Сгниет ли пищевой мусор, если его закапывать на огороде всю зиму?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сгниет ли пищевой мусор, если его закапывать на огороде всю зиму?

  • В этой теме 33 ответа, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано user83user83.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #113386
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    У меня есть такой опыт (ему уже лет 20-25, наверное). На суглинке (засыпан для выравнивания огорода) сделана высокая грядка (деревянный короб), куда насыпано послойно: торф (низинный, с рН около 7, т.е. не кислый), трава (не рубил — целиком как есть, с корнями), навоз (не свежий, покупал в мешках — простоял зиму в холодном гараже), трава, торф, сосновый опад (хвоя и мелкие ветки — есть на участке кусочек сосняка) впепемешку с торфом. На этот субстрат посажена земляника, где и успешно росла год, густо замульчированная опилками. Потом земляника пересажена на новую грядку (с таким же субстратом, как описано вначале), а в грядке из-под земляники получился отличный грунт — не перегнили только мелкие сосновые ветки (их выбрасывать не стал, а так и оставил в грунте). В таком грунте (хорошо перемешанном — я перемешал, когда перелопачивал его в соседний пустой короб грядки) уже вполне можно выращивать все что угодно, особенно, если часть сезона его занять сидератами, которые потом в нем же и похоронить. 

    Мне этот опыт показался положительным, и я его давно использую для получения земли отличного качества. Я не пашу весь участок (равно как и не трогаю грунт в грядках), а используют питательный для растений грунт только в грядках. Может быть, такой опыт и Вам пригодится.

    #113387
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так вот и весь вопрос…. исходя из Вашего же опыта… Как таковая ЗЕМЛЯ то и не нужна, получается…. Нужна некая плодородная среда, насыщенная всякими полезными элементами. И что такое вообще ЗЕМЛЯ в огородном смысле… Можно ли взять суглинок, насытить его минеральными веществами и в результате получить эту самую ЗЕМЛЮ????

    #113388
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Саныч, погугли метод Зепа Хольтцера… неск. лет назад он даже в Томск приезжал.

    умудряется выращивать без земли на городских отходах все что хочешь ))

    типа набил мусором чулок, а оттуда помидоры выросли.. чудеса 

    #113389
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… Что-то слышал такое….

    А ещё видел сюжет по ТВ, как в Израиле, в пустыне, на песке, помидоры выращивают такие, что у нас в теплице не получаются. Весь вопрос в питательном поливе.

    А ещё есть что-то вроде выращивания на  воде с питательными веществами… не помню как называется…..

    #113390
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    гидропоника )) картели ее любят )

    #113391
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Убиваться ни к чему. А в чем собственно могут могут быть проблемы? Информации — море; только работай.

    Можно ли взять суглинок, насытить его минеральными веществами и в результате получить эту самую ЗЕМЛЮ????

    Да можно конечно (правда как же червячки?). Вопрос в другом — нужно ли? Имхо: лучше использовать природные механизмы обогащения, возобновления, улучшения качеств земли, чем некоторые эти новации. Ибо: ОНО САМО РАБОТАЕТ. И нарабатывается сотнями лет и больше. Конечно и агрохимия нужна, но лишь вспомогательное звено. Нынче кстати в октябре промежду дождями попросыпал удобрений на огороде, дабы восполнить минеральные дела в почве. Ну там суперфосфат, калийные хрени, еще что то. С балансом вершки — корешки хочется местами навести порядок.

    #113392
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

     Ну там суперфосфат, калийные хрени, еще что то.

    а где-то тут вроде писали, что лучше сделать анализ почвы, чтобы точно рассчитать нужное количество оных… как вы прикидывали какая у вас почва (кислотность, ещё какие-то параметры…)

    #113393
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А как же червячки…
    Насытив грунт минералами — вы не слелаете ту биожизнь, которая есть в почве.ИМХО на такой случай завозить немножко, и стараться чтобы это био заселило и близлежащий суглинок, и превращало его в почву с вашей помощью..
    А так-то, всякие колючие падлы и на глине растут, и на песке, и на грязном камне..

    #113394
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А как же червячки…

    С червячками у меня все как раз наладилось за несколько лет. Последний приплод попер в сентябре в компосте с рублеными листьями. Прям кишели. И биожизнь прет жутко; джунгли повсюду.

    А минералы такая штука, которая выносится с плодами из почвы, но никак не восстанавливается ни червячками, ни коровяками, ни сидератами. Ибо они проводят круговорот (очень нужный и полезный), но таки на одном и том же месте. Синтезировать соли они, увы, не можут.

    #113395
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Совершенно верно. Я землю не покупаю. Один только суглинок, насыщенный полезными элементами не пойдет — слишком неустойчивая (нестабильная) система питания для растений получится — нужна органика, как буфер и хранилище питательных веществ. Кроме того, органика разрыхляет грунт, тем самым обеспечивая поступление в грунт кислорода (это чтобы не происходили анаэробные процессы, продуктом которых, в основном, являются токсичные для растений вещества), а также, в процессе переработки ее микроорганизмами, выделяется углекислый газ, который активно и сбольшой пользой поглощается корнями растений. А вместо суглинка, я за основу беру торф (низинный), но суглинок (или песок) добавить надо бы.

    #533618
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Закопали пищевые продукты в одно место года три назад, разумеется без упаковки и прочих гниющих вещей. Нынче копали там экскаватором, ничего не нашли, видимо все сгнило.

    Так что вывод у меня такой – закапывать пищевые отходы вполне можно и нужно.

    #533630
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     

    Копать лень…

    #533633
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Очень неполезный совет закапывать в огороде всякий мусор, от этого вонь, мухи и крысы, а так же конфликты с соседями. Люди давно для этого мусорные баки придумали.

    Компостировать можно только растительные остатки: скошенную траву, сорняки, мелкие ветки.

     

    #533636
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Очень неполезный совет закапывать в огороде всякий мусор, от этого вонь, мухи и крысы, а так же конфликты с соседями. Люди давно для этого мусорные баки придумали.

    Компостировать можно только растительные остатки: скошенную траву, сорняки, мелкие ветки.

    Это слова недалекого человека, зачем живя на своей земле тащить на мусор то, что превратится в удобрение. А мимо баков таких ходить весьма неприятно, вонь жуткая, от нормальной компоста так не пахнет.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru