Сборка брусовой стены. Как лучше выгнуть выпирающую сторону бруса?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сборка брусовой стены. Как лучше выгнуть выпирающую сторону бруса?

  • В этой теме 5 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5014
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Вот вчера подбирал брус на второй венец. Выложил один на стену, а он дугой в двух направлениях — понятно, что бОльшей дугой я его вниз, чтобы он под весом выправился, а малая дуга видна сбоков стены — центр выходит на 1,5 — 2 см. от прямой линии. Думаю что такую дугу можно выправить: вначале по краям забурить шканты, потом какой-то распоркой выгнуть его и в центре почаще зашкантить. Вопрос в том как лучше и чем распирать после того как края зашкантил, может приспособа какая есть — типа струбцины какой или чего еще… Подскажите знающие люди!!! Заранее благодарен.

    #60740
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ответа на вопрос не знаю, но позволю одну ремарку —

    не очень надейтесь, что гнутый брус "под весом" сруба выпрямится. Был печальный опыт такой надежды — так лесина и осталась гнутой. Сруб, как я теперь понимаю, это что-то вроде сферы с распределенными нагрузками, типа паутины, что ли, по физике,

    а не стопка утяжелителей. 

    #60741
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ну брус пока еще сырой, под весом двух человек продавливается до нужного уровня… Думаю если брать только идеально ровный брус я половину материала забракую — такой вариант мне не подходит. Конечно подбираю получше — вот и возник вопрос… Ваш, Вадим, опыт тоже хочется учесть — потому вопрос из какого бруса у вас сложился тот печальный опыт, на какой венец или куда укладывали, насколько неровный брус был?

    #60742
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ой, у вас же брус… а я про сруб ))

    там замки все же. Лежал под шестью венцами, щелка с ладошку так и осталась… выстругали затычку по форме, заколотили. Ибо конопатку птицы вытаскивали. Да и просто некрасиво.

    #60743
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Как лучше не скажу, но мы делаем 3 способами, тоже интересно знать правильно или нет…:

    1.Сначало шкантим- не до конца брус в одном месте.В самом гнутом месте высверливаем небольшое отверстие, вставляем лом и гнем в нужную сторону= выпрямляем, затем сверлимся и шкантим далее.

    2.Ежели стена ушла за несколько рядов на улицу или вовнутрь, то на обвязочном ряде( через 4 ряда у нас) перед тем как засверлиться в верхнем ряде бруса всю стену вытягиваем в нужную сторону все тем же ломом. Для этого используем веревку, вкручевыемый крючок, упор(внутренние стены).Когда стена выровнена таким способом засверливаемся под шканты и шкантим обвязочный брус.

    3.Если брус крученый, то выравниваем одну сторону, сверлимся, смещаемся к следующему месту, выравниваем в этом месте брус, сверлимся (при этом брус сместится на первом месте засверливания). Когда забиваем шканты брус выравнивается.

    Как я понял, при неидеальном брусе довольно сложно класть ровные стены. Успокаиваю себя лишь тем, что все равно стены будут обшиваться снаружи, да пожалуй и изнутри…Как то так.

    #60744
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По второму пункту как-то не совсем понятна технология — можно поподробнее, да и термин "обвязочный брус" — что вы под ним подразумеваете?

    #60745
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Обвязочный брус я подразумеваю ряд бруса, который идет непрерывно без разрывов в оконных и дверных проемах по периметру здания, как бы связывающий пояс что ли…Я не уверен что при последующем выпиливании проемов та часть стены которую задавливали не уйдет обратно…но мнение так делать есть и мы(тесть, свояк и я) так строим. Вот тоже интересно, правильно это или нет…

    #60746
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    по технологии:

    на кривую стену кладем обвязочный брус(желательно чтобы лежал на нескольких простенках)

    стену задавливаем в нужную сторону с помощью приспособлений (указано выше)

    выравниваем обвязочный брус по выпрямленной стене

    засверливаемся

    обвязочный брус убираем/смещаем

    укладываем уплотняющий материал

    ставим обвязочный брус на место

    шкантим

    освобождаем приспособления.все.

    Да…а еще на этом сайте читал интересную поговорку "Если бы не клин и мох, то плотник бы сдох" Клином иногда подклиниваем тоже (в замке), чтобы крученый конец бруса прижался.

    #60747
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ага, я просто не знал, что это называется обвязочным брусом…а делать надо, однозначно надо… про крюк и веревку при вытягивании стены чет непонял (выравниваемую стену цепляем крюком, вытягиваем к противоположной стене, фиксируем, потом засверливаем, так?)

    #60748
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Если правильнее, то действительно это не крюк)))Выглядит как шуруп, но на конце его кольцо, продается в магазинах строительных. К этому крюку-кольцу привязываем веревку (можно через карабинчик подсоединить), второй конец веревки привызываем к лому.Находим подходящую опору и, уперев лом одним концом в опору, а за другой потянув хорошенько, добиваемся выпрямления стены.

    #60749
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    приблизительно так, но у нас ближайшая опора- либо центральная стена, либо черновые доски пола (когда стена ушла вовнутрь- ставим вертикально доску, в нее под наклоном упираем другую доску, получается как греческая буква лямбда и по наклонной доске(уперта в вертикальную и доски пола) бьем кувалдой пока стена не примет нужное положение). Я бы так не делал, но стройка всей семьей есть стройка- поиск компромиссов.

    #60750
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    мне кажется лом — не надёжно, так как может выскользнуть…

    — обмотать выравниваемый брус верёвкой и подложить что-то чтобы не зажать верёвку когда будешь вытягивать

    — вытягиваем в нужную сторону

    — шкантим не до конца 

    — убераем верёвку и точто подкладывали,

    — шкантим по технологии…

    #60751
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Со стороны, обратной пузу, прикладываем ровный сухой брус с отверстием и через него и отверстие в стене пропускаем шпильку, коих в стройпарке тьма, подтягиваем гайкой до выпрямления. Далее всё понятно. Не забудьте под гайки подложить широкие шайбы-ведь дерево проминается.

    #60752
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А с дыркой в стене потом чего делать ?

    #60753
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как что? Затыкать пробкой или запенивать, или и то и другое вместе.

    #60754
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ну пену и брус нехочу вместе сталкивать, надеюсь банька еще и детям и внукам послужит… Впринцип подходы к решнию задачи понятны — попробую изобрести свой "велосипед"

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.