Схема ГВС. Бойлер от газового котла.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Схема ГВС. Бойлер от газового котла.

  • В этой теме 14 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10874
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Товарищ советует такую схему. Запитать бойлер через газовый котел. Может у кого есть опыт в реализации?

     

    #183142
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Недавно ролик на ютубе смотрел, так же ставили электрокотел для исключения скачков температуры ГВС. Вот https://www.youtube.com/watch?v=rwr_gB3WTFo

    #183143
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Pym wrote:
    Товарищ советует такую схему. Запитать бойлер через газовый котел. Может у кого есть опыт в реализации?

     

    А в инструкции к котлу разве нет схемы?

    Если такая схема, то обратный нужен еще и на ввод водопровода. Чтобы в случае отключеня воды, насос не начал качать в трубу. Ну и на горячую ветку тоже. чтоб не высосал из крана воду, а затем и не начал сосать воздух

    #183144
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    папанька wrote:

    Pym wrote:
    Товарищ советует такую схему. Запитать бойлер через газовый котел. Может у кого есть опыт в реализации?

     

    А в инструкции к котлу разве нет схемы?

    Если такая схема, то обратный нужен еще и на ввод водопровода. Чтобы в случае отключеня воды, насос не начал качать в трубу. Ну и на горячую ветку тоже. чтоб не высосал из крана воду, а затем и не начал сосать воздух

    Точно про отключение воды не подумал.

    А бойлер я еще не купил, думал не ставить вообще.

     

    #183145
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Зависит о типа котла "двухконтурность" разной бывает.

    #183146
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Обратный клапан не забудьте поставить на вход холодной воды… И очистку хорошую для воды…..а то через год весь второй контур на выброс….а может и раньше…

    #183147
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Обратный клапан не забудьте поставить на вход холодной воды… И очистку хорошую для воды…..а то через год весь второй контур на выброс….а может и раньше…

    Опередил)))

    #183141
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Клапан поставим на ХВ и бойлер взорвется. Или срать постоянно будет через предохранительный клапан

    #183148
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Что-то я смысла в циркуляции котел-электробойлер не понимаю…

    #183149
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Клапан поставим на ХВ и бойлер взорвется. Или срать постоянно будет через предохранительный клапан

    Надо еще расширительный поставить.

    Антон Игоревич wrote:

    Что-то я смысла в циркуляции котел-электробойлер не понимаю…

    Тенами не успевает вода нагреваться, если кто то ванну принимает а затем душ

    #183151
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    По хорошему надо просто косвенник купить сразу, раз еще не куплен бойлер

    #183150
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    папанька wrote:

    Тенами не успевает вода нагреваться, если кто то ванну принимает а затем душ

    А почему синюю трубу не подать в котел, от котла нагретую воду в бойлер и там теном она поддерживается?

    #183152
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    По хорошему надо просто косвенник купить сразу, раз еще не куплен бойлер

    И в него по необходимости воткнуть тэн. У меня работа с тэном летний вариант)

    #183153
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    папанька wrote:

    По хорошему надо просто косвенник купить сразу, раз еще не куплен бойлер

    Я себе тоже думал ставить косвенник…

    Из плюсов только то, что контур не засирается.

    Из минусов — один чёрт боллер, и не факт, что мощьности теплообмена хватит нагреть воду при залповом использовании.

    Себе решил делать как тут.

    #183154
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    И в него по необходимости воткнуть тэн. У меня работа с тэном летний вариант)

    Я имел ввиду уже со встроенными тенами)) Сейчас пользуюсь таким. Пока только на тенах. Летом подключу косвенный нагрев.

    #183155
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Solo333 wrote:

    И в него по необходимости воткнуть тэн. У меня работа с тэном летний вариант)

    Я имел ввиду уже со встроенными тенами)) Сейчас пользуюсь таким. Пока только на тенах. Летом подключу косвенный нагрев.

    У меня тэн докупался потом, сразу в комплекте не брал… ) Но потом с газом побрили на неизвестный срок и пришлось докупить)

    #183140
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Ставьте косвенник, пока не поздно — на порядок меньше заморочек.

    #183156
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Тема была тут 

    #183157
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    эта схема для "двухконтурного" котла с трёхходовым, если у автора "двухконтурный" котёл с двумя теплообменниками то такая схема не подойдёт. 

    #183158
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Это схема для одногонтурного котла Бакси но с дополнительно подключенным комплектом трех ходового клапана для БКН. Я так себе в перспективе делать буду.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru