Септик: обычный или автономный?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Септик: обычный или автономный?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 142 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #79084
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    50-100лдень тратит один человек=1.5-3 м3. в месяц. Так что если у вас обычные кольца с дном то ежемесячный вывоз обеспечен! 

    ПС и моя любимая фраза: "ванна в доме что деньги на ветер" 

    #79085
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    как думаете… такая схема имеет право на жизнь? ил раз в год можно илососом выгрести…

    #79086
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    а как быть в то время пока тает снег и септик заполнин ГВ, пологаю вызывать бочку нет смысла. На это время отказатся от цевелизации или есть какойто выход?

    #79087
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Выкачивать весной воду бесполезно. Через сутки опять будет полная. Но этот уровень полноты постоянный. Т. е. он не меньше и не больше.  Смысл сообщающих сосудов в пространстве. Он не мешает вести жизнедеятельности. Если вы делаете сброс в доме, то всё равно он в грунте держит свой уровень. Пусть и несколько высокий, но один уровень. И эта грутновая-поверхностная вода легко приходит и уходит, а тяжёлые фракции осаждаются на дно колодца. Самое главное, чтоб септик был ниже уровня дома. Даже если допустить, что уровень воды в септике превышен, то теоретически он должен будет выхлёстываться через крышку септика и стекать ниже по уклону. Если дом с цокольном этажом, а септик рядом с домом — то засада может быть.

    Сколько наблюдал частные дома с септиком — у всех одна и та картина: весной у всех ямы полные воды, и вода благополучно держит один уровень, а потом уходит.

    #79088
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Это когда? В апреле? Мае? К какому времени уходит?

    В прошлом году смотрел свой септик весной (конец апреля — начало мая), воды не было в нем вообще. Уж не знаю, почему. При этом тогда же побывал в поселке Каскад, по-моему, который в сторону Апреля. Так там видел септик под крышку заполненный в таком же нежилом доме как и у меня (только коробка). Ездил смотреть тогда качество работы строительной бригады каменщиков.

    Получается, бывает по-разному?

    #79089
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не имеет. Неправильный забор воды на фильтрацию.

    #79077
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Саныч! Осторожнее, а то один уже прославился (септик Егорышева). Как-то банная печь имени "никнэйм" звучит более гордо, чем система по утилизации фекалиев имени такого-то .

    #79073
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Там в видео внутрь заглядывают

    #79074
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    )))))…. Да я на открытие не претендую… Это ж просто жизненные наблюдения, а конструктив то тот же…. Ратниковский…..

    #79075
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а если подробнее?

    #79076
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Плюсану Санычу.. но добавлю:

    * дно первой секции несложно залить сразу — зачем ждать заиливания? пусть мелкие щели заиливаются..

    * септик относим мин на 5 метров от дома..

     

    по Ратникову:

    вторая секция с осветвлённой водой — дело добровольное (она отнимает объём хранения твёрдого остатка, а отстоянная вода — всё равно сверху берется).. и чаще обуславливается объёмом колец (когда одного колодца мало), а не требованием несмешивания двух камер.. либо, если второй колодец — это уже фильтрубющий колодец — щебня туда (можно и не весь) и дырок в стены.. и оттуда переток уже если есть — то в аналогичное сооружение (т.е. фильтрующее), если мощности первого не хватает..

    камеру можно и одну камеру, если объём нужный ("Что же касается основных оптимальных размеров септика, то его длина должна быть в 2–3 раза больше ширины")

     

    когда "вода" из септика перетекает в фильтрующее сооружение (обозначенное как яма с покрышками, а может быть и не с покрышками.. а может и не яма)..  — то объём, набираемый покрышками или кольцо — даст требуемую площадь соприкосновения с грунтом (чтобы вода успела в него уходить с учётом коэффициента фильрации грунта).. а щебень — даст большие площади для проживания аэробных бактерий… возможность чистки фильтрующего сооружения путём замены щебня вроде ещё никому не пригождалась.. но она есть.

     

     

     

    #79071
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    если это септик, а под ним фильтрующее сооружение — то

    забор (перлив) действительно должен быть сверху (с тройником) — где "самое чистое".. кроме того — оно определяет рабочий объём септика который у на рисунке очень маленкий.. (не говоря уже о том, что будет через решётку валиться прямо в щебень.

     

    геотекстиль забьётся и перестанет пропускать.. когда заилится щебень — уже ничего не сделаете с ним под септиком..

    относить септик от дома надо на 5м, а фильтрующий колодец лучше подальше (за неимением официальных цифр, Ратников предлагает 8м)

    аэробные бактерии на такой глубине без проветривания будут плохо жить и трудится..

     

    #79072
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    хорошо.. забор можно поднять выше.. по сути это же получается как бы два в одном…  колодец с отстоянной водой просто по середине (внутри)..  а не сбоку..(рядом)

    геотекстиль можно не класть….  Вот чем такая конструция отличается от двухкамерного переливного септика, у которого вторая камера рядом с первой? кольцо первой камеры 2м.. что внутри — можно сделать 70 см…. Мне кажется что такая конструкция на гордое звание СептикА может и не тянет.. но эффективнее, чем просто кольца без дна, поставленные на подушку из щебня… тут хоть основной ил собирается на дне и может быть откачан… Или я не прав?

    #79070
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вы может и правы…… но мне даже вдумываться в Вашу затею лень…. Зачем? Есть испытанные, проверенные схемы временем и людьми с ожидаемым и известным результатом. Можно придумать и что-то другое, но не вижу смысла. Приехал-построил-полетел дальше. Если я над каждым узлом буду фантазию включать, то и конечный результат будте фантазийным. Пользуйтесь известными типовыми схемами решиний и не выдумывайте ничего. Особливо касаемо инженерных сооружений…

    #79090
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да конечно по-разному. Кто знает, как там вода в грунте себя ведёт.. где дырочку и путь себе пробивает…. В этом году тут себе норку нашла, текла-текла…. заилила….. по другому пути побежала. В основном септики заполняются в период активного таяния снега. Часть воды уходит по уклону, а часть впитывается в грунт и течёт в грунте. Плотность грунта везде разная. А где и какая — кто знает?. Я когда себе колодец копал, то в плотном суглинке постоянно "перерезал" толстые прожилки из железистого суглинка, т.е прям жилы из ржавчины в грунте проходили…

    Тут ещё то важно что…. Третья камера у нас из "насыпушки". Т.е. мы рассчитываем, что из неё будет активно впитываться в грунт. Но при этом не думаем, что весной из неё также активно он и наполняется сам, и наполняет остальное первые две камеры…..

    В прошлом году смотрел свой септик весной (конец апреля — начало мая), воды не было в нем вообще. Уж не знаю, почему.

    Кстати… в нормально работающем септике, в обычном режиме, вода должна быть всегда. От верха примерно 200-300мм — уровень выхода осветвлённой воды со второй камеры. А то, что они сухие, так это значит, что и из первой и из второй камеры вода уходит в грунт. Т.е. они не герметичны, ещё не заилились и не зажирились. Вода не накапливается…

    #79069
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    если кольцо без дна — называйте это фильтрующим колодцем, а не камерой септика — тогда меньше будет путаницы.

    колодец с отстоянной водой просто по середине (внутри)..  а не сбоку..(рядом)

    это фильтрующий колодец.. да.. внутри а не рядом.. но почти такой-же..

    чем отличается:

    просто кольца без дна, поставленные на подушку из щебня  — это и есть выши кольца 70см, поставленные на щебень.. но в обычной схеме — септик (камера с дном) — стоит на твёрдом грунте, а не щебне, вечно залитом водой…

    обслуживание вашего фильтрующего сооружения — проблематично..

    вход в щебень — круг 70см.. если заилится он —  вся подушка щебня перестанет работать..

    вентиляцию — можно сделать, но она не будет никуда вытягиваться, т.к. не сообщается с фановой трубой.

    смысл тройников — чтобы исключить попадание плавающих "нечистот".. у Вас торойника нет, и при около-заборной наполненности — верхняя какаа побежит прямиком в щебень..

    помешая колодец 70 в колодец 200 — вы лишаетесь некотрой доли полезного объёма септика.. а вот площадь стенок колодца70 — уже не может использоваться для фильтрации жижи в грунт.

    да мало-ли чего ещё может "всплыть".. УГВ, например должен быть уже очень-очень низким  (глубина дна септик+метр щебня+запас)..

    а вот ещё.. про анаэробность — почва (в которой происходит доочистка) — как раз у поверхности более богата кислородом, чему бактерии и рады..

     

     

    экономия — только на площади газона, при этом под сомнение ставится эффективность работы всего сооружения.. "зачем?"

    объём земляных работ не сильно разный, т.к. копать на 1м вглубь ниже септика, и на 1-2м ниже поверхности грунта — это не одно и то же..

    #79068
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    с УГВ все хорошо.. делали геологию…  по заключению УГВ на 10 метрах не наблюдаются и предпосылок нет. Скважина на воду  — порядка 80 метров буриться нужно.

    я хотел вообще просто 2м кольцо без дна поставить на подушку из щебня… сосед так и сделал, кстати.. фирма ему лепила… но пока вот терзают смутные сомнения… то что я нарисовал, хоть ил откачивать можно.. и не сосать оттуда щебень…  Вообще в наших почвах, мне так глину напоминающую.. хотя геология говорит, что это суглинок аллювиальный пластичный до 3 метров.. потом среднепластичный.. а после 6 твердый… , вода впитываться-то из септика будет в достаточном объеме? или сколько камер на строй.. все полные будут?

    #79065
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да он еще не эксплуатируется.

    #79066
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А-а-а….. Ну да…..)))))

    #79067
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Просто из любопытства открывал крышки и кидал туда камушки, слушал звук. И был обычный "тюк", а не "бульк". Интересно было что с уровнем грунтовых вод… и как талые воды влияют.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 142 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru