Сборка новой бетономешалки: как регулировать зазор на шестернях

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Сборка новой бетономешалки: как регулировать зазор на шестернях

Помечено: 

  • В этой теме 22 ответа, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7695
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Народ, подскажите пожалуйста. я купил бетономешалку скипер 140. всю собрали, но в инструкции написано что надо что бы растояние между шестерней и венцом 1 мм было. как эту шестерню отрегулировать?

     

    #102345
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Может не совсем верный совет — но, если нет щупа, можно  зажать между шестерней и венцом сложенные вместе три полоски жести от пивной банки (толщина жести такой банки — 0,3 мм), и затянуть крепления. Ну а после этого — извлечь жестянки и проверить вращение.

    #102346
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Imho, не грейте голову этим миллиметром, после первого дня хорошей эксплуатации люфт станет 5мм.

    "Ненужное отвалится, а нужное притрётся"

    #102347
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ИМХО, конечно…. Но у таких бетономешалок (да и не только у таких) зазор в 1мм — всё равно, что ……… Там такие люфты, что всё работает только благодаря трению, а не зазору ))))).. Смонтировать, смазать и в путь…….

    #102348
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Шестерню и венец смазывать категорически нельзя.
    это должно быть написано в мануале. если смазать — налипнет песок и венцу с шестерней придет конец за неделю. их надо просто иногда поливать водой.
    а насчет зазоров — без разницы. зацепление есть и ладно. там не те скорости и моменты, чтоб заморачиваться регулировками пары

    #102349
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Народ, а как снять шестерню с бетономешалки?  Ковыряю, постукиваю — не могу понять, где что ее держит ?!

    #102350
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А у меня резиновый венец. Надолго ли хватит?

    #102351
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    На фото разглядел дырочку над шестеренкой. Наверняка там какая-то шпуля стоит.

    #102352
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Где — то у нас была тема про сборку бетоношешалки, несколько лет назад. Тогда юзер не мог собрать агрегат и обратился к залу за помощью.

    Оказывается не положили какую-то дугу-коромысло, и у продавцов ее не было, мол так прислали, будем делать запрос. Но тогда на имходоме нашелся другй юзер, которому положили 2 дуги (или что — то вроде того), и он ею поделился.

    Это я к тому, что качество комплектации и деталей в этих бетономешалках очень невысокие. Ремонтопригодность низкая.

    #102353
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

     

    Оказывается не положили какую-то дугу-коромысло, и у продавцов ее не было, мол так прислали, будем делать запрос. Но тогда на имходоме нашелся другй юзер, которому положили 2 дуги (или что — то вроде того), и он ею поделился.

    Это я к тому, что качество комплектации и деталей в этих бетономешалках очень невысокие. Ремонтопригодность низкая.

     

    #102355
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    Ту приблуду, удалось купить на заказ. Только начали работать развалилась другая хрень (куда крепится первая приблуда). Надоела она мне, хочется выбросить, но жалко, все же новая. Теперь надо токаря искать или какого спеца по железякам. Если есть у кого адресок-черканите.

    #102356
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А всё-таки как регулируется зазор между шестерней и венцом. Под нагрузкой проскакивают в зацеплении. Приходится в грушу лить воду, сыпать цемент а затем понемногу гравий. Или надо менять шестерню?

    #102357
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    На моей на есть пара шайб на оси барабана, снятием которых и регулируется зазор. Я не заморачивался, оставил как есть.

    #410824
    Жаждущий истинуЖаждущий истину
    Участник
    • Томск

    Соблюдайте правила работы на бетономешалке! Наш горький опыт, чего узнали опосля уже:

    НИЗЗЗЯ!

    Не загружать сначала сухие компоненты. При добавлении воды цемент с песком слипнутся в комок и дадут повышенную нагрузку на электродвигатель.

    Не вставлять в горловину лопату или палку, чтобы ускорить перемешивание. Она может застрять, а работник — получить травму. Соединение компонентов должно происходить только за счёт вращения лопаток и корпуса.

    Не перемешивать цементный раствор подолгу. Во время этого процесса активно теряется влага, ухудшаются сцепные качества состава. Оптимальное время работы бетономешалки — около 5 минут.

    ———

    горят они — только в путь!

    #410837
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Соблюдайте правила работы на бетономешалке! Наш горький опыт, чего узнали опосля уже: НИЗЗЗЯ! Не загружать сначала сухие компоненты. При добавлении воды цемент с песком слипнутся в комок и дадут повышенную нагрузку на электродвигатель. Не вставлять в горловину лопату или палку, чтобы ускорить перемешивание. Она может застрять, а работник — получить травму. Соединение компонентов должно происходить только за счёт вращения лопаток и корпуса. Не перемешивать цементный раствор подолгу. Во время этого процесса активно теряется влага, ухудшаются сцепные качества состава. Оптимальное время работы бетономешалки — около 5 минут. ——— горят они — только в путь!

    хм. по первому — засыпаю, включаю, понемногу заливаю. по второму — без слов ))) по третьему — куда ж она теряется?! может дырочка в корпусе?!

    отсебятина — если на БМ написано например 100л — не грузите ее на 100л… самое большее — 2/3, получится быстрее и лучше.

    #410840
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    по первому — ведро воды.. гпс.. включаю.. потом цемент.. гпс.. цемент.. вода по потребности…
    ктож на работающей мешалке палки сует туда :))))
    ну третий пункт не комментируем 🙂
    грузить можно чтобы при перемешивании ничего не вываливалось 🙂 У меня мешалка на 150 литров объема груши..выход готового продукта порядка 70-80 литров

    #504505
    radarradar
    Участник
    • Томск

    А вот такое — лечится шайбами или надо продавцу возвращать?

    #504830
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Хочу спросить Вашего совета по поводу лопастей бетономешалки.

    На прилагаемом мной фото 1, видно, что расстояние от лопасти до стенки бака около 12 см. Бетономешалками никогда ещё не пользовался, но что-то мне подсказывает, что было бы хорошо приделать ещё одну металлическую полосу как я показал на 2 рисунке.

    Сварочного аппарата у меня нет. Могу просверлить отверстия диаметром не более 5 мм чтоб не сильно ослабить металл направляющей, и скрепить болтами. Ширина   железки на снимке 3 см.

    #504925
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну так и сделайте. Будет плохо — снимите.

    Я чуткА жидкого мыла кАпал — зело приятная присадка: и раствор пластичнее и яблоками пахнет 😀

    Только с ней один минус — если случайно переборщить с дозировкой, а затем со временем смешения — пенобетон получается.😁

    #504927
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Бетономешалками никогда ещё не пользовался, но что-то мне подсказывает, что было бы хорошо приделать ещё одну металлическую полосу

    )))))) вы попользуйтесь для начала и поймете, что ничего делать не надо )))) …..абсолютно ненужная затея……

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.