Щель между досок — мостик холода? (каркасный дом)

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Щель между досок — мостик холода? (каркасный дом)

  • В этой теме 22 ответа, 10 участников, последнее обновление 5 лет сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7759
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Возник вопрос, как или чем загерметизировать/заполнить щель при сращивании плахи?

    Нашел пару фото на форумхаусе, на которых можно показать наглядно:

    #103489
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    боролся с этим сначала конопаткой — непомогло…

    запенил (пистолетом с тонким жалом) — вроде ничего…..- зиму эту поддувать перестало…. специально смотрел зимой пока комнаты без внутренней отделки были…

    #103490
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Так может тогда их сразу на пену садить пока возможность есть? Как ведет мебя сочетание дерево-пена? Вроде много домов деревянных со швами запененными стоят и ничего…

    #103491
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    сочетание дерево-пена?

    Сочетание рабочее до определенных размеров и условий по влажности и температуре. Местами стоит годами. местами (очень редкими) образуется щель. Ну естественно делать не на улице, где есть солнце.

    Имхо; лучший вариант — подпружинить изолоном щель между деревяшками. Делал во многих разных сопряжениях — работает на ура.

    #103492
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    смочите щель опрыскивателем и поглубже постарайтесь загнать пену, без доступа солнца пене ничего не будет….

    #103493
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Согласно технологии ветрозащита и поперечнео утепление решают проблему, ИМХО страно запенивать эти щели или прокладывать чем либо

    #103494
    nosnos
    Участник
    • Наука

    джут между плазами перед монтажем, его можно степлером прибить

    #103495
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В книге "Платформа": "Между планками прилегающими друг к другу прокладывается полоса изоляционной ленты". Какой — не уточняется.

    #103496
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    В жизни никто между досками ничего не прокладывает, если это обшивается. Какая имено книга платформа? Изоляционная лента может быть и двухсторонний скотч.

    #397385
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    И какое решение все-таки правильное было найдено?

    #397442
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я поддержу nos, проложить полосу джута с конопаткой через пару месяцев, когда доски подсохнут и конструкция будет собрана. А потом можно изнутри пропенить щели.

    #397459
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Себе собирал сдвоенные балки 50х200, перед стяжкой их болтами по периметру пропенивал. Но лучше было бы пробить степлером тонкий изолон, было бы надежно и не затратно.

    #397486
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Джутовую ленту проложить и конопатить не нужно. С одной стороны щель закроется внешней отделкой, с другой пароизоляцией.

    #397629
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Я поддержу nos, проложить полосу джута с конопаткой через пару месяцев, когда доски подсохнут и конструкция будет собрана. А потом можно изнутри пропенить щели.

    1. Использовать сухую строганую доску, чтобы прилегание стоек было наиболее плотным. В небольших зазорах конвекция несущественна.
    2. Хорошо проклеенная пароизоляция изнутри, чтобы исключить продувание
    3. Или «финский» каркас, в котором вообще нет сдвоенных стоек (вместо них используется ригель сверху)
    #397674
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    1. Или «финский» каркас, в котором вообще нет сдвоенных стоек (вместо них используется ригель сверху)

    А дверь входную к чему крепить? К строганной плахе?)) При весе входной двери под полтинник это смешно)

    #397675
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    1. Или «финский» каркас, в котором вообще нет сдвоенных стоек (вместо них используется ригель сверху)

    А дверь входную к чему крепить? К строганной плахе?)) При весе входной двери под полтинник это смешно)

    а что со строганой плахой будет, чего не будет с двумя-тремя строгаными плахами?

    #397707
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    хлипенько очень

    #397735
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

     

    а что со строганой плахой будет, чего не будет с двумя-тремя строгаными плахами?

    В общем преимуществ совсем не много:

    1 Две плахи меньше ведет если правильно подобрать расположение волокон (сушка меньшего объема с волокнами взаимно снимающие напряжение)

    2 теоретически из за тех же волокон в некоторых случаях возможно получение чуть большей жесткости.

    3 ну и главное для меня было то, что одну плаху я могу в одного поднять, хоть на первый этаж хоть на крышу, а вот две(двойную) уже нет, ибо она уже будет тяжелее меня.

    Ну конечно есть и недостатки:

    1 большая трудоемкость

    2 дополнительные материалы на скручивание, сбивание плах, утепление итп

    3 щель между плах, через которую проникает холод, если об этом не позаботится.

    #397817
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а что со строганой плахой будет, чего не будет с двумя-тремя строгаными плахами?

    В общем преимуществ совсем не много: 1 Две плахи меньше ведет если правильно подобрать расположение волокон (сушка меньшего объема с волокнами взаимно снимающие напряжение) 2 теоретически из за тех же волокон в некоторых случаях возможно получение чуть большей жесткости. 3 ну и главное для меня было то, что одну плаху я могу в одного поднять, хоть на первый этаж хоть на крышу, а вот две(двойную) уже нет, ибо она уже будет тяжелее меня. Ну конечно есть и недостатки: 1 большая трудоемкость 2 дополнительные материалы на скручивание, сбивание плах, утепление итп 3 щель между плах, через которую проникает холод, если об этом не позаботится.

    1) сухую строганую доску не ведет

    2) а есть какие-то проблемы с жесткостью одинарной доски? в чем наблюдаемый эффект?

    3) с одной доской еще меньше заморочек 🙂

    #397830
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вибрация. По одинарной доске вибрация сильнее распространяется, на другие элементы конструкции.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.