Сделки с жильем можно будет оформить через Госуслуги

ИмхоДом Форумы новости Сделки с жильем можно будет оформить через Госуслуги

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано AgarAgar.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #491794
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    20 ноября 2019 г.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому сделки с жильем, подтверждаемые электронной подписью, можно будет зарегистрировать через портал государственных услуг.
    Вице-премьер Максим Акимов отметил, что власти планируют встраивать государственные сервисы в коммерческие. Так, в будущем человек, покупающий, например, автомобиль, сможет оформить сделку через Госуслуги одновременно с получением страховок, а также постановкой автомобиля на учет.

    Кроме того, в правительственном постановлении говорится о создании на портале государственных услуг так называемого единого цифрового окна. Это сервис для подачи предложений, заявлений и жалоб в органы власти. В частности, граждане смогут сообщать, какие именно госуслуги они хотели бы получать в онлайн-режиме.

    Напомним, что в августе 2019 года начал действовать закон, определяющий принцип применения усиленной квалифицированной электронной подписи при сделках с жильем. Документ направлен на борьбу с мошенниками, которые с помощью афер с электронной подписью получали чужую недвижимость. Согласно новому закону, регистрация сделки в электронном виде возможна лишь тогда, когда собственник недвижимости заблаговременно подал в Росреестр свое письменное согласие на проведение такой сделки.

    rg.ru

    #491866
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как мне кажется, главную опасность при сделке с жильем таится в другой сфере: не обнаруженные покупателем обременения, незаконные сделки на продаваемое жилье, которые могут привести к расторжению сделки через суд и т.п. А Госуслуги не страхуют от этого, как я понимаю.

    #491868
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Как мне кажется, главную опасность при сделке с жильем таится в другой сфере: не обнаруженные покупателем обременения, незаконные сделки на продаваемое жилье, которые могут привести к расторжению сделки через суд и т.п. А Госуслуги не страхуют от этого, как я понимаю.

    Да никто не страхует. Даже машину через ГАИшную базу покупают — чистая. А через месяц — ой! — в угоне👨🏻‍🌾

    #491877
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Так и я об этом. Указанное выше новшество ничего не меняет.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.