Секрет — как поджечь кирпич и согреться им

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Секрет — как поджечь кирпич и согреться им

Помечено: 

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4917
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    Приветствую уважаемых камрадов! Вот и пролетело лето, за окном

    Каждый день становится все холоднее и холоднее, жоп… короче!

    Вот решил поделится с вами небольшим советом по обогреву зимой.

    На днях с батей за рюмкой чая вспоминали как здорово нам жилось в восьмидесятых

    В Казахстане, мы жили военном городке, кругом степь, но в тоже время огромное количество озер, а в них море рыбы.Дичи тоже немерянно, красота короче. Вот мы и мотались каждые выходные то на рыбалку, то на охоту.Это уже другая история, про Казахстанскую природу.

    Ну теперь ближе к сути, как известно в Казахстане не очень много деревьев, дрова так просто не соберешь как у нас.Летом конечно попроще заранее собирали кизяк, для тех кто не знает это коровьи лепешки, горят долго тепла дают много. Благо стада там пасли возле всех водоемов практически, за пол часа набирали целую кучу, на два дня хватало! А вот зимой кизяка нету.Кто то вспомнил старый дедовский метод, кирпич пропитанный соляркой.Берете шамотный кирпич, кладете на сутки в ведро с соляркой, заматываете в целлофан чтоб не вонял и все, при необходимости поджигаете и греетесь сами, греете на нем еду и т.д, один кирпич горит до суток.Думаю что время горения зависит от количества впитанной соляры, мой батя говорит что два кирпича могут впитать целое ведро! Так и спасались зимой постоянно, в те времена особо выбора печек походных не было.

     

    Был у нас типа примус какой то, щас не вспомню уже, ну и кирпичи конечно.Многие постоянно с собой возили, зимы там лютые были, если сломается машина в степи либо колеса жечь будешь, либо так кирпичиком можно в кабине спастись.

     

    Погуглил, способ на самом деле дедовский, еще во время войны наши бойцы грелись так в окопах.

    Да и сегодня многие дальнобойщики пользуются. Может кому и поможет такой способ обогрева, всякое случается в жизни.Да и срок годности не ограничен при хорошей упаковке много не испарится.

     

    #59327
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    "..мой батя говорит что два кирпича могут впитать целое ведро!"

    А папик случайно не прапорщик на АЗС?))

    #59328
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Вопрос: "нафига дальнобойщику кирпич?" когда-то был в передаче "Что?Где?Когда?"

    #59329
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    пожароопасный способ обогреваться, в салоне горючий пластик, да и много чего ещё…

    #59330
    kamkam
    Участник
    • Томск

    " пожароопасный способ обогреваться, в салоне горючий пластик, да и много чего ещё…"

    Видать не замерзали в машине. Когда глаза слипаются и ты понимаешь что если закроешь — не проснешся… все уходит на второй план. Однажды, в эпоху кооперативного прошлого, замерзали в Казахстанских степях. В страшнейшую метель, при морозе под 30, ночью мы потеряли дорогу и встали. Утром оказалось, что поселок был метрах в 200-300. Нас дотащили… короче,  живы остались, а вечером Жигуля притащили откуда-то с дороги. В ней два казаха замерзли. Жгли деньги, сиденья. Был бы такой кирпич — остались бы живы. Он, наверно, не высоким пламенем горит —  салон не займется. Переднее сидение пассажира отодвинуть до конца — вот и место для "костра".

    А вот как поджечь кирпич  в салоне?

    #59331
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Зимняя солярка, она лучше горит.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru