Сделать лыжню. Сделать лыжи.

ИмхоДом Форумы свободная тема Сделать лыжню. Сделать лыжи.

Помечено: ,

  • В этой теме 13 ответов, 11 участников, последнее обновление сделано ЮрычЮрыч.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11513
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Что-то подумалось — неплохо было бы сделать лыжню по окрестным лесам и полям. Можно, конечно, это сделать просто лыжами, протопать ногами несколько километров — но это не наш метод, получится криво, да и тяжеловато это делать по целине. Есть специальные нарезчики лыжни, цепляются за тягач и вперед. Лыжня получается как под копирку, вся одинаковая и идеально ровная.

    Пошукал объявления, продаются готовые девайсы, но цена на них космическая для куска металла.

    Может кто сдает в аренду, или так просто даст погонять на несколько дней сей девайс? Тягач есть, нужен только сам нарезчик.

     

    #195055
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:

    Что-то подумалось — неплохо было бы сделать лыжню по окрестным лесам и полям. Можно, конечно, это сделать просто лыжами, протопать ногами несколько километров — но это не наш метод, получится криво, да и тяжеловато это делать по целине. Есть специальные нарезчики лыжни, цепляются за тягач и вперед. Лыжня получается как под копирку, вся одинаковая и идеально ровная.

    Пошукал объявления, продаются готовые девайсы, но цена на них космическая для куска металла.

    Может кто сдает в аренду, или так просто даст погонять на несколько дней сей девайс? Тягач есть, нужен только сам нарезчик.

    А если лыжника к снегоходу привязать?)

    #195056
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск

    Попробуйте в школу Барановой обратиться

    #195058
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Госпади че там делать, берете две старые лыжи, из гумна и палок делаете нарезчик, профит.

    #195057
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Если это для окресностей Радужного, то проблема в том, что лыжня держится сутки-двое. Очень много снегоходов и они почему-то любят ездить  именно по лыжне (хотя рядом место есть).  

    #195059
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    KOMAH4 wrote:

    Госпади че там делать, берете две старые лыжи, из гумна и палок делаете нарезчик, профит.

    Конструкция из лыж, гамна и палок была бы актуальна, если бы речь шла только про пухляк. Вчера катались по лесу возле нашего местного спорткомплекса, там уже и тропки набиты, да и снег местами встречается достаточно плотный, эта конструкция будет просто ехать по поверхности.

    Там, например, лыжню нужно именно нарезАть.

    #195060
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная
    Chevalier wrote:

    Конструкция из лыж, гамна и палок была бы актуальна, если бы речь шла только про пухляк. Вчера катались по лесу возле нашего местного спорткомплекса, там уже и тропки набиты, да и снег местами встречается достаточно плотный, эта конструкция будет просто ехать по поверхности.

    Там, например, лыжню нужно именно нарезАть.

    Подойдите к тренеру по лыжам, зовут Виктор Викторович, поможет поди.

    #576669
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Делаем сами — деревянные лыжи для фрирайда, версия Free Heel (Франция)

     

    Они не дадут вам оптимального скольжения, но зато хорошо идут по целине — там где нет накатанной лыжни и дорожек. Им понравится свежий снег, внетрассовое катание, сибирские леса.

    Лучше всего сделать две пары, чтобы не беспокоиться, если лыжа сломается. Тогда у вас будет немного растопки и запасная лыжа.

    Вам понадобятся две деревянные доски для лыж и разные детали, чтобы сделать приспособление для сгибания.

    Разные породы древесины имеют разные свойства, я выбрал сосну, потому что с ней легко работать и из нее получаются легкие лыжи. Я взял несколько довольно прямых досок размером 21 x 145 мм  с несколькими небольшими сучками.

    Джиг

    Джиг

    Чтобы сделать изгиб носков лыж, вам понадобится приспособление, которое будет удерживать лыжи устойчиво в процессе изгиба. На картинке выше один из вариантов сгибателя.

    Изгиб создает значительную силу, которую необходимо контролировать. Приспособление должно быть довольно длинным, чтобы можно было придать лыже форму, не сломав поперечины или винты, которые соединяют их с боковыми фланцами.

    Делаем шаблон по заводской лыже

    У меня осталась одна лыжа от моих самых любимых лыж, она не сломана, поэтому я использовал ее, чтобы отметить кривую ширины лыж. Поскольку у меня были доски шириной 145 мм, а шаблон лыжи был немного уже, я использовал небольшой предмет, чтобы провести карандашную отметку на одной стороне лыжи.


    Самый быстрый и страшный способ получить первую грубую форму — это использовать топор, но уверенность быстро растет, когда вы осмелитесь попробовать, старательно избегая пересечения проложенной линии. Оставьте достаточное расстояние до линии, насколько позволяют ваши нервы.

