Шпильковёрт — у многих ли в хозяйстве он имеется? Принцип работы

ИмхоДом Форумы руки из плечей Шпильковёрт — у многих ли в хозяйстве он имеется? Принцип работы

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10929
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Наиболее известная конструкция этого инструмента состоит из корпуса, в котором расположены три ролика. Благодаря сложной внутренней поверхности корпуса при вращении ролики крепко зажимают шпильку, обеспечивая её выворачивание даже в сложных случаях (крепёж автомобильных коллекторов, элементов глушителя и другие места, где резьба шпилек «прикипает» к отверстию детали, в которую они закручены). С обратной стороны корпус, как правило, имеет квадратное отверстие под стандартный размер трещоток (воротков), а также шестигранную форму наружной поверхности, для удержания гаечным ключом.

    Кроме того, встречаются конструкции, принципиальное устройство которых похоже на привычный трёхкулачковый (цанговый) патрон. Губки патрона при вращении также обеспечивают надёжное удержание шпильки, что даёт возможность вывернуть или закрутить её с минимальными усилиями. Такой инструмент более универсальный, поскольку предполагается возможность работы со шпильками разных диаметров. Некоторые конструкции, основанные на принципе зажатия с помощью поворотного эксцентрика, также обладают определённой универсальностью (область применения расширяется благодаря тому, что один и тот же инструмент может применяться с различными диаметрами крепежа).

    Немало конструкций придумано теми, кто любит изготавливать оснастку и вспомогательные механизмы своими руками — начиная с нескольких гаек, сжатых между собой на свободной резьбе шпильки, до относительно сложных устройств, где для фиксации шпильки применяются клинья или эксцентрики.

    Если использование будет частым, то имеет смысл приобретать не один шпильковёрт, а набор для различных диаметров шпилек. Вращение может осуществляться как вручную, так и при помощи различного электроинструмента — шуруповёртов, пневматических гайковёртов или дрелей. После того, как шпилька благополучно выкручена, шпильковёрт, поворачиваясь в обратном направлении, снимается с неё. Справедливости ради следует отметить, что после применения этого устройства резьбу шпильки требуется восстанавливать при помощи плашки (резьба оказывается несколько примятой), особенно если предполагается повторное использование крепежа.

    Преимущество использования шпильковёртов

    Достаточно большое количество людей сегодня сталкиваются с трудностями при демонтаже крепёжных резьбовых деталей (шпилек или болтов).  Преимущества применения специального устройства следующие:

    • с его помощью в подавляющем большинстве случаев удаётся вывернуть болт с обломанной головкой, не повредив резьбу в детали;
    • остаётся практически неповреждённой сама шпилька, после прогонки плашкой она годится для повторного применения;
    • минимум затрат времени на работу;
    • изготовленный из качественной стали, инструмент отличается прочностью и долговечностью;
    • в труднодоступных местах часто удобнее применять именно шпильковёрт, а не подручные средства.

    Проще говоря, инструмент облегчает и ускоряет работу. А неудачно вывернутая шпилька может стать причиной того, что время ремонта увеличится втрое. Поэтому, если шпилька вдруг не хочет выворачиваться из такого места, где её поломка может вызвать серьёзные проблемы, лучше использовать специально для этого разработанные инструменты.

    Цена на шпильковёрты

    Для бытового применения довольно удобным может быть универсальный шпильковёрт, который позволяет работать с разными диаметрами резьбовых деталей. Найти и купить шпильковёрт сегодня не представляет особого труда — эти устройства продаются как в обычных магазинах, так и на различных интернет-площадках. Цены довольно демократичны — для универсального эксцентрикового механизма это диапазон от 400 до 1000 рублей. Головки-шпильковёрты с тремя роликами продаются от 300 до 600 рублей за штуку, если рассматривать наиболее распространённые размеры. Наборы можно приобрести от 1,5 до 8 тыс. рублей, в зависимости от комплектации, качества и производителя. 

    ист%  bravetools

    #183935
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А что, две законтреные гайки в таком случае не прокатят?

    #183936
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    А что, две законтреные гайки в таком случае не прокатят?

    не всегда

    #183937
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Faraon wrote:
    Wasil wrote:

    А что, две законтреные гайки в таком случае не прокатят?

    не всегда

    Это в каких случаях

    #183938
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Помню с 24Д выкручивали шпильку такой приблудой (3 фото)… придлуба рассыпалась)))

    #183934
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Проще всего болгаркой чирикнуть бороздку под отвертку или вороток

    #183939
    nunkinunki
    Участник
    • Томск

    Сварка рулит. Привариваешь вороток к шпильке, ждешь пока остынет! выворачиваешь , вкручиваеш новую. Выкручиваются даже безнадеежно прикипевшие ( за счет нагревания) шпильки.

    #183940
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    John wrote:

    Проще всего болгаркой чирикнуть бороздку под отвертку или вороток

    Далеко не всегда можно выкрутить шпильку отвёрткой, а если можно, то и плоскогубцами тоже неплохо выйдет. А вот если не удаётся законтренными гайками, (прикипело, резьба сорвана), то нужны суровые методы — приварка воротка, захват спецприспособами, вытравливание кислотой. Но приведённые приспособы не выглядят способными справится с поставленой задачей.

    #183941
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Это в том случае если шпилька не нужна… Часто бывает наоборот, шпилька нужна а блок нет.

    #183942
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Если шпилька нужна-жертвуют гайкой: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru