Саженцы помидоров хиреют и не растут. И не только у меня.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Саженцы помидоров хиреют и не растут. И не только у меня.

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #563448
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    В этом году какое-то проклятие с помидорами и перцами. Ни в какую не хотят расти, все хиреет и желтеет. У соседей то-же самое. д.Барабинка. Это что-то локальное, или у всех так? Что делаете?

    #563452
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Такая же редиска в городе. На кошку грешим, что делов наделала и закопала.

    #563453
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тоже подпрыгиваю периодически; пересадил и перцы и помидорки. Инет забит советами и експертами. Их даже слишком многовато; запутаешься. Но главное все же вычленить можно: достаточность света 12…14 часов, невысокая температура, низкая влажность. Но это когда взошли и распикированы. Также играют рояль: болезни (кстати из за влажности опять же), грибковые заболевания из почвы (редко но все же), переизбыток минеральных веществ. Вода: избыток солей вреден (кальций). Лучше тогда кипяченую брать. Ну понятное дело всхожесть семян бывает разная. Еще я заметил при посадке и пересадке сильно влияет на всхожесть и рост плотность (или рыхлость) почвы. Нужно уплотнять, чтобы был хороший контакт корней и семян с ней. Ибо каппилярный подсос никто не отменял (после пикировки тоже). Ну и правильная глубина посева семечки (на уплотненный грунт) и сверху сантимчик земли. Блин еще и воздух потом корням нужен (рыхление). Короче все как бы и просто, но дьявол в мелочах……кошара может и не виноват…..

    #563454
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Решил даже как то проверить рН почвы. Оказался еще тот гемор. Несколько методов опробовал. Покопал матчасть. Вывод: ну нафиг. Покупные практически нейтральные. Не заморачивайтесь короче.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.