Штукатурка фасада дома из блоков ККЗ Ceresitом VWS с утеплением пенополистиролом

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Штукатурка фасада дома из блоков ККЗ Ceresitом VWS с утеплением пенополистиролом

  • В этой теме 23 участника и 44 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5240
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    В прошлом году возвел коробку дома из блоков ККЗ.

    Фотоотчет о стройке размещен сдесь http://imhodom.ru/node/4052

     

    Сейчас представляю небольшой фотоотчет о выполнении в прошедшем строительном сезоне фасада:

    http://flog.tom.ru/users/kis_mau/albums/51612/compact.aspx

     

    Фасад выполнен по технологии Ceresit VWS с утеплением пенополистиролом толщиной 120 мм. Приклеивание плит пенополистирола производилось на клей-пену Penosil Fix & Go с последующим дополнительным креплением стеклопластиковыми дюбелями "Бийск". Дюбели для пустотных блоков были применены с увеличенным распорным элементом (100 мм). Поверхность плит пенополистирола отшлифовали. Далее нанесли клеевой штукатурный слой Ceresit CT-85 и втопили в него фасадную щелочестойкую стеклотканевую сетку. Затем нанесли финишный слой CT-85. После следовала грунтовка и окраска колерованной краской Alpa Façade. По технологии Ceresit VWS финишным слоем должна быть декоративная штукатурка, но я предпочел простую окраску фасада.

    Всю технологию работ изучал самостоятельно по информации из сети. Работу выполнили два рабочих-узбека, которые раньше фасадами не занимались. Пришлось объяснять им все премудрости работы.

    Результатом я очень доволен, дом преобразился и стал очень красив.

     

    09.12.2012  Добавил сфежие фотографии дома.

     

    #63908
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    какова цена работы работника в день?

    #63909
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Очень даже хорошо. Я тоже ушел заштукатуренный в зиму, но не задекорированный…

    #63910
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    что дешевле:так как вы сделали или кирпичем фасадным?!

    #63912
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, в перспективе, с учетом регулярных трещин на штукатурке — лицевым кирпичем выйдет дешевле. Или нынешние технологии отшукатуривания дают гарантию лет на 30? 

    #63911
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    На картинках нигде сетку не увидел! Разве без неё штукатурят поверх пенопласта?

    #63913
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    на набержной реки ушаки построили новое здание, оно было утеплено белым материалом, на пенопласт не похоже и поверх него была нанесена штукатурка без сетки. Я со стороны всё это видел.

    #63914
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    хорошо. приятно смотреть, удачи!

    #63915
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Как я уже писал выше рабочие-узбеки не были специалистами по фасадным работам. По этому я предложил им практически изучить технологию попрактиковавшись на моем фасаде. В связи с этим и стоимость работ была установлена на достаточно низком уровне — 350 руб. за квадратный метр поверхности. Общая стоимость услуг при площади готового фасада около 340 кв.м. составила почти 120 тыс.р.

    В стоимость вошли следующие работы:

    — возведение лесов;

    — грунтовка поверхности стены;

    — выверка плоскости стен;

    — приклейка плит пенополистирола;

    — установка дюбелей;

    — приклейка декоративных элементов;

    — заполнение пеной щелей в плитах;

    — шлифовка всей поверхности плит пенополистирола;

    — нанесение базового штукатурно-клеевого слоя с вдавливанием в него фасадной стеклосетки (особо пришлось повозится с углами и декоративными элементами);

    — нанесение выравнивающего штукатурно-клеевого слоя с последующим зашкуриванием и выравниванием;

    — грунтовка;

    — окраска в два слоя;

    — разборка лесов.

    Как оказалось на практике работы не очень тяжелые, но кропотливые. Определенные навыки нужны пожалуй только при нанесении штукатурно-клеевого слоя и его финишном выравнивании. В работе много нюансов и ответственных мелочей, но это зависило от моего контроля. 

    По моим оценкам трудозатрат такая работа должна стоить не менее 500 руб. за кв.м. ровной стены, а работы с декоративными элементами должны стоить раза в полтора больше.

    Но рабочие получили практический опыт и навыки и остались довольны и оплатой и результатом работы — красивым фасадом.

     

    Общая стоимость готового фасада (материалы + работа) составили 345 тыс.р. т.е. чуть больше 1000 руб за кв.м. фасада.

     

    Можете сравнивать со стоимостью фасада из других материалов, в том числе из облицовочного кирпича.

    #63916
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    меня только смущает тот факт, что фасад в жаркий летний день может нагреваться до 70-80 градусов. А пенополистирол при такой температуре начинает активно деградировать и разлагаться. Интересно посмотреть на сие творение лет через 5-7 как оно будет выглядеть

    #63917
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    По поводу долговечности и трещиностойкости такого фасада:

    Ceresit обещает долговечность более 30 лет.

    На мой взгляд стойкость фасада в наибольшей мере зависит от качества армирующего элемента штукатурного слоя — стеклотканевой сетки. Я использовал фасадную щелочестойкую стеклотканевую сетку KAST (Германия) плотностью 165 г./кв.м., на декоративных элементах также использовали стеклосетку  Крепикс 1800 (РФ) плотностью 160 г./кв.м.. Стеклосетка KAST дороже но и более прочная. Вообще в Томске, как в прочем и в Новосибирске, найти хорошую фасадную стеклосетку оказалось проблематично.

