхность бруса, под гипсом и утеплителем буден процветать плесень и синева. Утеплять только снаружи. 

    #171822
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    автор, крепи ГВЛВ сразу на брус

     утепление — только снаружи

     хорошая вентиляция= хороший санузел

     и хороший слив тоже важен

    #171823
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Может капитальную стену лучше правильно заштукатурить, а внутренние перегородки с ватой делать? Я про туалет / ванную в брусовом или бревенчатом доме.

    #171824
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это был бы лучший вариант.

    #171825
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Если дом сел, приклеить листы ГВЛ на стены с помощью перлфикса или любой недорогой штукатуркой и прокрутить саморезами. В идеале, сверху второй слой в разбежку.

    #171826
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    ГВЛ берите 12,5мм

    #171827
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    theCut wrote:
    Если дом сел, приклеить листы ГВЛ на стены с помощью перлфикса или любой недорогой штукатуркой и прокрутить саморезами. В идеале, сверху второй слой в разбежку.

     Кто же "прикручивает" ГВЛ на стены?

     ГВЛ крепят на направляющие.

     Которые крепят на крепеж и выравнивают по вертикали

     В местах планирования прикрепления к стенам тяжелых конструкций типа бойлера/раковины/шкапчика — доп. брусок между ГВЛ и стеной

     По ГВЛ — красивую плитку

    #171828
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    За гвл запихнуть грейку чтоб брус не промерзал. Гвл на направляшки по технологии. Пароизоляция? В зависимости от рода и вида наружного утепления.

    #171829
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    направляющие  нужны   в  основном  для  выравнивания  плоскости  стен, так   что  если дом   уже   устоялся,и  стены не   ведет,  то отсутствие направляющих  не  критично Для  "шкапчиов"  и прочего  навесного  инвентаря  полно  крепежных  элементов    и  без  подкладывания  брусков.

    #171830
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Штукатурить да, уже сам подумал, что было бы идеальным вариантом, но уже закупился ГВЛом и прочей ему сопутствующей оснасткой. 

    Вчера доконопатил окончательно стены в санузле, покрасил брус антисептиком, дам пару дней на просохнуть и будем зашивать ГВЛом по направляющим профилям.

    Пароизоляцию делать или нет? Крепить ее прямо на брус степлером, потом профиль, потом ГВЛ ? 

    Утепление будет эковатой, снаружи, но не в этом году.

     

    #171831
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    мы не делали

    #171832
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    мы не делали

    А давно живете в доме? Не откручивали ГВЛ для посмотреть, как там стена поживает?  

    Снаружи какое то утепление есть?

    #171833
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Обшить стены влагостойким ГВЛ по каркасу. Никакой пароизоляции и другой всякой изоляции не нужно. Потолок лучше сделать подвесной из тогоже влагостойкого ГВЛ. На пол стяжку через обычную плёнку. Далее всё выложить плиткой — пол стены. И обязательно установить принудительную вытяжку и обспечить приточку — у себя в доме прямо в двери снизу выпилил отверстие и вставил туда круглую решётку от вентиляции. Вся влага благополучно вылетает в трубу на улицу при приёме душа. Дополнительно ко всему этому нужно установить в этом помещении батарею или полотенцесушитель.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.