Сбербанк возобновил выдачу ипотеки на загородные дома

ИмхоДом Форумы новости Сбербанк возобновил выдачу ипотеки на загородные дома

  • В этой теме 2 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8774
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    После того как ключевая ставка ЦБ снизилась до 12,5%, Сбербанк вновь стал принимать заявки на кредиты на покупку загородных домов. В банке пояснили, что клиенты чаще обращаются за кредитами в связи с открытием дачного сезона.

    Сбербанк возобновил прием заявок на покупку загородных домов и земельных участков, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу банка. В ответе пресс-службы на запрос агентства отмечается, что прием заявок начался 30 апреля, после того как ЦБ объявил о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых.

    В настоящее время ставки по кредитам на покупку загородной недвижимости в Сбербанке составляют 15,5–17,75%, минимальный первоначальный взнос — 30% от суммы сделки.

    Клиенты чаще обращаются за «загородными» кредитами в связи с открытием дачного сезона, а качество портфеля такой ипотеки хорошее, сообщила пресс-служба Сбербанка в ответ на запрос Bloomberg.

    Сбербанк приостановил выдачу кредитов на покупку загородной недвижимости в декабре 2014 года, после того как ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 6,5% — с 10,5% до 17% годовых. Одновременно Сбербанк повысил ставки по другим ипотечным продуктам.

    В 2015 году ЦБ трижды снижал ключевую ставку, что привело к значительному снижению ставок по кредитам коммерческих банков. В частности, Сбербанк в марте 2015 года сделал более доступными свои ипотечные кредиты, установив ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы государственной поддержки ипотеки, в 11,9% годовых.

    «Очень важное решение было принято по поддержке ипотеки. Мы сегодня выдаем ипотеку под новое строительство под 11,9%. И у нас в первые две недели по​шло восстановление спроса на ипотеку — чуть ниже, чем годом раньше», — заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, доля Сбербанка в общем объеме выданных ипотечных кредитов составляла на тот момент около 53%, но в «новых выдачах» она выросла до 70%.

    Греф также отметил, что начало 2015 года оказалось для Сбербанка «достаточно сложным», в частности число заявок на потребкредиты в январе—феврале сократилось более чем вчетверо, а заявок на ипотечные кредиты — вдвое.

    Евгений Калюков (РБК)

    #131891
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    С 20 февраля Сбербанк снижает базовые ипотечные ставки на 1,1 п. п. Об этом говорится в официальном сообщении банка. Процент по жилищным кредитам на покупку жилья в новостройке составит 10,9%, на вторичном рынке — от 10,75% до 12,25%.

    Помимо этого, Сбербанк упростит и методику определения ставки для конкретного заемщика. Она будет зависеть только от вида ипотеки и категории клиента. Срок кредитования и сумма первоначального взноса на процент больше не повлияют. Кстати, минимальный размер последнего при ипотеке на новостройки установлен в 15% от стоимости возводимого жилья.

    Сбербанк, впрочем, не единственный участник ипотечного рынка, готовый выдавать ипотеку под 11% и ниже. Так, по данным Est-a-Tet, кредиты под 11% предоставляют сегодня Райффайзенбанк и Абсолют Банк, а у АИЖК действует программа «Переменная ставка», по условиям которой в течение одного квартала ипотечная ставка составляет 10,07%, а затем ежеквартально рассчитывается как сумма официального уровня инфляции плюс 5,9%. 

    В условиях столь жесткой конкуренции лидер ипотечного рынка стремится любыми возможными способами расширить круг потребителей своих ипотечных продуктов. 

    #131892
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск
    News wrote:

    в течение одного квартала ипотечная ставка составляет 10,07%, а затем ежеквартально рассчитывается как сумма официального уровня инфляции плюс 5,9%. 

    А это вообще жесть. Ипотека берется на 10 — 20 лет, а периодичность кризисов 5-8 лет. И каждый кризис по разному проходит, не угадаешь где подстраховаться. И тут тебе в очередной кризис вываливается сюрприз в виде неожиданной (как всегда) задолженности, превосходящий твои ожидания. 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.