    Первые небольшие рубки делаются не слишком далеко друг от друга, не для того, чтобы удалить материал, а для того, чтобы обеспечить место, где ваши последующие рубки предотвратят раскалывание древесины. Пришло время заточить рубанок и побрить спицы: со свежезаточенными инструментами работать намного легче. Эти инструменты облегчают определение ширины там, где находится отметка карандашом, и создают плавную кривую по длине лыжи.

    Оставьте достаточную толщину от места крепления крепления до места позади пятки обуви. На моей лыже-шаблоне была отметка середины ботинка, указывающая приблизительное положение крепления. Я использовал все 21 мм, которые были в комплекте с моими заготовками.

    Ширина должна уменьшиться примерно до 8 мм, а затем снова немного расширить последнюю часть носка лыжи (чтобы сделать носки более прочными, именно здесь им нужна прочность). Для своей длины лыж, 190см, я сделал 40см, толщину 8мм спереди от конической части до начала носка, сзади 25см.

    Имея твердую руку, вы можете попытаться использовать топор, чтобы удалить хорошие куски материала и из толщины. Я нахожу это еще более страшным, чем по бокам, но медленная и осторожная работа топором экономит много работы с строгальным станком.

    В тех частях лыж, которые вы хотите сохранить как можно более жесткими, например, в частях, близких к ботинку, вы можете оставить выступ в середине лыжи, чтобы ее было труднее сгибать.Не волнуйтесь, если вы обнаружите, что две лыжи не совсем одинаковы, будьте уверены: вы не сможете заметить разницу при их использовании.:)

    Найдите большое полотенце и кастрюлю на 3 л воды. Вода превратится в пар, поэтому время от времени заглядывайте туда, чтобы убедиться, что она не выкипела досуха.

    Поместите ту часть лыж, которую хотите согнуть, в чайник с кипящей водой и накройте полотенцем весь чайник, а затем и часть. В зависимости от толщины сгибаемой детали, распаривать лыжу потребуется от 30 минут до более часа.

    Вынимать лыжи из котла и помещать их в приспособление нужно довольно быстро, так как пропаренная древесина довольно быстро снова затвердеет. Но при сгибании лыж также нужно быть осторожным и осторожным. Если согнуть их слишком быстро, они сломаются.

    Я решил сделать достаточно широкие лыжи, для их изгиба требуется немалое усилие, поэтому я осторожно добавил немного дополнительной силы, зажав поперек лыж кусок дерева.

    Я оставил лыжи в приспособлении на ночь, этого более чем достаточно.Когда вы вытащите лыжи из приспособления, изгибы отойдут назад только примерно на 10%.

    Хорошее практическое правило — располагать крепления относительно того места, где ваша лыжа находится в равновесии. Эту точку я нашел, зажав круглый стержень в тиски.

    Если посмотреть на положение крепления моей хорошо проверенной, любимой лыжи, точка баланса находится прямо у пальцев ног. Там я их и установил. Позже оказалось, что это идеальная позиция.

    Чтобы защитить древесину от влаги, которой она будет подвержена, я покрыл верхнюю и боковые стороны льняным маслом.

    Подошву покрывают смесью равных количеств древесной смолы, скипидара и льняного масла.

    После нескольких раз использования подошва изнашивается и светлеет. Время от времени, когда подошва станет легкой и сухой, наносите еще немного древесной смолы с небольшим количеством скипидара, чтобы ее было легче наносить.

    >

    Если вы чувствуете, что лыжи сложно поворачивать, но вы не хотите потерять несущую способность, вы можете использовать технику сгибания, чтобы сделать небольшой изгиб, создавая рокеры спереди и сзади.

    Тестовые заезды выявили впечатляющее сцепление на рыхлом снегу при температуре ниже нуля, легкость восстановления при проскальзывании сцепления из-за легкого веса и легкость поворота благодаря большой разнице ширины и длинным кончикам на обоих концах.

    Вот и все. И почему лыжи такой ширины не продаются в магазинах?

    instructables.com/Freeride-Wooden-Ski-Free-Heel-Edition

    #576690
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И почему лыжи такой ширины не продаются в магазинах?

    Почему не продаются? Покупал спокойно отличные охотничьи лыжи.

    #576733
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    недавно заходил в хищник — спокойно продаются охотничьи лыжи

    #576734
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Не путайте охотничьи — 20 см и фрирайдерские 8-10 см. Беговые 4-5 см.

    Реально средних в продаже нет.

    #576737
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Реально средних в продаже нет.

    да  вроде  есть. Только ценник…..

    #576740
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    фрирайдерские 8-10 см….

    ???? ну и куда же на них уйдете по целине? На охотничьих бывает ползешь еле еле, пока не протопчешь лыжню…..

    #576750
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Отличные лыжи для фрирайда и лыжных походов делает мастерская Безрукова.

    Вот ссылка

    https://vk.com/bezrukovski?z=video-189523510_456239024%2Fvideos-189523510%2Fpl_-189523510_-2

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru