«Сарай» для скважины. Или есть способ лучше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление «Сарай» для скважины. Или есть способ лучше?

Помечено: 

  • В этой теме 18 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано ягуарягуар.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519943
    АватарПетрович
    Участник
    • Томск

    Добрейший денек!

    А что, если для скважины, пробуренной рядом с домом, обустроить некий «сарай»?  В данном случае под словом «сарай» я понимаю некое лёгкое строение (каркасник, как вариант, или из сэндвич-панелей, например).
    У которого вместо одной из стен — утеплённые ворота, а крыша/потолок имеет возможность окрывания/отбрасывания/съезжания и т.д.

    Смысл следующий…  Скважина, как и небольшой отрезок трубопровода до дома, находятся внутри пусть и неотапливаемого, но помещения.
    Плюсы тут, я думаю, каждый для себя увидит свои (как и минусы, впрочем).
    А при необходимости обслуживания/разбуривания и т.д. скважины, открываем ворота, откидываем крышу, бурилка заходит промеж 2-х боковых стен и делает свою грязную работу.

    Или есть решение лучше-проще-удобнее? Поделитесь вариантами пожалуйста

    🙂

    #519950
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а че кессон из колец не канает?

    #519969
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А что, если для скважины, пробуренной рядом с домом, обустроить некий «сарай»?

    А нельзя чтоли сразу в доме сделать скважину? К чему эти танцы в виде кессонов…сараев…..и прочих закапываний денег в землю?

    #519988
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ну а если НЕ ДАЙ БОГ что скважиной… что.. дом разбирать?

    #519991
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Самое правильное — это кессон с возможностью размещения водоочистки и всего насосного оборудования.

    #519999
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ну а если НЕ ДАЙ БОГ что скважиной… что.. дом разбирать?

    Что? ….что не так ? Поясните это мне, человеку со скважиной в доме (более того — в ванной), прошедшему все ее траблы и эпидерсии (без всякого напряга по поводу месторасположения). Я буду долго ржать над вашими страшилками.

    Самое правильное — это кессон с возможностью размещения водоочистки и всего насосного оборудования.

    )))))))))) ага….. Это напоминает мне ростверк со сваями, лежащий на земле. Типо — застрахую ка я свою страховку на всякий страхововй случай….

    #520005
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Интересно, как вы в доме скважину бурили?

    #520008
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что? ….что не так ? Поясните это мне, человеку со скважиной в доме (более того — в ванной), прошедшему все ее траблы и эпидерсии (без всякого напряга по поводу месторасположения). Я буду долго ржать над вашими страшилками.

    Дети, друг мой, дети…
    Помнится мне, кому-то тут дети лом в скважину сбросили…

    #520009
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Интересно, как вы в доме скважину бурили?

    Скважину в доме обычно бурят заранее; на стадии закладки фундамента. Я в начале стройки вовремя успел сообразить и переобуться и мне пробили скважину прямо в доме (но еще без крыши). Желонкой. Тренога…..и все дела.

    #520010
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Товарищ Заец, а можете сфотать, как у вас это выглядит в ванной? Облагораживали как-то в эстетических целях или нет?

    #520012
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да мало ли что может случиться чисто теоретически… опять же какая глубина скважины…

    допустим насос висит на 50-70 метрах и его расклинило при попытке замены? малогабаритной установкой не разбурить… что тогда делать?

    и новый не кинуть и этот не достать? в случае кессона делается легко и быстро

    #520016
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот бывают случаи по жизни, когда надо что то сделать, а ты мнешься, мнешься. откладываешь, думаешь….думаешь…. Как будто какая то непреодолимая лень или немочь…А потом раз: осенило и поперло. Такие решения кстати у меня получаются самые удачные и четкие. Так было и со скважиной. Везде пишут: кессон ….кессон… это надежно и пр…. Но как то логика зрела, зрела да и победила. И не зря.

    #520017
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    да мало ли что может случиться чисто теоретически… опять же какая глубина скважины… допустим насос висит на 50-70 метрах и его расклинило при попытке замены? малогабаритной установкой не разбурить… что тогда делать? и новый не кинуть и этот не достать? в случае кессона делается легко и быстро

    А не знаю. Теоретизировать уже не хочу по поводу скважины. Прошел все  свои медные трубы на практике. И трехлетнюю запесоченность, и заиливание с пропажей воды, и умирания насосов. Щас просто забыл про нее. Настройки закончились; она сама по себе. Не….бывали мелочи: летом пластмаска разбрызгиватель от песка протерлась в одном аэраторе. Заменил — 20 рублей.

    #520039
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Ну по версии Заеца, нужно сарай для скважи прямо в доме делать и норм.

    #520040
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А нельзя чтоли сразу в доме сделать скважину?

    например «дом уже построен»… 99% случаев

    нельзя все сделать «сразу»

    неоднократно, кстати, наблюдал среди соседей по поселку — сначала делают фундамент, а потом «ЕПРСТ! мы же воду в дом не завели!…» и начинают делать подкоп под фундамент двухметровой глубины… или «под канализацию отверстие не оставили…» и начинается бурение в бетоне…
    я вот 10 лет назад, когда фундамент дома делал, тоже не предполагал что захочу в будущей бане теплые полы запитать от газового котла и не предусмотрел отверстий С НУЖНОЙ СТОРОНЫ фундамента… некоторые идеи приходят в голову уже после завершения как минимум крыши и тут уже назад не откатишь, это вам не программирование.

    #520044
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    Побольше размерами, и там  же   мастерская- хламовая,  там же и котел газовый(если есть) самая ненужная вещь в доме- топочная с газом)

    #520085
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    А зачем сарай? У меня у родителей кессон из колец, в 10 см от фундамента. Неглубокий, 1,4 м примерно. В 110 гильзе от дома труба, кабель насоса, греющий кабель, сверху закидано под крышку утеплителем. 2 года ни разу не открывали.

    Автоматика вся в котельной, обслуживай на здоровье. Насос вынуть тоже просто. Датчик температуры на всякий случай в самом кессоне для контроля работы кабеля и видно, когда его нужно включить.

    Слабое место сам греющий кабель. Но опять же, сдохнет — можно увидеть по датчику и   подсуетиться с заменой.

    У себя буду так же делать. Своя вода — вещь!

    #520090
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    У себя буду так же делать. Своя вода — вещь!

    тут палка о двух концах.

    Чистая вода из скважины — так что её можно сразу пускать на технические нужды — лотерея. У меня родственнику не повезло со скважиной, часто забивался фильтр грубой очистки, да и даже грубо очищенная вода почему-то забивала предохранительный клапан на бойлере, так что не всем везёт с водой из скважины. А вот с водой от водоканала в разы проще стало, но я так понимаю тут тоже может не повезти.

    #527644
    ягуарягуар
    Участник
    • Томск

    А мне вот такое оформление скважины понравилось — себе буду такое же делать, остатки бруса есть.

    Хорошо продумана водораздача для огорода.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru