Щиток электрический этажный.

ИмхоДом Форумы электричество Щиток электрический этажный.

  • В этой теме 19 участников и 82 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #159950
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    trd55 wrote:

    Можно еще вопрос, а то че-то гугл сегодня не рулит)

    В чем отличия АД от АВДТ ? И что лучше выбрать для частного дома.

    АД хз че такое, а АВ это автоматический выключатель (автомат), АВДТ — автоматический выключатель дифференциального тока (дифавтомат). УЗО — устройство защитного отключения.
    АВДТ=АВ+УЗО

    #159951
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    mafon wrote:
    trd55 wrote:

    Можно еще вопрос, а то че-то гугл сегодня не рулит)

    В чем отличия АД от АВДТ ? И что лучше выбрать для частного дома.

    АД хз че такое, а АВ это автоматический выключатель (автомат), АВДТ — автоматический выключатель дифференциального тока (дифавтомат). УЗО — устройство защитного отключения. АВДТ=АВ+УЗО

    АД — это автомат дифферциальный, по сути тоже самое что и АВДТ, лично я отличий не нашел по функционалу, только визуально, АД шире чем АВДТ.

    Вот и решил спросить у профессионалов в чем отличия и что лучше использовать, а то провод с двумя вилками уже забраковали)

    #159952
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    что-то я не знаю такого отдельного вида, как АД, скорее это разные названия одного и того же. а что там чего шире? покажите ссылку

    #159953
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    серия АД от АВДТ  у EKF например отличаетя, что в одном защита электронная в другом электронно-механическая,. механическая вроде надежней и дороже. ИМХО если изначально выбирать по бюджету из сегмента EKF, IEK  то есть по сути китайское, то и не стоит заморачиваться с серией и берите че проще, качество вполне приемлимое. 

    #159954
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    mafon wrote:
    что-то я не знаю такого отдельного вида, как АД, скорее это разные названия одного и того же. а что там чего шире? покажите ссылку

    #159955
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Вернулся с праздника и предпосевной. Всем огромное спасибо за участие!

    #159956
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    nos wrote:

    Я бы с осторожностью брал автоматы и прочие девайсы разных производителей…

    Учту при подборе на другой этаж.

    #159957
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Николай Михайлович wrote:

    Схему обязательно накидай — проще работать будет. Согласно твоему трехполюсному автомату у тебя три фазы. Постарайся задействовать все  с примерно одинаковой нагрузкой. Раздели розетки с освещением. Сечение проводов согласно нормативам. Не уменьшай, надежно будет. Сложного ничего нет, но акуратность не помешает. Удачи.

    Спасибо!

    #159958
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    shadows wrote:

    а отходящие линии под свет и розетки уже проложены?

    имхо розетка в щитке это лишние, всегда есть возможность подключить прибор в конате. 

    в доме один этаж? кроме этого еще щиты есть будут? маловато 24 модуля может быть.  для трехфазного щита желательно кроссмодуль ставить чтоб можно было нагрузку перераспределить по фазам

     

    Отводящих линий ещё нет. В доме два этажа и подвал будут оталиваемые, чердах холодный.

    Планирую на каждый уровень щиток. По кроссмодулю спасибо.

    #159959
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    ELENAPC wrote:
    Ury wrote:

     

    ну согласно ПУЭ, уже нестыковочка есть — фазные провода — желтый/зеленый/красный, ЖЗК как никак ))

    Зелёного не было, но докуплю.

    #159960
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я проснулся… Такие вопросы:

    1. Вводным автоматом следует ли разрывать нулевой провод?

    2. Какую систему заземления применить?

    3. Концы медных проводов лудить?

    Отвечающих на мои вопросы прошу пинать не сильно.

    #159961
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Ury wrote:

    Я проснулся… Такие вопросы:

    1. Вводным автоматом следует ли разрывать нулевой провод?

    2. Какую систему заземления применить?

    3. Концы медных проводов лудить?

    Отвечающих на мои вопросы прошу пинать не сильно.

    1. Можно сейчас и даже нужно. Деталей не знаю; вижу в реале.

    3. насчет лужения — ваще новость …..

    #159962
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ury wrote:

    3. Концы медных проводов лудить?

     

    Ни в коем случае. Если многожильный — то обжимать гильзой или "наконечником штыревым изолированным". Если одножильный, то просто зажимать в автомат. 

    #159963
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    scaner1981 wrote:
    Ury wrote:

    3. Концы медных проводов лудить?

     

    Ни в коем случае. Если многожильный — то обжимать гильзой или "наконечником штыревым изолированным". Если одножильный, то просто зажимать в автомат. 

    А почему не в коем случае? А? Даже гибкий…

    #159964
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    1. ноль лучше  не  разрывать.  например может ослабнуть контакт в автомате. Ноль пропадет, а фазы остануться , получите 380 в обычной розетке …

    2. TN-C-S 

    3. не лудить, использовать НШВИ, или вообще разводить внутри щита моножилой.

    #159965
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    shadows wrote:

    1. ноль лучше  не  разрывать.  например может ослабнуть контакт в автомате. Ноль пропадет, а фазы остануться , получите 380 в обычной розетке …

    с таким же успехом может отгореть ноль на подстанции, ослабнуть контакт на нулевой шине в щите и т.д. Для этой беды лучше ставить реле контроля.

    #159966
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kaifsheg wrote:

     А почему не в коем случае? А? Даже гибкий…

    Флюс нормально не отмыть. А т.к. флюс, обычно, агрессивный (даже обычная канифоль — кислота), то будет все потихоньку окисляться…

    Эффект примерно тот же, когда нельзя медь и алюминий скручивать вместе. В теории, без доступа влаги все нормально должно быть. Но в реале, такая скрутка начинает гнить, греться и искрить…

    #159967
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    shadows wrote:

    1. ноль лучше  не  разрывать.  например может ослабнуть контакт в автомате. Ноль пропадет, а фазы остануться , получите 380 в обычной розетке …

    с таким же успехом может отгореть ноль на подстанции, ослабнуть контакт на нулевой шине в щите и т.д. Для этой беды лучше ставить реле контроля.

    Три штуки причем)))

    #159968
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kaifsheg wrote:
    scaner1981 wrote:

    ….. А почему не в коем случае? А? Даже гибкий…

    Тут либо чисто паяльный контакт, либо чисто медь. И особенно многожильный провод. если облудить и зажать, то траблы обеспечены. Это чисто из практики. Горит потом. Видимо обжим ослабевает из за мягкости припоя и тепловых гуляний. Лучше плотно скрутить многожилку и хорошо зажать с гровером.

    #159969
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Всем большое спасибо! Пункт 3. будет монтироваться моножилой. По остальным — решается.

    Реле контроля напряжения трёхфазное или по одному на каждую фазу? В любом варианте ставить в ВРУ?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 83 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.