Секреты старинной извести и творильных ям

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Секреты старинной извести и творильных ям

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3471
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

      …….. из книг известного экостроителя П.Браудера

        Также, как и подавляющее большинство строителей.Я просто не знал, что такое настоящая известь!

    У меня был ил — известь 2,3 сорта — по разным источникам. И у меня были старые запасы извести первого сорта, мешком, покупной. У меня была возможность сравнить. Я сравнивал не специально — чтобы столкнуть лбами. А просто когда появилось у меня МНОГО извести, я начал белить все подряд, замешивать опилки с известью. Я пишу про карбидный ил — известь в мешке была.

    А все материалы я руками ощущаю. Я с первого мазка кистью понять не мог разницу в материале. По интернету я знал, что у меня известь 2,3 сорта. Это значит хуже, чем известь первого сорта, с которой я имел дело до этого. Но на деле я видел обратное. То, что у меня в руках — лучше, в разы, того, что в мешке!

    Я начал рыться везде, где можно и выяснил — у карбидного ила намного больше активная поверхность чем у гашеной извести и разная форма кристалла. Но этого мне было мало — уж больно разница огромна. Чтобы Вы могли это понять, Вам нужно было бы почувствовать то, что почувствовал я. Ну и окончательно меня добило, когда я пошел в зады переделывать забор — коровы свернули. Я вкапывал столбы , попутно белил их, ну и проливал лунку известкой до и после закопки столба. Я взял с собой ящик ила и тот свой мешок известки. И вот тогда то мне и стала видна наглядно разница.

    Но 1 сорт и 2 или 3. В чем причина? И вот читая все подряд, пытаясь разобраться в этом вопросе, я обратил внимание на

    Цитата:В старину для этого делали специальные творильные ямы, в которых готовилась, находилась и из которых расходовалась известь, поскольку в гашеном виде известь долгое время сохраняет свои свойства. Хорошая известь выстаивалась в яме не менее месяца, что гарантировало качество гашения.

    Цитата: Знаете, как раньше строили храмы? – На века. Одну известь гасили в специальных ямах по 30 лет. Она держала специальные плоские глиняные кирпичики – плинфы и прослойки глины – навечно. А вспомните, как при Рублеве готовили материал для грунта под фрески… Известь гасили сорок лет.

    Я не нашел именно ту ссылку, которая подтолкнула меня к разгадке — вот оно! Вот в чем разница. В той ссылке звучала фраза — творильные ямы в старину передавались по наследству! Вы можете поискать гуглом, что пишут, весь тырнет в один пост я не затолкаю.

    Цитата: Общее о извести.

    Известь годится любая негашёная комьями/молотая, гашёная паста/молоко, пушёнка (но в пушёнке есть какая то хим засада — поэтому мы старались её не использовать, а так по лит-ре можно)

    Ценность извести как материала заложена не только в дешевизне, но и в уникальных свойствах самого материала:

    1 хороший антисептик,

    2. естественный кондиционер-очиститель воздуха,

    3. неограниченное время твердения (прим бетон-твердение 1-3года после неизбежное разрушение) -здесь не так твердение вечно.

    и 4 и 5 и т.д

    к тому же очень дешёвый и технологичный.

    ценность исходного полуфабриката лежит в способе гашения — как долго и в каком объёме. В старину были специальные гасильные ямы, где известь выдерживалась годами прежде чем её пускали в работу. сейчас это не делают, а жаль и вот почему.

    При обжиге известняка при температуре 900 — 1200 из него удаляют диоксид углерода в простонародье углекислый газ . В процессе гашения углекислый газ не восстанавливается. Он восстанавливается (будь то побелка, раствор, штукатурка и т.д.) только в процессе долговременной эксплуатации из атмосферы, т.е все помещения, строения, побелка всё дышит и при этом набирает прочность, очищая пространство от углекислого газа, и при этом постоянно набирает прочность, т.е стремится к первоначальному состоянию камня-известняка.

    Так-то…

    #35348
    udud
    Участник
    • Томск

    прим бетон-твердение 1-3года после неизбежное разрушение

    Откуда такие цифры? Всегда считалось что бетон набирает прочность как минимум 50 лет…

    #35349
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так убедительно про известь… но ремарка про бетон действительно все портит ))

    #35350
    udud
    Участник
    • Томск

    "При реконструкции старых домов можно обнаружить, что ранее использовали глиноземистые цементы. В обычных цементах оксида алюминия содержится 5-9%, в глиноземистых — 40-50%. Было установлено, что через двое суток бетон набирал такую прочность на излом, какую бетон на обычном цементе приобретал лишь через 28 суток. Однако с течением времени материал быстро терял свою прочность, что явилось в свое время причиной целого ряда разрушений. Снижение прочности происходит из-за процесса кристаллизации, который ускоряется с повышением температуры и влажности. Опыт показывает, что уже при 20oC начинается процесс кристаллизации. Во всяком случае, следует отметить, что прочность конструкций из глиноземистого цемента постепенно снижается, и при реконструкции нагрузку на них следует рассчитывать с учетом уменьшающейся несущей способности."

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.