    По поводу трещин был интересный опыт: рабочие в одном месте по ошибке не выполнили необходимый нахлест полотен стеклосетки — 10 см. и после высыхания штукатурка почти сразу дала тонкую трещину — штукатурно-клеевой слой достаточно тонкий (4 мм) и не может самостоятельно противостоять деформации. Пришлось зачищать верхний штукатурный слой, накладывать дополнительное полотно стеклосетки и снова штукатурить.

    Трещинам вызванным небольшими деформациями стен здания (например усадочными) противостоит слой пенополистирола (пенопласта), который в этом случае играет роль демпфера. Вот почему не рекомендуется делать слой пенопласта менее 50 мм и не использовать его излишне плотные марки 35 кг./куб.м. и более. Я использовал фасадный пенопласт ПСБ-25СФ толщиной 120 мм.

    #63918
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Про верхний температурный порог пенополистирола я знаю.

    Для минимизации эфекта нагрева поверхности солнцем я использовал фасадную краску светлых тонов. А также отказался от использования декоративной штукатурки поскольку на нее хорошо оседает пыль.

    Данная фасадная технология весьма распространена в Европе, в частности в Германии, а там уровень солнечной активности выше чем в Сибири.

    Ма мой взгляд для такого фасада в наших условий гораздо критичнее низкие зимние температуры и связанные с ними линейные сжатия поверхности, которые могут вызвать разрыв армирующего слоя.

    Конечно правильность или ошибочность моего выбора покажет время.

    #63919
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ceresit обещает долговечность более 30 лет.

    Церезит конечно молодец. И вам большое спасибо за ваш труд (даже подвиг) и описание. Я правда не считаю такие пироги грамотными в смысле практичности и экологии.

    И главный нюанс Валера правильно заметил:

    смущает тот факт, что фасад в жаркий летний день может нагреваться до 70-80 градусов. А пенополистирол при такой температуре начинает активно деградировать и разлагаться.

    Ну допустим не до 80С, но нагреваться щекотурка действительно будет на солнце ВСЕГДА и ОЧЕНЬ прилично ибо под ней — теплоизолятор (даже зимой))))))). И ППС постепенно будет становится тоньше. Я просто не уверен, что он продержится 30 лет, в отличие от кирпича. Имхо — заштукатуренный трабл. Продавайте.

    #63920
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

       Кто-то сгущает краски..

    заштукатуренный трабл. Продавайте.

    Думается и фрицы про это думали и подготовили достойный ответ. Думаете в Бундесе греются стены меньше? 

    Мне казалось, что на этот случай есть пластичность штукатурки и краски. С запеканием весь этот композит вообще в корку превращается (как мягкая черепица) — может это и к лучшему в плане прочности.

    Во всяком случае учить немецких коллег вот так с ходу я не возьмусь. Лучше в пятницу схожу на семинар по фасадам и там этот вопрос озвучу.

    #63921
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Ну допустим не до 80С, но нагреваться щекотурка действительно будет на солнце ВСЕГДА и ОЧЕНЬ прилично ибо под ней — теплоизолятор (даже зимой))))))). И ППС постепенно будет становится тоньше. Я просто не уверен, что он продержится 30 лет, в отличие от кирпича. Имхо — заштукатуренный трабл. Продавайте.

    Ваши предположения легко преверяемы:

    — в жаркий летний день измерю темпетатуру поверхности пирометром;

    — уменьшение толщины слоя пенопласта будет заметно на гладкой оштукатуренной поверхности по выпиранию мест дюбелирования.

    Время покажет.

    Повторюсь, что я свой выбор делал на основе длительного анализа существующих фасадных систем.

    Идеальной фасадной системы не существует!! Все (в том числе и облицовочный кирпич) имеют плюсы и минусы.

    #63922
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    А можно маленький вопрос: почему выбор был сделан в пользу пенопласта а не фасадных базальтовых ват?

    #63923
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А какие минусы у облицовочного кирпича? Я еще про это не читала, так, в двух словах, если можно… 

    #63924
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А вот, кстати, тоже интересны минусы облицовочного кирпича… Ну, кроме цены ))

    #63925
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    возможно минус в том, что кирпичный облицовачный кирпич менее защищает от холода

    #63926
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А какие минусы у облицовочного кирпича? 

     Это минусы многослойных кладок: — трудная и невеселая песня. И дело тут не в кирпиче как таковом, а в самом конструктиве, который в принципе имеет определенную траблоопасность и требует большой тщательности при реализации. Главный момент (заставляющий задумыватья: привязка облицовки к самой стене. Практика показывает, что решаемость этого оставляет желать лучшего и во многих местах такие конструктивы запрещены официально. Ну а у нас они они в самом расцвете.

    Думается и фрицы про это думали и подготовили достойный ответ. Думаете в Бундесе греются стены меньше?  

    Думакю, что фрицы классные парни, но у России своя специфика. И пенопласты у них неплохо делаются;  но 1. — У НАС ТАКИХ НЕТ. И климатический вопрос 2. — не очень хорошо способствует применению ихных технологий. Связано с влагонакоплением. Где у Ружинского была заметка по этому поводу; поищу мот быть.

    Идеальной фасадной системы не существует!!  

    Ну да. И всех свои нюансы. Но мне милее как то (Имхо ессно) навесные (веннтилируемые) фасадики ежели в них упираться. И цена приемлима и по траблам и апгрейдам они в тыщу раз лучшее. А уж про однородные стены как то почти промолчу. Там то уж все почти задаром; теркой потер ГБ и шпаклюй перед покраской.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.