Семинар по системам отопления в Панораме 2011 — (архив) >>

ИмхоДом Форумы содействие и сп Семинар по системам отопления в Панораме 2011 — (архив) >>

  • В этой теме 95 ответов, 42 участника, последнее обновление 12 лет сделано Новый СветНовый Свет.
Просмотр 16 сообщений - с 81 по 96 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38021
    Аватарtarsus
    Участник
    • Томск

    ребята, а где конкретно в этом здании будет семинар ?

    #38022
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    1 — й этаж, вторая дверь слева — магазин "Панорама"

    #38023
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    К сожалению великому, выбываю из марафона…. Не будет в городе…. решилось только сейчас

    #38024
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    досадно, но меня тоже не будет, и тоже решилось только-только ((

    надеюсь на видео!

    #38025
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    к сожалению, завтра тоже не получается — выбываю

    #38027
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну что, семинар прошел — спасибо ребятам из "Панорамы", поспособствовавшим этому событию. И лектор из Новосибирска, и ребята из Сервисной фирмы, полиграфия подарочная — все нормально  !   Ждем продолжения тут, на форуме, некоторых узких вопросов, которые не стали разжевывать из-за специфичности и экономии времени. 

     

    Чего нового узнал лично я —

    принцип расчета мощности — на 20 кв. метров — 1 квт,

    хитрости выбора котлов по мощности, управлению, теплообменнику, контурам и связке с бойлером

    что вторым котлом скорее всего буду ставить электрический (а не твердотопливный, как думал до этого) и т.п.

     

     

    Конечно, речь шла в основном вокруг отопительных котлов — но уж слишком необъятной оказалась тема. Заявленные "Системы отопления" не смогли раскрыть, просто подобраться к этой теме — да и понятно, в политехе на них 5 лет учат, а мы за полдня замахнулись.

    но!

    если говрить дальше — есть ребята, опять же новосибирцы, которые могут задвинуть тему про сварные современные трубы и вот тут уже зацепить все-таки принципы проектирования систем отопления для индивидуального дома (чего мы не сделали на прошедшем семинаре из-за доминирования темы котлов). Есть интерес на такую встречу? Если что — недели через 2-3, так же в субботу.

    #38028
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Канешна!!! Я ещё раз лавочки привезу! 

    #38029
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сейчас я подробно уточню — ЧТО мы обсудим на этом семинаре. Какие виды труб, будет ли показ примерной сварки сварным набором, и рассказ о принципах построения отопительного контура. Тогда заведу тему и начну собирать подписчиков.

     

    Кстати, фото-видео-аудио с прошедшего семинара — у кого-нибудь получилось?

    #38030
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    интерес есть. день тоже подходит. фото с семинара есть, но я там фотал только то что показывали на экране — если сие интересно, то вечером могу выложить

    #38031
    АватарDiPaolo
    Участник
    • Томск

    Я бы даже сказал, что упор был сделан именно на газовые котлы.

    принцип расчета мощности — на 20 кв. метров — 1 квт

    1 КВт на 10 кв.м. У меня по-крайней мере так в блокноте записано .

    Интерес на встречу есть.

     

    #38032
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Отоплению там учат максимум два семестра))))

    #38033
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    пардон, 10 конечно. Потому и котлы восновном от 14 до 24 киловатт для частников  продают  

    #38034
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А вот бы найти специалиста по системам отопления,который бы на страницах форума неторопясь за зиму провел ликбез.Отвечал на вопросы.Интересно было бы узнать по расчету системы отопления,по выбору оборудования,по обвязке котла,по теплым водяным полам.По правильной эксплуатации.Этакую школу молодого кочегара.Семинары конечно интересно. Но в рамках семинара можно получить только общее представление.А мне бы хотелось решить проблему отопления самому.Ну может кроме сварочных работ.У меня такой принцип строительства. Где можно-сам. Конечно дольше-но интереснее.

    #38035
    udud
    Участник
    • Томск

    Найдите (в гугле) книжку Сканави "Отопление"

    #38036
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Вам сварочные работы неинтересны, либо пугают? Либо известны настолько, что неинтересны?  Сварка тоже разная бывает, причем в отопительном контексте даже интереснее.

    #38037
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Очень интересны.Даже прикупил инвертор и по чуть-чуть учусь. Но система отопления штука ответственная. Ставить на себе опыты не хочется

Просмотр 16 сообщений - с 81 по 96 (из 96 всего)
  • Форум «содействие и сп» закрыт для новых тем и ответов.