Сауна внутри дома: утеплить или фольгировать?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Сауна внутри дома: утеплить или фольгировать?

  • В этой теме 17 ответов, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано РомашкинРомашкин.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11933
    machmach
    Участник
    • Мирный

    нужен ли утеплитель в сауне которая в доме будет? или достаточно фольгу закрепить?

    #201722
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А нафиг нужна сауна в доме? Лучше в отдельном строении.

    #201723
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    А нафиг нужна сауна в доме? Лучше в отдельном строении.

     А зачем отдельное строение из-за одного помещения?

    #201724
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

    Необходим фальгированный утеплитель.

    #201725
    machmach
    Участник
    • Мирный

    kaifsheg написал:

    А нафиг нужна сауна в доме? Лучше в отдельном строении.

     

    не хочу заморачиваться с отельным строением, хочу включить и через полчаса готова. Можно хоть каждый день и не перебегать с улицы до дома.

    Тем более мне нужна для 1-2 человека.

    #201726
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    .Юрий. написал:

     

     

    mach написал:

     

    нужен ли утеплитель в сауне которая в доме будет? или достаточно фольгу закрепить? 

     

     

    Необходим фальгированный утеплитель.

     

     

    я был в сауне в которой только фольга была использована и она быстро нагревалась и держала тепло, теперь думаю нужен ли вообще утеплитель. 

    #201728
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я считаю что не нужен

    1 Если добавите утеплитель изменится расположение точки росы в стене т.к утеплитель не даст ей прогреваться

    2 Негорючий влагостойкий утеплитель для баний? (а нет такого), если дом из кирпчиа или подобного то протопленная сауна будет дольше держать тепло если стены утеплены снаружи, а не изнутри.

    3 Нужна только пароизоляция что бы конструкции меньше увлажнялись, достаточно купить фольги и сделать из неёё пароизоляцию в два слоя, остальное лишнее

    #201729
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    mach написал:

     

    .Юрий. написал:

     

     

    mach написал:

     

    нужен ли утеплитель в сауне которая в доме будет? или достаточно фольгу закрепить? 

     

     

    Необходим фальгированный утеплитель.

     

     

    я был в сауне в которой только фольга была использована и она быстро нагревалась и держала тепло, теперь думаю нужен ли вообще утеплитель. 

     

    А я был в доме, где верхнее перекрытие утеплено только фальгой и 1 см полиэтиленовой пенки.

    Где ваша логика? Стены дома значит эрку считать на ура, а тут прмо как брусовод мыслите… Неутеплённая сауна будет до безумия перегревать дом или часть дома. Особенно летом.

    Есть вермикулит — за одно и круто.

    #201720
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Фольга даст только отражение инфракрасного излучения нагревателей и пароизоляцию помещения. Если в самой сауне не будет теплоёмких элементов, то нагреется она при такой конструкции быстро, но на поддержание температуры будет уходить много энэргии. Наличие теплоизоляции позволит сохранять большее количество тепла внутри сауны, без выхода в окружающие конструкции. Опять же если не делать теплоизоляцию, а сауну устроить во внутреннем помещении (без примыкания к внешней стене), то зачем вам дополнительно раскалять дом?

    #201730
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А стенка то бани какая? Из чего и толщина? Можно тупо сделать каркас. Пришлепать фольгу и изнутри обшить горбылем толстым (полубревном какимнить для теплоемкости) или тонким. Уже прокатит. Потом можно дотеплиться после фольги наружу. .

    А внутренняя или пристроенная баня — это кайф. Пока после работы переоделся и репу чесал, баня уже и готова. Идешь и греешься. на трубу с камнями через 15 мин. после затопки можно поддавать. Через 30 …40 мин можно через пушку в каменку поддавать.

    #201731
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    После обсуждения модульной сауны мой сухой остаток:

    Утеплять надо, пароизоляция в виде фольги, от наружных стен сделать вентиляционный зазор/отступ, обеспечить доступ воздуху снизу и сверху для вентиляции вокруг сауны.

    #201733
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Заец wrote:

    А стенка то бани какая? Из чего и толщина? Можно тупо сделать каркас. Пришлепать фольгу и изнутри обшить горбылем толстым (полубревном какимнить для теплоемкости) или тонким. Уже прокатит. Потом можно дотеплиться после фольги наружу. .

    А внутренняя или пристроенная баня — это кайф. Пока после работы переоделся и репу чесал, баня уже и готова. Идешь и греешься. на трубу с камнями через 15 мин. после затопки можно поддавать. Через 30 …40 мин можно через пушку в каменку поддавать.

    Каркас из досок сделаю, фольга, бруски и на них вагонку. 

    #201732
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В общем пока сделаю только из фольи и сделаю утепление потолка. Все потери через него идут.

    Какую бюджетную вагонку можно взять что бы не текла? 

    может и по электро печке кто посоветует бюджетную что бы просто грела) 

    #201735
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    А чем раньше могли прокладывать? У нас на огороде,баня вполне полноценная в доме,просто вместо комнаты на первом этаже. Ни влаги,ни перегрева не замечено. Шлакобетонный летний домик с деревянными перекрытиями,которому уже 30 с лишним лет.

    #201736
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Я без утеплителя решил оборудовать парную. На стены на жидкое стекло приклеил фальгированную бумагу и на потолок 100 мм утеплителя, опустил потолок до 2.5 м. Парная в процессе стройки, так что еще не испытана.

    #201737
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Какую бюджетную вагонку можно взять что бы не текла? 

    Так осина же. я видел за очень недорого по адресу ул.Польская 1, правда в прошлом году, в этом не был там. Брал себе сосновую на карнизы подшивать, или в позапрошлом уже…. во время летит. Только всякую фольгу на полиэтилене не надо, надышетесь кАкой всякой..

     

    #550519
    ВопросВопрос
    Участник
    • Томск

    А что ближе — жесткий пар или мягкий? сауна или баня?

    Соответственно фольга и железо дадут более жесткий и сухой пар, а более инертные и массивные материалы — ближе к бане.

    #550643
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    А что ближе — жесткий пар или мягкий? сауна или баня? Соответственно фольга и железо дадут более жесткий и сухой пар, а более инертные и массивные материалы — ближе к бане.

    Имхо не качество материала оббивки дает окраску пара, а его количество (инертность) и толщина.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru